Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Англичане собрали 100 000 подписей за правило «50+1». Теперь борьбу с миллиардерами-владельцами рассмотрит парламент

Англичане собрали 100 000 подписей за правило «50+1». Теперь борьбу с миллиардерами-владельцами рассмотрит парламент

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
2 мая 2021, 13:41
8
Англичане собрали 100 000 подписей за правило «50+1». Теперь борьбу с миллиардерами-владельцами рассмотрит парламент

Воюют с жадными владельцами.

Попытка создать Суперлигу обернулась волной протестов в Англии: фанаты клубов бушевали у стадионов, а группа фанатов «Манчестер Юнайтед» в прошлый четверг даже заблокировала въезд на базу в Каррингтоне – около 20 человек пришли с баннерами «Глейзеры – на выход», «Мы решаем, когда вы играете», «51% «Манчестер Юнайтед».

Цифра с процентами появилась и на протесте фанатов у «Олд Траффорд»: «Если вы не можете дать нам 21-е чемпионство, то лучше дайте 51%».

В Германии решающее право голоса остается у фанатов

51% – это отсылка к традиции владения футбольными клубами в Германии. В 1998 году Немецкая футбольная лига (DFL) ввела правило 50+1, согласно которому большинство голосов в юридических лицах, которые образовали клубы бундеслиги, должно оставаться за болельщиками.

Несколько лет назад DFL внесла поправку в основной закон: инвестор мог завладеть контрольным пакетом акций, но только если он к 1 января 1999 года на протяжении 20 лет яростно подпитывал определенный клуб деньгами. То есть в расчет шли действительно щедрые финансовые вливания. Если вы два десятилетия поставляли газировку в раздевалку команды, а теперь захотели управлять всем союзом, шансов на успех мало.

Исключение делалось для «Леверкузена» и «Вольфсбурга», которые просто не существовали бы без «Байера» и «Фольксвагена» соответственно, но в эту форточку влетели «Хоффенхайм» и «РБ Лейпциг».

На стадионах Германии сплошные солдауты, потому что ни один член наблюдательного совета никогда не проголосует за повышение стоимости прохода матч или за игры по понедельникам. Все они – болельщики, они понимают, что это прежде всего ударит по таким, как они.

«Большинство инвесторов хотят денег. Где они их возьмут, когда дела пойдут скверно? Конечно же со зрителей», – уверен босс «Дормунда» Ханс-Йоахим Ватцке. 

В Англии тоже так хотят. Собрали нужные голоса для рассмотрения петиции

Английские фаны вдохновились идеей 50+1 (и, видимо, отсутствием немецких клубов в Суперлиге) и запустили петицию на сайте правительства: требуют принять закон, который отдаст контрольный пакет профессиональных клубов болельщикам.

«Это не идеальное, но хорошее начало для английских болельщиков. Кирпич в большой стене устойчивой структуры», – говорит Александр Фишер из объединения болельщиков «Баварии».

Петиция собрала уже 100 тысяч голосов – теперь парламент обязан ее рассмотреть. Учитывая, что премьер-министр Борис Джонсон был готов изменить законодательство, чтобы помешать Суперлиге, шансы на успех велики.

Джонсон заявил, что бывший министр спорта Трейси Крауч будет курировать анализ управления английским футболом, одна из его задача – повышение роли болельщиков в этом управлении.

Популизм или реальная попытка навести порядок? 

Фото: Gettyimages.ru/Daniel Kopatsch/Bongarts; twitter.com/_benparsons; REUTERS/Carl Recine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты