Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Кто такой Александер Чеферин, победивший топ-клубы и Суперлигу? Черный пояс по каратэ, воевал в 90-х

Кто такой Александер Чеферин, победивший топ-клубы и Суперлигу? Черный пояс по каратэ, воевал в 90-х

Блог — Дух часу
26 апреля 2021, 20:47
11
Кто такой Александер Чеферин, победивший топ-клубы и Суперлигу? Черный пояс по каратэ, воевал в 90-х

Александер Чеферин – герой месяца. Он победил Суперлигу и грозит баном тем клубам, что формально в ней остались. На фоне многих давно расплывшихся европейских футбольных чиновников высокий сухой мужчина кажется героем шпионских детективов – этот образ только укрепили инсайды New York Times и The Athletic.

Многие из них он подтвердил в интервью Daily Mail и AP. Чеферин заявил, что все клубы Суперлиги понесут ответственность, но разную.

«Для меня есть огромная разница между английскими клубами и остальными шестью. Они вышли первыми, признали, что допустили ошибку. Нужно иметь определенный характер, чтобы признать: «Я был неправ», – рассуждал словенец. – Есть три группы из этих 12: английская шестерка, которая вышла первой, затем остальные три («Атлетико», «Милан», «Интер» – Tribuna.com).

А есть те, кто считает, что Земля плоская, и думает, что Суперлига еще существует. Между ними есть разница. Но все будут нести ответственность, а какую – мы еще посмотрим».

При этом он твердо настроен банить тех, кто остался в Суперлиге – «Реал», «Барселону» и «Ювентус». «Избалованные дети не могут меня растормошить, – говорил он AP. – Я считаю, что проект Суперлиги мертв, но очевидно, что те, кто останется в ней, не будут играть в еврокубках. В Лиге чемпионов, само собой, их не будет». 

С президентом УЕФА точно пора познакомиться поближе – в его биографии еще много ярких историй.

Когда в 2015-м в УЕФА грохнул скандал с Мишелем Платини, который был одним из кандидатов на повышение до президента ФИФА, вряд ли многие из нас ожидали, что новым главой УЕФА станет малоизвестный словенец.

Во-первых, Словения – далеко не самая футбольная страна. Во-вторых, Чеферин – ну давайте честно – личность для футбола не самая премиальная. А УЕФА – организация, где в переговорах с теми же суперклубами часто нужны имя и статус. Платини для этой должности подходил идеально: все-таки один из лучших футболистов в истории Франции, в 80-х ярче него был только Марадона.

А кто же такой Александер Чеферин?

У Чеферина черный пояс по карате, в детстве продал аккордеон вместо игры на нем, потом воевал за независимость Словении

Александер родился в Словении в 1967-м – тогда страна еще была западным рубежом Югославии. В детстве его однажды протащила на пузе овчарка, которую он выгуливал (вернулся домой весь окровавленный), в школе пацан был настоящим хулиганом. Он с детства учил английский – но забивал на домашку. При переходе в среднюю школу завалил экзамены, но все же попал в нее. Совпадение или нет, но директором того учебного заведения была его мать. 

В отличие от учебы, его привлекало карате – он занимался им с детства и заработал черный пояс третьего дана по разновидности сетокан карате. А вот навязанная страсть детства – игра на аккордеоне. Чеферин вместе с братом ходил в музыкальную школу, но за несколько лет учебы не проявил особого таланта. 

«Это было мучение для всех, – вспоминал старший брат Рок. – Как-то Александер предложил решение: продать аккордеон и поделить деньги. Мы делали это в строжайшей тайне. Мама не смогла найти его дома, и мы каким-то образом убедили ее, что забыли его на море, когда ездили на отдых. Но я до сих пор не знаю, кому он его продал».

Но, конечно, как и любой балканский пацан, Чеферин любил футбол – и болел не за словенскую команду, а за одного из флагманов хорватского футбола – «Хайдук». Как он объяснял, при социалистическом режиме кроме спорта занятий особо и не было – поэтому футбол любили все.

«Когда я смотрел матчи «Олимпии» и «Хайдука», болел за «Хайдук». Это ведь все была наша страна», – рассказывал словенец. Потому что страна была одна, в 19 лет Чеферин отправился на службу в югославскую армию. А спустя пять лет, в 1991-м, началась десятидевная война Словении за независимость – и в 24 года будущий босс европейского футбола пошел воевать. «Александр Чеферин?» – спросил человек, [постучавший в дверь]. Я сказал: «Да». «Началась война, – ответил он. – Ты пойдешь с нами», – вспоминал Чеферин. – Это было безумие. Я был потрясен». 

Он стал членом так называемой Территориальной обороны Словении – оперативно собранной армии еще Словенской социалистической республики. И воевать ему пришлось против друзей и знакомых, с которыми недавно служил в одной роте армии Югославии.

Возможно, это и укрепило его характер (и помогло в борьбе с Суперлигой): «Меня сложно дестабилизировать после всего, что мы видели в бывшей Югославии». В конфликте с Суперлигой он видит параллели: «Психологически для меня это был шок. Нельзя сравнивать, конечно, но напряжение было похоже на то, когда была война».

«К счастью, мне не приходилось стрелять в кого-то, – признавался Чеферин. – Если бы пришлось это делать, наверное, я бы изменился. Но я знал многих людей, которые потеряли семьи. Было невероятно, что что-то подобное могло произойти в центре Европы, а весь мир наблюдал и ничего не делал».

Впрочем, Словения, в отличие от прочих стран СФРЮ, отделилась относительно безболезненно – война продлилась 10 дней, и если у Хорватии и Боснии возникли проблемы из-за большого количества сербских автономий, то словенцев спасла удаленность от федеративного центра Белграда. Не зря в итоге именно Словения первой из бывших частей Югославии вступила в ЕС и сейчас – самая благополучная из балканских стран с высоким средним доходом населения.

Но болезненный распад Югославии все равно сказался на Чеферине – ведь в друзьях у него были не только словенцы. Поэтому новости о любом конфликте заставляют его напрягаться. «Это пугает, – признавал он в беседе с ESPN. – Ситуация в Европе меня тоже порой пугает. Как и ситуация в мире. Все возможно».

Чеферин – юрист. Он работал в фирме отца

После войны Чеферин поступил на юридический факультет университета Любляны, а затем практиковался и работал в семейной юридической фирме. Его отец Петар – известный в Словении адвокат, занимался громкими (по местным меркам) делами. Например, он защищал Йосипа Лончарича, лидера словенской банды, которая промышляла грабежами в соседней Италии, и банкира Даворина Садара, которого обвиняли в мошенничестве – он играл на курсах валют и кинул на деньги вкладчиков.

Кстати, из-за фирмы отца норвежский журнал Josimar заподозрил Чеферина в пророссийскости прямо перед тем, как в 2016-м его выбрали президентом – потому что у компании есть русская версия сайта, а они ведут бизнес в РФ. В 2018-м его спрашивали о связи с Россией, и он улыбался, говоря про финал ЛЧ в Киеве: «Разве так делают пророссийские кандидаты?» 

Чеферин-младший до сих пор числится в списке юристов фирмы отца. Одно из его самых известных дел – защита цыганской семьи Строян, которая в итоге получила от государства участок и дом на 30 человек.

В 2005-м Александер попал в футбол. Хронология не до конца понятна (а некоторые блогеры строят конспирологические теории, что на самом деле все это фиктивные должности), но одновременно он:

  • работал в самом титулованном мини-футбольном клубе Словении «Лития»,
  • входил в руководство любительской команды «Адвокаты Любляны» и
  • (это произошло позже всего) с 2006-го был внештатным юридическим советником «Олимпии» (главного клуба Словении), а потом вошел в совет директоров клуба.

В 2011-м это помогло ему при выдвижении на пост главы Словенского футбольного союза. Как рассказывало издание Zarja, многие очень скептически отзывались о перспективах Чеферина – как так, главным по футболу станет человек, который вообще не связан с футболом и никогда в него по-серьезному не играл? 

«Я действительно сначала был футбольным болельщиком и критически относился к поражениям сборной в важных матчах. А потом стал президентом национальной ассоциации и понял, каким невежественным был в вопросах футбола, насколько бессмысленной была моя критика», – говорил он потом.

В Словении считают, что Чеферин представляет страну в мире – а он уверен, что его выбрали, чтобы избавиться от истеблишмента

Но уже в 2016-м, после избрания президентом УЕФА, Чеферина в Словении назвали человеком года, а критика пропала – ведь для маленькой страны это было огромным достижением.

«Назначить его на этот пост – лучшее решение. Он представляет Словению в мире и Европе», – писал словенский журналист Александр Лучу.

После избрания на Чеферина обрушились подозрения журналистов. Его называли марионеткой Инфантино – потому что Словенский футбольный союз как раз в год выборов президента УЕФА ввел в эксплуатацию базу за 8,5 млн евро, на 90% профинансированную УЕФА, а швейцарец возглавлял делегацию, которая ее открывала. 

Сам же Чеферин считает, что его избрали, потому что люди устали от одних и тех же лиц, которые представляют топ-страны. Его конкурентами были испанец Анхель Мария Вильяр и голландец Майкл Ван Праг – Вильяр снялся в пользу Чеферина за пару дней до выборов, а Ван Праг проиграл, набрав почти в три раза меньше голосов. «Это было голосование против истеблишмента, – говорил словенец. – Это происходит по всему миру. Я встречался с каждой ассоциацией, и все они хотели что-то изменить».

Он также отрицает зависимость от босса ФИФА, а на вопрос об отношениях с Инфантино говорил NYT: «Нормальные [отношения]. Мы не всегда друг с другом соглашаемся, а если не соглашаемся, говорим об этом прямо».

Чеферин хочет, чтобы богатые делились с бедными. Одна из причин такой жесткой войны с Суперлигой

После выборов Чеферин понимал, что для широкой публики он все еще никто, поэтому начал с популярных мер. 

«Раньше на мероприятиях УЕФА – например, на Евро-2016 – президенты федераций жили в одном отеле, члены исполкома УЕФА – в другом, более фешенебельном, – говорил Чеферин. – У них был личный транспорт, у нас был автобус. Мы пришли на обед, а зал был забронирован для членов исполкома. Пришлось уйти, людей это бесило. Они были злы, хотели перемен. И я в первую очередь сказал, что мы все будем в одном отеле. Рассадка за обедом будет свободной. Кого-то это шокировало».

Кажется, это прекрасно характеризует позицию словенца в распределении средств (именно поэтому он так воевал с Суперлигой): он настаивает, что богатые должны делиться с бедными. 

«Да, топ-5 ассоциаций приносят 86% дохода, а получают только 60%, – признавал Чеферин. – Но нам нужно развивать футбол везде. Я говорил коллегам: приезжайте в маленькие страны, посмотрите, там даже бабушки прыгают от радости, когда команда куда-то проходит. Я видел, что было, когда «Марибор» вышел в Лигу чемпионов. 70% населения смотрели матчи!»

Чеферин – интроверт и никого к себе не подпускает. Но было исключение – Андреа Аньелли

Вообще эмоциональные выступления (как и речь о Суперлиге) для Чеферина нехарактерны – он спокойный интроверт. И это помогает ему сохранять нейтралитет: «Я не чувствую никакого давления, потому что не подпускаю никого слишком близко. Если ты идешь с кем-то, пьешь, ешь за его счет, вероятно, тебя «впускают в круг доверия». Я не люблю вечеринки. У меня есть летний дом в девственном лесу в Словении. Ближайший сосед – в 15 километрах». 

С женой Барбарой они вместе уже 20 лет – она тоже с детства интересуется футболом, рассказывала, что чаще бегала со старшим братом, чем играла в куклы, отсюда и интерес. У них три дочери – большая семья.

Однако одного из футбольных боссов Чеферин к себе все-таки подпустил – Андреа Аньелли. Итальянец даже приезжал на выставку итальянского неореализма в Любляну – ее организовывала Барбара, которая увлекается фотографией и часто ездит с мужем в колоритные места вроде Иордании и Сирии.

Как Чеферин и Аньелли сошлись, в деталях неизвестно, но несколько лет назад он стал крестным дочери президента «Юве» – по предложению самого Аньелли (тогда его дочке было полгода). Из-за этого журналисты регулярно связывали их и рассказывали, что Аньелли дарил словенцу «Феррари», арендовал для них бизнес-джеты, преследуя корыстные цели.

Все эти обвинения Чеферин опровергал – и удивлялся, что это кого-то волнует: «Все эти слухи так глупы и нелогичны. В один день Аньелли становится влиятельным из-за нашей дружбы. В другой день – «ПСЖ», потому что они покупают у нас телеправа. В третий – «Реал», потому что они уже четыре раза были в финале ЛЧ, значит, мы им помогаем».

Но после истории с Суперлигой Аньелли не останется другом босса УЕФА. «Больше никаких отношений, – заявил Чеферин – И больше никогда не будет никаких отношений».

А еще он пересекал Сахару на «Ниве» – а один раз вообще на мотоцикле

Неизвестно, ездил ли словенец на «Феррари», но восьмичасовую поездку на машине в Ньон он точно запомнит: «Меня словно засунули в стиральную машину. У меня была полностью подготовленная речь, я даже благодарил в ней Аньелли. Пришлось менять ее. Минимум четыре раза».

Но другие поездки (в более жестких условиях) он вспоминал с удовольствием.

Чеферин с близкими друзьями пять раз пересекал Сахару на автомобиле, один раз – на мотоцикле. «Однажды мы были на «Ладе Ниве». Это забавный русский джип, подобие машины. Сахара – прекрасна. Но для езды на байке очень опасна», – скромно делился он впечатлениями.

***

Чеферин не собирается быть президентом УЕФА вечно – хотя знает, что некоторые функционеры задерживаются на таких постах на 20-30 лет: «Не думаю, что в футболе или вообще в спорте политики или функционеры должны считать себя звездами игры. Мы не звезды. И я всегда говорю, что не нужно ежедневно кричать «Я лидер», чтобы быть лидером. Если ты лидер, то ты остаешься им, даже если ты спокойнее».

Твиттер автора текста Максимилиана Алфимова

Фото: globallookpress.com/Peter Schatz, Kremlin Pool, Laurie Dieffembacq, EIBNER/EXPA/SPORTIDA, Pressefoto ULMER/Markus Ulmer, Mandoga Media, ULMER

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты