Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Из-за выездного гола Сульшер обыграл «ПСЖ», «Шахтер» вылетал от «Ромы», а «Тоттенхэм» дошел до финала

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
31 мая 2021, 07:54
3

УЕФА отменяет правило выездного гола – осталось только дождаться одобрения исполкома. Это правило существовало 56 лет – и за это время оно повлияло на кучу матчей.

Вот примеры только из плей-офф Лиги чемпионов за последние 10 лет. При этом правило влияло абсолютно на все матчи. Не будь его, команды часто выбирали бы другую тактику, и игры могли складываться совсем иначе.

Собрали те противостояния, где фактически все решал именно гол на выезде. За последние 10 лет без этого правила не обошлась ни одна ЛЧ.

Сезон-2020/21

1/8 финала, «Порту» – «Ювентус» 4:4 (2:1, 2:3 в дополнительное время)

Одним из вариантов реформации правила было предложение о его отмене только в дополнительное время. Если бы правило в экстратаймах отменили с этого сезона, то Криштиану Роналду с партнерами могли попытать счастья в серии пенальти и не вылететь так рано.

Основное время обоих матчей между «Порту» и «Ювентусом» завершилось победами хозяев со счетом 2:1, но в туринском матче команды обменялись голами в дополнительное время. Несмотря на победу «Юве», дальше прошли гости за счет правила выездного гола.

В прошлом сезоне Диего Симеоне раскритиковал такой порядок вещей даже после победы на «Энфилде», хотя формально там правило выездного гола не понадобилось:

«Должен сказать, что считаю это [правило выездного гола в экстратаймах] нечестным. Это несправедливо, что у нас было 30 минут экстратаймов, чтобы забить 3 гостевых гола. У нас было 30 минут дополнительного времени на выездной гол, у «Ливерпуля» – нет. Это нечестно. Правило помогло нам, но в следующий раз оно может сыграть против нас. У «Ливерпуля» было на 30 минут меньше на гол в гостях. Это неправильно».

1/4 финала «Бавария» – «ПСЖ» 3:3 (2:3, 1:0)

Мюнхенцы минимально победили в Париже, но этого не хватило для перехода серии в дополнительное время, так как неделей раньше они пропустили 3 гола дома.

Сезон-2019/20

1/8 финала, «Лион» – «Ювентус» 2:2 (1:0, 1:2)

Снова туринцы пострадали. На выезде «Юве» минимально уступил, что давало неплохие шансы на ответную игру. Но пропущенный гол дома стоил команде выхода в четвертьфинал – победный дубль Роналду не помог.

Сезон-2018/19

1/8 финала, «МЮ» – «ПСЖ» 3:3 (0:2, 3:1)

«Юнайтед» после домашних 0:2 сотворил камбэк в Париже, победив 3:1. Решающий выездной гол Рэшфорд забил с пенальти на 93-й минуте. Если бы не правило выездного гола, то команды продолжили бы выявлять сильнейшего в экстратаймах (и, возможно, Сульшер бы не стал бы постоянным тренером «МЮ»).

1/4 финала, «Тоттенхэм» – «Ман Сити» 4:4 (1:0, 3:4)

«Сити» после минимального выездного поражения вел дома 4:2, но на 73-й минуте Льоренте забил третий гол лондонцев. Поражение, которое стало для «Тоттенхэма» победным.

1/2 финала, «Тоттенхэм» – «Аякс» 3:3 (0:1, 3:2)

В той ЛЧ «Тоттенхэм» стал королем правила выездного гола. Лондонцы минимально проиграли дома, но на выезде хет-трик Моуры вывел их в финал. Решающий гол Лукас забил на 96-й минуте.

Сезон-2017/18

1/8 финала, «Шахтер» – «Рома» 2:2 (2:1, 0:1)

Тактический результат, когда после выездного гола римлянам хватило забить дома один и не пропустить. Интересно, как бы все сложилось, если бы правила не существовало.

1/4 финала, «Барселона» – «Рома» 4:4 (4:1, 0:3)

И снова римляне прошли за счет гола на выезде. Дома решающий третий гол команда забила на 83-й минуте.

Сезон-2016/17

1/8 финала, «Ман Сити» – «Монако» 6:6 (5:3, 1:3)

Французы умудрились пройти дальше, пропустив 5 голов на выезде. А все из-за трех гостевых голов и домашней победы с нужным счетом. Причем в ответной игре Сане на 71-й минуте вывел в четвертьфинал «Сити», но на 77-й монегаски сравняли по сумме двух матчей и все перевернули.

Сезон-2015/16

1/2 финала, «Атлетико» – «Бавария» 2:2 (1:0, 1:2)

Мадридцы проиграли ответную игру в Мюнхене, но вышли в финал за счет выездного гола Гризманна.

Сезон-2014/15

1/8 финала, «ПСЖ» – «Челси» 3:3 (1:1, 2:2 в дополнительное время)

Лондонцы сыграли на выезде 1:1, поэтому до 81-й минуты домашнего матча проходили дальше – счет был 0:0. На 81-й забил Кэйхилл, что еще сильнее увеличило шансы «Челси» на проход. Однако на 86-й минуте Давид Луиз, тогда еще игравший за парижан, перевел игру в дополнительное время.

Там, как мы помним, правило выездного гола тоже действует. Поэтому когда в экстратаймах команды еще раз обменялись голами, то дальше прошел «ПСЖ». Интересно, что за парижан помимо Луиза забил Тиаго Силва, который затем тоже перебрался в «Челси».

1/8 финала, «Арсенал» – «Монако» 3:3 (1:3, 2:0)

Лондонцы забили два гола на выезде, но этого не хватило, так как неделей раньше они пропустили 3 гола дома. Причем третий залетел в ворота «Арсенала» на 94-й минуте.

Сезон-2013/14

1/4 финала, «ПСЖ» – «Челси» 3:3 (3:1, 0:2)

Еще одно противостояние между этими командами, но тогда дальше прошли лондонцы. В Париже гол Азара с пенальти подарил «Челси» надежду, а дома Демба Ба сделал 2:0 на 87-й минуте.

Сезон-2012/13

1/8 финала, «Арсенал» – «Бавария» 3:3 (1:3, 2:0)

Обе команды проиграли домашние матчи, но дальше прошли мюнхенцы за счет того, что забили в гостях на один гол больше.

1/4 финала, «ПСЖ» – «Барселона» 3:3 (2:2, 1:1)

Обе игры завершились вничью, но каталонцы прошли дальше за счет двух голов на выезде. Второй гол Хави забил с пенальти на 89-й минуте.

Сезон-2011/12

1/8 финала, «Марсель» – «Интер» 2:2 (1:0, 1:2)

Французы прошли дальше, в обоих матчах забив голы на 93-й минуте. Дома это помогло победить, а на выезде проиграть с нужным счетом.

***

А если отмотать еще пораньше, то в полуфинале ЛЧ-2002/03 дальше прошел «Милан», хотя оба их матча с «Интером» состоялись на одном стадионе и завершились вничью. С общим счетом 1:1 победу присудили «Милану», так как во второй игре стадион для них считался формально гостевым. Скоро такие абсурдные истории станут невозможны.