Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Пеп сломал проклятье ЛЧ: впервые за пять лет вывел «Сити» в полуфинал. Всего 4 игрока остались с прошлого раза для клуба

Автор — Tribuna.com
15 апреля 2021, 11:44
23

Раньше с Гвардиолой все время вылетали на подходе.

«Сити» Пепа Гвардиолы с пятой попытки прорвался в полуфинал Лиги чемпионов. Было трудно: в первом матче пропустили дома от «Дортмунда», поэтому во втором одного мяча «Боруссии» хватило, чтобы временно перевернуть ситуацию. Но на гол 17-летнего англичанина Джуда Беллингема ответили двумя (Марез с пенальти, Фоден с игры) и все-таки прошли дальше.

Сам тренер только что повторил рекорд Жозе – вышел в полуфинал ЛЧ восьмой раз за карьеру.

А вот для «Ман Сити» этот полуфинал – действительно достижение, команда туда добирается всего второй раз в истории. Про первый еще поговорим ниже, а пока вспомним, что происходило и что мешало Пепу в последние годы:

• Первый его сезон в Манчестере – концертный вылет в 1/8 от сенсационного «Монако» в 2017-м. Тогда дома выдали грандиозный спектакль и победили 5:3, но в гостях Мбаппе с Фабиньо принесли победу команде из чемпионата Франции – за счет 3:1 дальше и аж до полуфинала пошел соперник. Пошел благодаря правилу выездного гола, которое хотя бы частично, но уже начинают модернизировать.

• Через год «Сити» в четвертьфинале наткнулся на «Ливерпуль». В АПЛ «Манчестер» тогда привез сопернику 25 очков, но евровесна закончилась для Пепа еще в первом матче – парни Клоппа уже к 31-й минуте вели 3:0 на «Энфилде» и добавили к разгрому победу на «Этихаде» – 2:1.

• Дальше – триллер с «Тоттенхэмом». В гостях проиграли 0:1, когда Агуэро не реализовал пенальти, а дома перевернули 1:2 в 4:2. Этого все равно не хватило – Льоренте забил третий гол (хотя до сих пор кажется, что коснулся рукой). На 93-й Стерлинг вроде бы принес победу, которую у «МС» забрали через минуту видеопросмотра – офсайд.

• Традиция сохранилась в пандемию – «Сити» прошлым летом дважды обыграл «Реал» на старте плей-офф, но в четвертьфинале неожиданно уступил «Лиону». Тогда Пепа похоронил неоднозначный выбор схемы с тремя центральными защитниками и легендарный промах Стерлинга.

Предыдущий раз «Манчестер» прошел так далеко еще с Мануэлем Пеллегрини. «Сити» в группе обогнал «Ювентус», «Севилью» и «Боруссию» из Менхенгладбаха, в 1/8 финала расправился с «Динамо» благодаря гостевым 3:1 (и 0:0 дома), в четвертьфинале прошел «ПСЖ», а остановился на «Реале» в шаге от финала – автогол Фернандо был единственным мячом за 180 минут.

«Сити» в том розыгрыше тащили парни, которые в деле и сейчас: де Брюйне и Стерлинг тогда забили по три мяча. Именно гол бельгийского волшебника в ворота «ПСЖ» подарил клубу первый полуфинал.

Для Стерлинга это был первый сезон в «МС» после трансфера из «Ливерпуля».

Агуэро штамповал голы в АПЛ (24 штуки), но в ЛЧ отличился лишь дважды.

Яя Туре – один из ключевых футболистов того «Манчестера». Его 1+1 помогли против «Динамо».

В обороне – связка Отаменди-Компани, в воротах – Джо Харт. Последний сезон кипера в основе «Сити».

Сейчас с тех времен остались только Фернандиньо, де Брюйне, Стерлинг и Агуэро. У них есть шанс провести «Сити» и в первый для клуба финал ЛЧ.