Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Все, «Атлетико» окончательно растерял преимущество над «Барсой» и «Реалом». В феврале отрыв был 10 очков

Автор — Орест Дида
5 апреля 2021, 14:45
8

Поражение от «Севильи» совсем некстати.

В начале февраля казалось, что борьба за титул в Ла Лиге окончена: «Атлетико» всего три раза потерял очки в первом круге и опережал «Реал» и «Барселону» на 10 очков при игре в запасе. А теперь команда Симеоне, кажется, уже даже не фаворит гонки: за два месяца она растеряла почти все преимущество, при этом главные конкуренты набрали отличную форму.

В воскресенье «Атлетико» проиграл важнейший матч с «Севильей» – 0:1. Мадридцы могли пропустить уже на старте: Сауль завалил Ракитича в штрафной, судья указал на точку. Но Облак уверенно взял удар Окампоса.

Словенский голкипер спас «Атлетико» во втором матче подряд – перед перерывом на сборные он отбил пенальти в конце игры с «Алавесом» (1:0).

Впрочем, промах Окампоса не сбил настрой «Севильи»: команда Лопетеги с первых минут забрала мяч и заставила «Атлетико» сидеть в обороне. У гостей было мало качественных атак, они проиграли «Севилье» и по ударам (9 – 18, 4 – 5 в створ), и по владению (43% – 57%), и по точности пасов (79% – 85%). А Луис Суарес за весь матч вообще ни разу не пробил по воротам.

Так что гол «Севильи» выглядел логично и заслуженно: на 70-й минуте аргентинец Акунья головой замкнул подачу Хесуса Наваса. В компенсированное время Корреа мог спасти «Атлетико», но не реализовал убойный момент после паса Суареса.

«Тяжелая игра. Мы знали, что будет трудно. С 30-й минуты мы стали играть лучше, но создали не так много опасных моментов. После перерыва мы еще прибавили, и до середины тайма игра была равной. Потом мы пропустили, а Эрмосо и Корреа упустили голевые моменты», – резюмировал Симеоне.

При этом аргентинец признал свою вину: «Если я делаю замену на 30-й минуте (вместо левого латераля Лоди Симеоне выпустил форварда Корреа – Sports.ru), значит я сделал ошибку в анализе игры и мы решили попробовать что-то другое».

«Мы должны продолжать много работать и посмотреть, в чем можем прибавить. Нам нужно вернуть интенсивность, которая выиграла нам столько матчей», – добавил тренер «Атлетико».

Чоло, кстати, еще в январе предупреждал, что вся борьба в чемпионате развернется во втором круге – оказался прав.

«Мы не можем согласиться с тем, что случилось сегодня, но должны согласиться с тем, что должны прибавить. У нас сейчас очень плохая статистика», – признал Симеоне.

Для «Атлетико» это, правда, всего третье поражение в чемпионате – до этого проигрывали только «Реалу» и «Леванте». Но уже шестая потеря очков во втором круге. С начала февраля команда Симеоне выиграла только четыре матча – против «Гранады», «Вильярреала», «Атлетика» и «Алавеса».

«Реал» теперь отстает от соседей всего на три очка. А «Барселона» сегодня вообще может приблизиться на расстояние в один балл – если победит «Вальядолид» дома. Учитывая форму каталонцев (пять подряд побед в Ла Лиге), в этом практически нет сомнений.

Правда, у «Барсы» чуть сложнее календарь: команда Кумана еще встретится и с «Атлетико», и с «Реалом», тогда как мадридские клубы оба матча между собой уже провели. Но зато у голландца отличный настрой: «В ноябре мы не могли представить, что будем бороться за победу в Ла Лиге, что будет в одном матче от победы в Кубке Испании. Как говорил президент, присутствует уверенность, и теперь и тренерам, и игрокам нужно себя проявить».