Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Бывший консультант «Фиорентины» получил год условно за смерть Астори. Он подделал документы, позволявшие футболисту играть

Бывший консультант «Фиорентины» получил год условно за смерть Астори. Он подделал документы, позволявшие футболисту играть

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
8 мая 2021, 09:04
4
Бывший консультант «Фиорентины» получил год условно за смерть Астори. Он подделал документы, позволявшие футболисту играть

От такой же аномалии умер Пуэрта.

Бывшего спортивного консультанта «Фиорентины» и директора центра спортивной медицины во Флоренции Джорджио Галанти приговорили к одному году за причастность к смерти Давиде Астори.

Экс-защитник и капитан команды скончался 4 марта 2018 года в гостиничном номере перед матчем с «Удинезе»: во сне у него остановилось сердце.

От чего умер Астори?

После вскрытия тела специалисты предположили, что защитник умер из-за брадиаритмии – заболевания, при котором сердце бьется менее 60 ударов в минуту. 

Однако затем эксперты, назначенные прокуратурой Флоренции, пришли к выводу, что причиной смерти футболиста была аритмогенная желудочковая кардиомиопатия – врожденный дефект части сердечных мышц, которые приводят к аритмиям. В случае Астори к тахиаритмии, то есть учащению сердечных сокращений.

Если бы Астори был не один и сообщил о своем самочувствии, его можно было бы спасти. К сожалению, на правах капитана Давиде располагался в одноместном номере.

Кто виноват?

По информации Ansa, игрок успешно сдавал все медицинские осмотры, хотя при стресс-тестах у Давиде должна была появиться аритмия из-за нагрузок – при кардиомиопатии противопоказаны занятия спортом. С таким симптомом врачи обязаны назначить более тщательное обследование.

Прокуратура проверила сразу три разрешения, выданных футболисту. 

• В июле 2014-го врач «Кальяри» Франческо Станьо выдал игроку сертификат пригодности к занятиям профессиональным спортом, хотя первые проблемы с сердцем начались у Астори уже тогда. Станьо тоже проходил обвиняемым по делу, но обвинения позднее сняли: сертификат подписывал не он.

• В «Фиорентине» Джорджио Галанти подписал сразу два разрешения: в июле 2016-го и 2017-го – позднее оба признали сфальсифицированными. Врач не провел необходимые медицинские тестирования, а в отчет о смерти попал уже исправленный сертификат о состоянии здоровья спортсмена.

• Галанти назвали главным обвиняемым – прокурор Антонио Настаси просил для профессора 18 месяцев лишения свободы. Судья ограничился меньшим сроком (1 год условно) и штрафом в миллион евро, который Галанти должен выплатить девушке игрока Франческе Фиоретти и ее дочери Виктории. 

«Я очень счастлива и горжусь тем, что справедливость восторжествовала. Надеюсь, все это может спасти хотя бы одну человеческую жизнь в будущем», – сказала Франческа.

От кардиомиопатии умирает каждый четвертый спортсмен до 35 лет

У матери Давиде Анны другое видение: еще в ноябре 2018 года она давала интервью Corriere della Sera, в котором заявила, что просто хочет правды.

«Я не хочу найти виноватого. Я уверена, что нет того, кого можно было бы обвинить. Я просто хочу знать причину. Произошедшее – это трагедия. Никто не хотел, чтобы это случилось.

В то же время я не хочу, чтобы кто-то еще проходил через это. Я хочу убедиться, что такое никогда не повторится. Проверки спортсменов в Италии очень тщательные, но они должны быть еще лучше. Я не хочу, чтобы жертва моего Давида была напрасной».

Проблема действительно серьезная. По данным Венецианского университета, лидера в исследованиях этого заболевания, аритмогенная кардиомиопатия – это наследственное заболевание, от которого умирает примерно каждый четвертый спортсмен до 35 лет. Занятия спортом увеличивают риск смерти в пять раз – например, от кардиомиопатии умер Антонио Пуэрта, потерявший сознание прямо во время матча. Ему было всего 22.

У университета Падуи (одного из старейших вузов Европы) другие цифры, но тоже внушительные: из 800 случаев внезапной смерти молодых людей в возрасте до 35 лет, которые они изучили, 100 приходится на спортсменов.

По данным Corriere della Sera, патология в 20% случаев не оставляет явных следов: проверки сердца Астори (последняя незадолго до смерти) не выявили никаких аномалий. На невидимости болезни настаивает адвокат Галанти Зигфрид Фениес.

«Приговор удивляет меня. Исходя из содержания судебных документов, я думаю, что ответственность Галанти никогда не была ясна».

Адвокат Галанти планирует подать апелляцию. Юридическая битва обещает затянуться.

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Gabriele Maltinti, Claudio Villa

Другие посты блога

Все посты