Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Он был такой мелкий, жирный пацан, который вечно таскался со своей PlayStation». Вспоминаем Агуэро до «Сити»

«Он был такой мелкий, жирный пацан, который вечно таскался со своей PlayStation». Вспоминаем Агуэро до «Сити»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 апреля 2021, 19:55
3
«Он был такой мелкий, жирный пацан, который вечно таскался со своей PlayStation». Вспоминаем Агуэро до «Сити»

Первый европейский вызов в карьере Куна.

Летом Серхио Агуэро расстается с «Манчестер Сити». За 10 лет в клубе легко забыть (и вполне можно не знать), что в жизни форварда и до Англии было много ярких событий. В детстве Кун часто играл за еду и помогал отцу в пекарне, а в 17 лет новая звезда аргентинского футбола уже перебралась в Испанию: с лишним весом, любимой PlayStation и скромными мечтами о топ-карьере в Европе.

В 14 лет Агуэро отказал «Ювентусу» и пообещал себе не делать резких движений. Вскоре 15-летний Кун дебютировал в профессиональном футболе, а потом забил и первые голы за аргентинский «Индепендьенте».

В 16 Кун уже интересовал половину топ-клубов Европы. Легендарный аргентинский тренер Сезаре Менотти обещал, что Серхио станет мировым феноменом.

Летом 2006-го пришло время сделать новый шаг: «Индепендьенте» искал деньги на новый стадион, а «Атлетико» был готов выплатить сумму полностью. «Я не хотел уезжать из дома. Мне было всего 17 лет, и я был не готов бросать семью. Лишь родители и партнеры по команде убедили меня в том, что так будет лучше», – вспоминал Агуэро в марте 2021-го.

«Я болею за «Атлетико» 30 лет, – восторгался после первых матчей Агуэро журналист El Mundo Иньяко Диас-Гуэрра. – Я видел много великолепных игроков – от Уго Санчеса и Фернандо Торреса до Паулу Футре, Хосе Каминеро и Кико. Ни один из них не был так хорош, как Кун».

Агуэро не был готов к «Атлетико»: неправильно питался, не умел играть без мяча и открываться

«Прекрасно помню, как Серхио впервые прибыл к нам, – вспоминал бывший тренер «Атлетико» Хавьер Агирре. – Его нужно было обучать с нуля. С физической готовностью на момент старта сезона у Куна тоже были проблемы. Я раздумывал отправить его во второй состав, но мне сказали, что это невозможно, так как мы заплатили за него 23 миллиона евро».

Кун приехал из Аргентины с 2-3 килограммами лишнего веса. Врачи из «Атлетико» вспоминали, что рацион Агуэро их ужаснул – он почти не пил воды и несколько раз в день ел жареное мясо, запивая его колой. Серхио не занимался дополнительно, почти не ел овощей и предпочитал лежа на диване весь день играть в PlayStation.

«Агуэро нужно было постоянно пинать под зад. Он был такой мелкий, жирный пацан, который вечно таскался со своей PlayStation, – рассказывал Агирре в интервью Sport 360. – Я как-то отвез его к себе домой. Он одного возраста с моими сыновьями. Мы вместе поехали прикупить ему новой одежды — в Мадриде зимы холодные, а он все время ходил в одной футболке». 

После первой тренировки проблемы Агуэро стали еще ярче. Серхио получил мяч и в своей любимой манере обвел несколько игроков, после этого ударил по воротам и промахнулся. Его техника впечатлила тренеров, но без мяча Серхио не делал ни малейшего движения. Он просто стоял в ожидании передачи, не пытаясь обозначить прессинг или открыться. 

Агирре пришел в бешенство. Серхио не понимал европейский футбол. На претензии тренера игрок ответил с непониманием: «Я всегда так играю, в чем проблема?» 

«С мячом ему не было равных. Он был особенным игроком в штрафной площади, но без мяча все это пропадало. Он следил за игрой как фанат», – объяснял Агирре.

Куну пришлось адаптироваться. Он изменил свой рацион и пытался его соблюдать (все еще ни в чем себе не отказывал, но старался делать это намного реже и незаметнее) в том числе и из-за постоянного контроля медперсонала. Изменилась и интенсивность тренировок. Агирре работал с аргентинцем по индивидуальной программе и планировал всего за несколько месяцев привести Серхио в оптимальные кондиции. 

Вторым этапом адаптации стала игра без мяча. Хавьер придумал особую методику и включил в нее постоянные занятия с партнером по нападению – Фернандо Торресом. Это улучшило не только самого Агуэро, но и их взаимопонимание.

«Нас было трое, и мы пытались показать ему правильные движения. В Аргентине ему просто давали мяч в ноги, а здесь Серхио должен был сам искать его на поле с помощью открываний в свободные зоны», – рассказывал помощник Агирре Игнасио Амбрис.

Торрес повлиял на Агуэро-игрока. Помимо знаменитой татуировки (имя на эльфийском языке из «Властелина Колец») на спине, Серхио частично копировал стиль игры Фернандо и учился у него основам. Однако примером для подражания Куна всегда был Карлос Тевес («Я люблю ту страсть, с которой он играет»).

Кун старался сочетать сильные стороны и Тевеса, и Торреса.

Усиленные тренировки дали результат: в 2007-м Агуэро стал чаще появляться в основе. Хавьер Агирре все еще предпочитал использовать на острие Торреса, но Кун начал получать шансы в другой роли. 

Кун эволюционировал из второго нападающего в главного бомбардира

Карьеру Агуэро в «Атлетико» можно поделить на два этапа: первый начинается сразу после трансфера летом 2006-го, а второй – после ухода Торреса в «Ливерпуль». Это были разные версии Агуэро: от игрока атаки в подыгрыше до полноценного наконечника. Какая из них наиболее эффективна – трудный вопрос, ведь дистанция для оценки слишком разная (один сезон против четырех) и не дает четкого понимания Куна в роли второстепенного нападающего.

Первый вариант повлиял на последующую карьеру Серхио. Опыт игры в паре с Торресом (который всегда впереди и требует передач) в таком возрасте оказался невероятно полезным. Без него не были бы возможны не только последующая связка с Форланом в «Атлетико», но и сочетаемость с Джеко, Негредо и другими форвардами в «Сити».

Серхио подстраивался под качества Фернандо и создавал для него моменты, продвигая мяч из глубины. Это идеально дополняло Торреса, который реже опускался и преимущественно играл на линии офсайда. Так Фернандо чаще получал возможности для ударов, а Агуэро – свободу использования своих сильных сторон: дриблинга и скорости.

Главной фишкой молодого Куна была техника, но совсем не из-за того, что его движения похожи на движения Ромарио. Причина – эффективность дриблинга.

Кун был эффективен в подыгрыше и не претендовал на место центрфорварда, потому что ему недоставало физики и понимания игры на свободном пространстве. Из-за этого относительно слабая результативность Куна – 8 по гол+пас за сезон-06/07 – была объяснима: роль Серхио заключалась в продвижении мяча из глубины до свободного Торреса, а не завершении и создании моментов. 

Агуэро был хорош в роли яркого дриблера и даже выиграл Golden Boy в 2007-м. «Опасность Агуэро – в невозможности предугадать его следующий шаг, – объяснял тогда партнер по сборной Аргентины Хавьер Маскерано. – Серхио – креативный и техничный игрок, который никогда не делает что-то дважды и постоянно ищет новые решения».

В связке с Торресом Кун был скорее плеймейкером, и это стало основой для прогресса в связке с Диего Форланом. Позиция ниже Торреса сковывала, но давала бесценный опыт и умение адаптироваться. «Агуэро пришел к нам еще ребенком, – делился Торрес в 2008-м. – На первой же тренировке стало очевидно, что он невероятно талантлив. У него уже тогда было много качеств, которые присущи только топ-форвардам».

Продажа Торреса неоднозначна и с точки зрения прогресса Куна, ведь Агуэро не успел полноценно проявить себя в роли оттянутого форварда. Уже в следующем сезоне Кун начал играть намного выше и активнее.

После прихода Форлана в сезоне-07/08 Хавьер Агирре заставил Агуэро активнее прессинговать и больше работать без мяча. Кун оказался готов к этому во многом из-за детального изучения игры Фернандо, на которого он ориентировался весь прошлый сезон.

В отличие от Торреса, Агуэро больше опускался за мячом и помогал Форлану при построении атак. Диего отвечал постоянной поддержкой в атаке и при прессинге. Их взаимозаменяемость четыре сезона была сильнейшим оружием «Атлетико». 

На этом отрезке команда постоянно играла в еврокубках и выигрывала Лигу Европы-09/10. Финал того турнира против «Фулхэма» решила связка Форлана и Агуэро: оба мяча Диего забил после передач Серхио. Особенно хорош победный гол:

«У нас с Агуэро был очень хороший дуэт. Мы были разными, но отлично понимали друг друга на поле, – говорил Форлан. – При защите я опускался глубже, но и Кун не бездельничал. Когда дело шло к атаке, один из нас должен был бежать в зону, которая не была занята другим».

При этом пиковая результативность Форлана и Агуэро никак не совпадала. Вместе много забивать они не могли, ведь сами создавали себе почти все голевые моменты. 

В сильнейшем для себя сезоне-08/09 на острие играл именно Форлан. Хавьер Агирре никогда не видел в Агуэро чистого центрфорварда. Он не ставил Куна единственным нападающим, так как нуждался в прессинг-машине, которой Серхио не был. В интенсивном футболе Хавьера Форлан больше подходил на острие атаки.

Агирре ушел в 2009-м, а вместе с ним из «Атлетико» на несколько лет ушла эпоха физического футбола. До Симеоне все тренеры клуба старались больше владеть мячом, и такой футбол идеально подходил Агуэро. Особенно отчетливо это было видно при Кике Флоресе.

«Он научил нас, что надо делать на своих позициях, и объяснил, что без мяча сложно на что-то рассчитывать, – рассказывал Агуэро про Флореса. – Он приложил немало усилий, чтобы мы больше контролировали мяч. Благодаря ему «Атлетико» стал действовать более организованно».

Агуэро и Форлан делили обязанности ровно три сезона, но потом Диего поругался с Кике Флоресом (игрок заявил, что не будет целовать эмблему и при первой возможности уйдет в топ-клуб) и перестал попадать в состав. Это стало концом связки Агуэро-Форлан и ознаменовало новый этап в карьере Куна. 

«Это’О и Милито? Я считаю, что связка Форлан – Агуэро не менее страшна», – делился бывший защитник «Атлетико» Филипе Луис. 

В сезоне-10/11 Агуэро вышел на пик

Пиковый Агуэро держал космическую форму весь сезон. До этого Серхио никогда не славился стабильностью, чаще играл по настроению и зависел от формы партнеров. Однако раньше Кун все же компенсировал это постоянным желанием развиваться и помогать остальным.

От Агуэро-10/11 зависела вся атакующая игра той команды. Флорес подмечал, что Серхио в контексте влияния на командный рисунок вышел на уровень Месси. Сравнение весьма подходящее, ведь Агуэро тоже был освобожден от черновой работы.

В паре с Торресом или Форланом Кун не мог выполнять многозадачные роли. Он ограничивал себя во благо команды и становился частью общего механизма. После конфликта Флореса и Форлана Серхио совместил роли плеймейкера и бомбардира и стал намного опаснее.

«Агуэро виртуозен, потому что он может на поле все. Он способен обвести, обогнать или оттолкнуть соперника. Великолепно играет внутри штрафной. Он уникален и понимает, что необходимо сделать в конкретной ситуации для получения максимальной выгоды», – писала Marca.

Агуэро не только сам вышел на пик, но и отлично помогал партнерам. Для Хосе Антонио Рейеса сезон-10/11 стал сильнейшим по гол+пас в карьере. Агуэро принял в этом непосредственное участие: большинство голевых передач Рейес отдал на Куна. «Мы уничтожаем обороны соперника? Кто мы? Это делает только Кун», – резюмировал Хосе Антонио. 

Кун не потерял приобретенные в паре с Торресом качества плеймейкера, но при этом стал лучше как завершитель. Серхио был идеальным форвардом для любого стиля и тренера. Он дополнял партнеров и сам создавал моменты умными подключениями. По вариативности и способности адаптироваться к изменчивым условиям в Ла Лиге ему не было равных.

Все это сделало Агуэро не только лучшим бомбардиром среди людей в том сезоне, но и готовым топ-игроком. Несмотря на выигранный евротрофей, Кун понимал, что с «Атлетико» его амбиции ограничены, а прогресс мог остановиться в любой момент. 

Со свежим действующим трехлетним контрактом (подписали зимой того года) Серхио вышел к прессе и публично заявил о желании покинуть «Атлетико». 

Купить Агуэро хотели все. Марадона говорил, что Кун будет играть в «Реале», но «Сити» помог Жорже Мендеш

После заявления Агуэро к «Атлетико» начали стучаться каждый день:

  • Во времена работы в «Челси» Карло Анчелотти заявлял, что за Агуэро следят все топ-клубы мира. Дидье Дрогба рассказывал, что был впечатлен игрой Куна и хотел бы играть вместе с ним. «Челси» очень хотел купить Агуэро, но не осилил стоимость трансфера.
  • «Ювентус» договорился с игроком, но не сумел уговорить президента Энрике Сересо. «Атлетико» с каждым разом увеличивал цену, и в итоге Аньелли выбрал Тевеса.
  • «Ливерпуль», «Бавария», «Интер» (туда уйти советовал тесть Марадона) и «Юнайтед» интересовались суммой трансфера, но Сересо сразу отпугивал огромным ценником.

В какой-то момент единственным претендентом стал мадридский «Реал». Флорентино Перес несколько раз встречался с Сересо и был готов предложить за Агуэро 30 миллионов евро (клуб требовал 45) и своего нападающего Альваро Негредо (которого в том году выкупали из «Альмерии», но потом продали «Севилье» за 15). 

Сересо вновь и вновь отвечал отказом. 

Агуэро и сам пытался добиться трансфера в «Реал». Он несколько раз публично заявлял, что хочет остаться жить в Мадриде. Диего Марадона выдавал целые спектакли на испанском телевидении и уверял журналистов, что Кун желает играть только за «Реал» и окажется именно там. 

Но Сересо не хотел усиливать конкурента и поэтому подключил связи агента Жорже Мендеша. У португальца тесные отношения с обеими мадридскими командами, но президент «Атлетико» никогда не стеснялся пользоваться его услугами: Жорже помогал «Атлетико» с переходом Форлана из «Вильяреала», долго искал место для Диего Косты, способствовал покупке Фалькао у «Порту» и продавал Агуэро.

По слухам, за все эти сделки Мендеш получал увеличенные комиссионные. В этот раз Сересо был готов не только полностью оплатить агентские Мендеша вместо покупателя, но и прописать Жорже дополнительные бонусы от грядущей тем же летом сделки по Фалькао.

Мендеш набрал знакомым в «Сити» и предложил Агуэро. «Атлетико» даже скинул пять миллионов ради того, чтобы шейхи забрали Серхио и не дали ему остаться в Мадриде. «Сити» обдумал предложение и согласился. На подписание контракта с игроком ушло всего несколько дней – Кун увидел в контракте 12 миллионов евро в год, которые «Реал» никогда бы не заплатил.

Через несколько лет Агуэро расскажет, что жалеет о той истории. Он не хотел уходить с таким шумом. В ответ Энрике Сересо публично заявит, что Серхио был единственным игроком, который ушел из «Атлетико» по-дурацки.

Ясности добавлял лишь Фернандо Торрес: «Агуэро не мог не уйти. Он должен был уйти. В этом клубе продавалось все, понимаете? Эта команда потеряла спортивные перспективы и амбиции. Руководство интересовали только деньги, и клуб превратился в спортивное агентство. Подобие ярмарки, на которой продавалось все». 

**

В одном из последних интервью в качестве игрока «Атлетико» Серхио не скромничал. Он называл себя новым Марадоной и поделился, что его любимое занятие – сажать защитников соперника на пятые точки. А потом выдал:

«Если я добьюсь поставленных целей, то обещаю, что определю новую эпоху в истории этой игры. Я – Че Гевара современного футбола». 

Насчет всей игры сказать сложно, но 13 мая 2012-го на 93-й минуте матча против «КПР» Агуэро уберет защитника соперника ложным движением и через мгновение начнет новую эпоху в истории «Манчестер Сити».

Фото: East News/AFP PHOTO/JAVIER SORIANO, AFP PHOTO/DANI POZO; Gettyimages.ru/Denis Doyle, Bagu Blanco; globallookpress.com/x99/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты