Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Италия повторила национальный рекорд – 30 игр без поражений. Он держится с 1930-х

Италия повторила национальный рекорд – 30 игр без поражений. Он держится с 1930-х

Блог — Дух часу
21 июня 2021, 00:30
7
Италия повторила национальный рекорд – 30 игр без поражений. Он держится с 1930-х

Та команда дважды брала ЧМ, а Витторио Поццо и придумал итальянский футбол.

Сборная Италии Роберто Манчини обыграла Уэльс в третьем туре группового этапа Евро – и сразу дала повод написать о нескольких достижениях парней Роберто Манчини.

•‎ Италия не проигрывает уже 30 матчей, это повторение рекорда 82-летней давности. Его установила команда легендарного Витторио Поццо в 1939-м.

• Банда Роберто Манчини по ходу турнира била другой рекорд команды Поццо – по победам подряд: теперь их 11, у давнего поколения набралось девять.

•‎ Эти 11 побед подряд еще и со впечатляющей разницей мячей – 32:0! Свой последний гол итальянцы пропустили в октябре 2020-го от Нидерландов – отличился Донни ван де Бек, который не играет на Евро из-за травмы и точно им тут не встретится.

Правда, сам Манчини отмахивается от сравнений с Поццо и другим тренером-чемпионом Марчелло Липпи: «Они выигрывали чемпионаты мира. Я хочу сравняться с ними по трофеям».

Что за невероятный рекорд Поццо?

Витторио Поццо – один из лучших тренеров XX века и точно лучший в довоенной половине. Италия с ним дважды становилась чемпионом мира, он до сих пор единственный тренер, у которого две победы на ЧМ. Есть те, кто выигрывал титул как игрок и как тренер (а Марио Загалло, например, еще и как второй тренер), но две чисто тренерские победы только у Поццо.

Поццо был настоящим англофилом – в 1920-е ездил в Англию, чтобы поучиться местной тактике, все-таки в те годы Британия действительно была двигателем футбола. Там его внимание привлек «Манчестер Юнайтед», игравший по уже не новой, но популярной в то время схеме 2-3-5, так называемую «Кембриджскую пирамиду» (ее придумали в клубе «Кембридж» еще в XIX веке).

Витторио уже тогда понимал, что пять нападающих – многовато. Он изобрел собственную схему – Il Metodo («Метод»): передвинул двух нападающих чуть глубже, чтобы они могли разыгрывать мяч и соединять линии, а расстановка превратилась в 2-3-2-3.

Да, это не Витторио Поццо придумал катеначчо (позже это станет изобретением Эленио Эрреры), но фактически именно он пришел к тому, насколько важна оборона и вообще структура игры. И придумал итальянский футбол – именно защита на долгие годы станет главной характеристикой кальчо.

Однако эта Италия – совершенно другая. Перед турниром мы даже называли команду Манчини самой неитальянской.

Для равновесия и более полного впечатления о личности Поццо: его личность неоднозначна из-за политических убеждений. Тренер плотно общался с Бенито Муссолини и во всем поддерживал итальянского дуче. Например, во время матча ЧМ-1938 против Франции болельщики освистали гимн итальянцев и их жест – поднятую руку. Футболисты смутились, однако к ним подошел Поццо и заставил поднять руки.

И все же в истории сохранился Поццо-тренер и его футбольные достижения. В 1/8 финала (против Украины или Австрии) нынешняя сборная может переписать рекорд по серии без поражений, но Роберто Манчини прав: чтобы приблизиться к Витторио, нужны большие трофеи.

После такого старта на Евро-2020 итальянцы точно среди главных фаворитов.

Фото: globallookpress.com/Harro Schweizer/dpa; commons.wikimedia.org; REUTERS/Alberto Lingria

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты