Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Мюллер и Хуммельс все-таки сыграют на Евро-2020. Лев два года их игнорировал, но в итоге сдался

Мюллер и Хуммельс все-таки сыграют на Евро-2020. Лев два года их игнорировал, но в итоге сдался

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
19 мая 2021, 17:36
7
Мюллер и Хуммельс все-таки сыграют на Евро-2020. Лев два года их игнорировал, но в итоге сдался

А Боатенга так и не позвали.

Йоахим Лев огласил список из 26 игроков, которые поедут на Евро-2020:

 

В списке нет Марка-Андре Тер-Стегена (пропустит турнир из-за операции на колене) и Марко Ройса (отказался, чтобы провести полноценную предсезонку с «Боруссией»). Зато Лев вызвал Мюллера и Хуммельса, которые не играли за сборную с марта 2019-го – тогда главный тренер объявил о том, что омолаживает команду и больше не будет их вызывать.

Вместе с ними перестал вызываться и Джером Боатенг, но его Лев возвращать не стал.

На ЧМ-2018 сборная Германии тотально провалилась, вылетев из турнира уже на групповом этапе: проиграли мексиканцам, на последних минутах добыли победу над Швецией, а в решающей игре слили корейцам. Лева не уволили – и он решил строить новую команду.

«2019 год – новое начало для сборной Германии. Для меня было важно лично объяснить свое решение игрокам и руководству «Баварии». Теперь пришло время определить курс на будущее. Мы хотим дать команде новый облик. Я убежден, что это правильный шаг. В преддверии матчей квалификации Евро-2020 мы хотели дать понять, что это новый старт. У молодых футболистов будет возможность попасть в команду, что поможет им расти. Теперь они должны взять на себя ответственность», – сказал Лев.

Мюллеру это решение очень не понравилось. 

«Чем дольше я думаю об этом, тем больше злюсь из-за того, как это все произошло.

Я не понимаю, почему это решение должно быть окончательным. Нет сомнений в том, что решать должен главный тренер, но Матс, Джером и я все еще можем играть в футбол на топ-уровне. Вместе со сборной Германии мы прошли долгий, напряженный и преимущественно успешный путь за последние годы.

Вскоре после того, как мы узнали об этом решении тренера, прочитали подготовленные заявления Немецкого футбольного союза и его президента в медиа. Я считаю, делать это таким образом не совсем правильно и определенно не признак того, что ты важен.

Я всегда был горд носить майку сборной Германии и отдавать все ради нее. Это было невероятное путешествие. Я боец, и теперь я буду смотреть в будущее. Игра еще не окончена», – сказал Мюллер.

А Матс Хуммельс заявил, что по отношению к ним поступили несправедливо. 

«Не думаю, что такой поступок по отношению к нам справедлив после всего того, чего мы смогли добиться. Это действительно беспокоит меня, потому что я всегда любил играть за сборную Германии», – сказал Матс.

Впрочем, в 2019-м у Мюллера начались проблемы и в «Баварии»: Томас перестал попадать в стартовый состав при Коваче и всерьез думал о том, чтобы сменить клуб. 

«Если в «Баварии» меня видят запасным, мне нужно это обдумать. Я слишком амбициозен», – говорил Томас.

Но с приходом Ханси Флика Мюллер снова засиял: стал лучшим распасовщиком в Бундеслиге (21 ассист в 30 играх) и завоевал с «Баварией» шесть трофеев за 2020 год. 

Хуммельсу же в летом 2019-го сказали, что ему нет места в старте «Баварии», поэтому он ушел в дортмундскую «Боруссию» (за которую уже выступал с 2008 по 2016 годы), где снова стал системообразующим игроком. 

В нынешнем сезоне Мюллер сохранил привычно высокий уровень: выбил за «Баварию» 15+24 во всех турнирах и буднично выиграл с мюнхенцами Бундеслигу.

Хуммельс в январском интервью признавался, что не смотрит многие игры Германии, потому что сильно переживает из-за своего отречения от сборной. У «Дортмунда» получился нервный сезон с тренерской отставкой, но в итоге команда дошла до четвертьфинала ЛЧ, выиграла Кубок Германии, а сейчас активно борется за второе место в Бундеслиге. Хуммельс в этой команде – лидер обороны и отличная дополнительная опция в атаке (шесть голов и один ассист во всех турнирах).

Оба игрока отметили возвращение в национальную команду постами в инстаграме: Мюллер выложил селфи на фоне телевизора, на котором транслировалась пресс-конференция Лева.

А Хуммельс выложил фото в форме сборной Германии и подписал: «Счастлив снова оказаться здесь. Готов к новой главе».

Возможно, Лев вызвал Мюллера и Хуммельса в команду еще и из-за того, что Евро-2020 станет для него последним турниром в качестве главного тренера сборной – мотивация пройти как можно дальше и уйти на пике легко считывается.

Еще одна очевидная причина – блелкая игра сборной. О причинах игрового спада Германии мы писали тут – отстутствие Хуммельса и Мюллера явно в их числе. Теперь и обороне, и атаке должно стать полегче.

Первый матч на Евро Германия проведет 15 июня на «Альянц-Арене» – с Францией. Также в группе Португалия и Венгрия – самая мощная компания на турнире. Теперь там будет еще интереснее.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts, Alexander Hassenstein/Bongarts, Matthias Hangst/Bongarts

Другие посты блога

Все посты