Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/За АПЛ тревожно: там обсуждают приостановку из-за ковида. В лиге рекорд по положительным тестам, вспышки минимум в трех клубах

За АПЛ тревожно: там обсуждают приостановку из-за ковида. В лиге рекорд по положительным тестам, вспышки минимум в трех клубах

А чемпионшип отменил уже 18 матчей.

Блог — Дух часу
Автор — Орест Дида
29 декабря 2020, 22:37
6
За АПЛ тревожно: там обсуждают приостановку из-за ковида. В лиге рекорд по положительным тестам, вспышки минимум в трех клубах

Похоже, АПЛ близка к жесткому коронавирусному кризису.

В понедельник уже отменили матч «Эвертона» и «Ман Сити» (из-за вспышки у гостей), а во вторник появилось сразу несколько грустных и тревожных новостей.

The Telegraph пишет, что клубы обсуждают возможный двухнедельный перерыв в январе. Некоторые топ-менеджеры после переноса игры «Сити» якобы затрагивали тему в неформальных переговорах. Ситуация ухудшается – положительных тестов все больше:

•‎ Вспышка в «Фулхэме». Несколько представителей клуба сдали положительные тесты, и теперь игра с «Тоттенхэмом» в среду под вопросом. Последний матч с «Саутгемптоном» пропустил тренер «Фулхэма» Скотт Паркер – один из членов его семьи заразился. Но сам Паркер здоров и уже вернулся к работе.

•‎ Вспышка в «Шеффилде». В команде ряд положительных тестов, но игра с «Бернли» состоялась («Юнайтед» проиграли 0:1).

•‎ Тренер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль ушел на самоизоляцию и пропустил матч с «Вест Хэмом» из-за заболевшего члена семьи.

•‎ Серьезные проблемы есть и в EFL (объединяет чемпионшип, Лигу 1 и Лигу 2) – из-за вспышек пострадали шесть клубов, сильнее всех – «Сандерленд», где уже 14 положительных тестов. Лига отменила восемь матчей в Boxing Day и десять – во вторник.

•‎ И самое важное: АПЛ объявила о рекордном количестве положительных тестов за неделю. С 21 по 27 декабря анализ сдали 1479 футболистов и представителей клубов, положительных результатов – 18. Из-за этого лига ужесточает правила – теперь клубам придется делать тесты дважды в неделю.

Все это на фоне в целом ухудшающейся ситуации с коронавирусом в Великобритании: с декабря в стране распространяется новый штамм (быстро укоренилось его название «британский»), многие уже закрыли авиасообщение с островным государством. Все боятся скорости распространения: она, по словам премьер-министра Бориса Джонсона, на 70% выше, чем у других вариантов вируса.

Официальных подтверждений того, что обсуждается приостановка, пока нет. Днем во вторник The Guardian наоборот уточняла, что и в АПЛ, и в EFL издание заверили: планов ставить сезон на паузу нет – все в рабочем режиме.

Хочется верить. Но динамика точно не радует, еще и проблем с календарем только прибавляется.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey / Stringer; REUTERS/John Walton, Naomi Baker

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты