Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«МЮ» заменил баннеры на «Олд Траффорд» из-за жалоб игроков. Говорили, что партнеры сливаются на красном фоне

«МЮ» заменил баннеры на «Олд Траффорд» из-за жалоб игроков. Говорили, что партнеры сливаются на красном фоне

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
14 апреля 2021, 20:52
2
«МЮ» заменил баннеры на «Олд Траффорд» из-за жалоб игроков. Говорили, что партнеры сливаются на красном фоне

Исправляют детали.

У «МЮ» 23 матча без поражений в АПЛ на выезде (это второй результат в истории), а вот дома все гораздо хуже. На «Олд Траффорд» команда проиграла в чемпионате четыре раза – даже «Арсеналу», когда Артета долго шел без побед, и «Шеффилду» с последнего места в таблице.

На пресс-конференции в среду Сульшер объяснил одну из причин плохой домашней формы: 

«Вы увидите изменения: баннеры [по стадиону] больше не красные. Это вряд ли может быть причиной, но некоторые футболисты упомянули и это: нужно принять решение за доли секунды, и когда ищешь глазами партнера по команде, видишь красную футболку на красном фоне с красными сиденьями. Мы попытались изменить это вместе с кампанией по борьбе с расизмом. Теперь баннеры не красные».

Огромные полотна на нижних сиденьях появились прошлым летом, когда чемпионат Англии вернулся после локдауна. Тогда «Юнайтед» идеально вырулил на место в топ-4, но сбои тоже случались. Команда теряла очки дома: дважды сыграла вничью в АПЛ (с «Саутгемптоном» и «Вест Хэмом») и проиграла «Челси» в Кубке Англии.

В новом сезоне все стало еще хуже – возможно, из-за разных оттенков красного в комплектах формы. А еще отсутствия предсезонки, ужасной формы ключевых игроков и так далее – но на фоне глупых поражений дома 23 игры на выезде смотрятся космически. И неестественно. 

В еврокубках «МЮ» дома проиграл «ПСЖ» (на выезде выиграл 2:1), сыграл вничью с «Сосьедадом» (0:0) и «Миланом» (1:1, ответный гол пропустили на последних минутах). Нули с «Сосьедадом» не повредили, потому что в первом матче «МЮ» сделал 4:0 на выезде, итальянцев прошли только за счет победы на «Сан-Сиро».

Возможно, с «Гранадой» в новом матче ЛЕ будет уже по-другому: «Юнайтед» поменял баннеры во время международной паузы – послания те же, но на черном фоне.

После замены «Юнайтед» провел всего один матч дома: выиграл у «Брайтона» 2:1. Правда, в первом тайме соперник был намного лучше.

С новыми баннерами у команды пока три очка из трех.

***

Вы наверняка помните главную историю про «МЮ» и зрение. 13 апреля 1996-то Алекс Фергюсон заставил команду сменить форму прямо в перерыве матча с «Саутгемптоном»: к перерыву «Сотон» вел 3:0, после смены формы «МЮ» отыграл один. Фергюсон объяснял, что игроки не видят друг друга на поле. 

Отказаться от серой формы Фергюсону предложила Гейл Стивенсон, специалист по работе со зрением из ливерпульского университета. Это в одной из глав автобиографии подтвердил Гари Невилл: «Не могу сказать, что наша серая форма мне нравилась. Цвета «Юнайтед» – это красный, белый и черный, и я всегда считал, что играть мы должны именно в них и ни в чем другом. Но мне в голову и прийти не могло, что проблема действительно могла быть в нашей форме. Я посчитал, что тренер так сказал, потому что мы плохо играли.

Я тогда не знал, что тренер общается с Гейл Стивенсон. Позже она займется периферическим зрением каждого из нас. Она выпишет специальные упражнения для глаз, которые мне придется делать перед каждым матчем, как растяжку икр или бедер. Вот такое внимание уделяется деталям в этом клубе».

Вот еще одна история про Стивенсон – от Райана Гиггза. На финише карьеры валлиец ушел с фланга в центр поля, и Гейл подметила, что он гораздо чаще пасует направо, а слева порой не замечает хорошие открывания партнеров. Гиггз связал это с многолетней привычкой игры на левом краю: раньше для него все поле было справа, он отыгрывался в центр, а слева – только линия аута.

«С 11 лет я смотрел только направо. После замечания [Стивенсон] я стал работать над прокачкой периферийного зрения – чтобы видеть, что происходит и слева от меня», – объясняет Райан.

Еще Стивенсон настаивала, чтобы на вечерние матчи «Юнайтед» выходил в белых гетрах – их легче разглядеть в электрическом свете прожекторов. Гейл проработала в «Юнайтед» почти 20 лет и помогла Скоулзу в 2006-м, когда у Пола обнаружились серьезные проблемы с правым глазом после травмы головы.

В интервью Manchester Evening News Стивенсон объясняла, почему для футболистов зрение особенно важно: 

«Примерно 80 процентов информации, которую мы используем для принятия решения о каком-то действии, идет от зрения. В футболе улучшение того, как игроки используют свои глаза, может улучшить качество полученной информации и скорость обработки информации. Следовательно, чем быстрее они инициируют действие, тем эффективнее они будут во время игры».

***

Как работает новая тонкая настройка, связанная со зрением, продолжим проверять уже очень скоро.

Фото: twitter.com/sistoney67; REUTERS/Phil Noble; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths, Oli Scarff – Pool; globallookpress.com/Phil Duncan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты