Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Юнайтед» выдержал «Ливерпуль» и остался первым: снова нули в топ-матче. Но по потерянным теперь лидирует «Сити»

«Юнайтед» выдержал «Ливерпуль» и остался первым: снова нули в топ-матче. Но по потерянным теперь лидирует «Сити»

Ничья для Гвардиолы.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
17 января 2021, 21:50
4
«Юнайтед» выдержал «Ливерпуль» и остался первым: снова нули в топ-матче. Но по потерянным теперь лидирует «Сити»

Ничья для Гвардиолы.

Второй за месяц топ-матч АПЛ оказался тусклее ожидаемого: в середине декабря «МЮ» сыграл по нулям с «Сити», теперь – с «Ливерпулем».

Действующий чемпион был весьма настойчивым: хозяева «Энфилда» гораздо больше владели мячом (заходило хорошо за 70%, в итоге – 65,5%), чаще проверяли де Хеа, чем соперник – Алиссона (17:8 по ударам), но во второй половине второго тайма «МЮ» создал пару очень опасных моментов, из-за которых ничья выглядит справедливо.

Вот несколько простых фактов о том, как все было:  

• За первые полтайма соперники ни разу не пробили в створ, хотя «Ливерпуль» сразу тотально завладел мячом и нанес семь ударов в сторону ворот за это время.

• У «Ман Юнайтед» на «Энфилде» при Оле-Гуннаре Сульшере вообще туго с ударами: сейчас вообще без ударов прожили 34 минуты, дольше в АПЛ не били с середины января 2020-го, тогда у «МЮ» не получалось пробить 40 минут. Исход сейчас лучше: тогда гости проиграли 0:2 из-за голов ван Дейка и Салаха. В гостях у «Ливерпуля» манчестерцы не побеждают пять лет – с момента, когда решающий гол забивал Уэйн Руни.

• Две трети матча у «МЮ» бил только Бруну Фернандеш (три из трех ударов к 67-й минуте у него), именно португалец же завершал один из самых опасных моментов – за 15 минут до конца он открылся между центральными защитниками и полузащитниками на линии вратарской, ударил, но Алиссон среагировал и вытащил на линии ногой.

• У «Ливерпуля» сложности в атаке: команда не забила уже в третьем матче подряд – такой плохой серии не было с марта 2005-го. Причем до «МЮ» у чемпиона были не топ-соперники, но случились 0:1 от «Саутгемптона» и 0:0 с «Вест Бромвичем». Прерывать неприятную серию предстоит 21 января против «Бернли».

• Большие матчи «МЮ» в этом сезоне (с одним исключением) проводит очень спокойно и все-таки не очень удачно: после унизительных 1:6 от «Тоттенхэма» было минимальное поражение от «Арсенала», а также нулевые ничьи с «Челси», «Сити» и теперь «Ливерпулем».

• У «Ливерпуля» теперь 68 матчей подряд без поражений дома – команда провела первый матч на «Энфилде» в 2021-м, улучшила клубный рекорд и продолжила погоню за рекордом АПЛ. Чтобы с ним сравняться, нужно поменять цифры местами: «Челси» с 2004-го по 2008-й не проигрывал дома 86 игр.

• Юрген Клопп только что провел 200-й матч как главный тренер «Ливерпуля» – у него по-прежнему 127 побед. Если рассматривать такой внушительный отрезок как старт карьеры в АПЛ, лучше начинал только Жозе Моуринью (как раз тогда и создавалась рекордная серия из предыдущего абзаца).

Главное – теперь любопытно закрутилась интрига в чемпионской гонке. Что нужно понимать:

Во-первых, «Ман Юнайтед» – все еще единоличный лидер: 37 очков, «Ливерпуль» остался позади на три.

Во-вторых, на втором месте теперь «Лестер» – благодаря собственной победе и потере «Ливерпуля» команда Варди с 35 очками обошла действующего чемпиона.

В-третьих, лидер по потерянным очкам – теперь «Ман Сити»! В реальной таблице банда Пепа Гвардиолы только пятая, но с двумя матчами в запасе. А отставание от «МЮ» – всего пять очков, которые как раз можно перекрыть двумя победами и выскочить на первое место.

В кого из претендентов вы больше верите?

Фото: REUTERS/Phil Noble, Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты