Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В понедельник закрывается трансферное окно. Санчо и Йович еще могут перейти в «МЮ», Алли – в «ПСЖ», а «Юве» – перехватить Ауара

В понедельник закрывается трансферное окно. Санчо и Йович еще могут перейти в «МЮ», Алли – в «ПСЖ», а «Юве» – перехватить Ауара

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
2 октября 2020, 19:52
6
В понедельник закрывается трансферное окно. Санчо и Йович еще могут перейти в «МЮ», Алли – в «ПСЖ», а «Юве» – перехватить Ауара

Коронавирус сдвинул не только чемпионаты, но и трансферное окно: крайний срок регистрации новичков в большинстве европейских лиг – 5 октября. Из топ-5 только в АПЛ чуть по-другому: 5 октября закроется основное ТО, но до 16-го клубы могут покупать игроков из низших английских лиг.

У команд всего четыре дня, чтобы усилиться перед сезоном. В последний момент могут пройти сразу несколько громких трансферов.

• «Сити» ищет левого защитника – и после 2:5 от «Лестера» это вообще не удивляет. Пеп купил двух центральных и теперь закрывает левый фланг – у Зинченко травма, он может покинуть команду, а игра Менди не впечатляет тренера. Главные опции – Николас Тальяфико из «Аякса» и Давид Алаба из «Баварии».

Австриец (по данным Sport Bild) хочет остаться в «Баварии», но немцы не готовы платить ему 25 млн в год – предлагают 5-летний контракт с фиксированными 11 млн евро и шестью в виде бонусов.

•‎ Кроме покупки защитников, «Сити» иногда и продает. Воспитанник «Барсы» Эрик Гарсия может уйти в родной клуб – правда, каталонцы предлагают смешные деньги: как сообщает RAC1, 8+2 млн евро и атакующего полузащитника Рафинью. «Сити» хочет 20 млн и отказывается от полузащитника.

•‎ «Манчестер Юнайтед» и правый вингер – кажется, сюжет последних 5 лет. В заключительные дни ТО «МЮ» опять пытается купить Санчо. Последнее предложение, которое отвергла «Боруссия», – 80+20 млн евро (по данным Sky Sports).

При этом «МЮ» рассматривает альтернативу Джейдону, но только в аренду на сезон: Кьеза из «Фиорентины» и Дембеле из «Барсы», но оба клуба отказали – готовы продавать, но не одалживать.

• Есть еще любимый вариант английских медиа, о котором вспоминают в любой подходящий момент: The Guardian пишет об интересе «МЮ» к Заа. Правда, здесь конкуренцию английскому клубу составит «Атлетико» – мадридцы хотят освежить фланги атаки.

• «МЮ» может усилить и центр нападения. По данным AS, «Реал» готов отпустить Йовича в аренду. Правда, вряд ли это усиление для «Манчестера»: за мадридцев серб не смог забить в 10 матчах, в которых вышел в стартовом составе.

• Депай согласовал контракт с «Барсой», но переход зависит от ухода Дембеле. Мемфиса очень хочет видеть Куман, но у каталонцев нет денег на покупку голландца.

• Еще один круговорот футболистов: «Атлетико» подпишет Кавани, если «ПСЖ» купит Косту. Мадридцы готов отпустить Диего бесплатно, а сам форвард настроен очень философски.

«Клуб в курсе, что я не хочу создавать проблем. Я общался с представителями клуба. Если им нужно меня продать – вперед. Если контракт хотят разорвать – давайте», – сказал Коста Movistar.

•‎ «Ювентус» может перехватить Ауара у «Арсенала». Лондонский клуб все лето копил деньги на французского полузащитника: продал Мартинеса, на очереди Колашинац и Мустафи. Но предложение в 35 млн не устроило «Лион». RMC Sport сообщает, что в дело вклинился «Ювентус» – правда, пока итальянцы не делали официальное предложение клубу.

Если Ауар не уйдет сейчас, следующим летом его заберет «ПСЖ» – президент парижан Нассер Аль-Хелайфи тайно встречался с боссом «Лиона» Жан-Мишелем Оласом. L’Équipe пишет, что «Лион» заинтересован в продаже в 2021-м – это гарантирует клубу более высокую трансферную сумму.

•‎ «Бавария» опять хочет купить Хадсон-Одои. Кристиан Фальк из Bild рассказывает, что немцы предлагают аренду с правом выкупа. В этом сезоне у Каллума всего 56 минут в АПЛ. Предполагалось, что англичанин будет подменять Зиеша, который травмирован – но справа играет Маунт.

•‎ У «Баварии» есть альтернатива – Тома Лемар из «Атлетико». Но на француза нацелился «Лейпциг», хотя Нагельсманн признается, что у клуба нет денег на аренду игрока: «Атлетико» требует от немцев 10 млн евро и полное покрытие зарплаты Лемара (7 млн).

«Финансовое положение клуба не позволяет исполнять все наши желания», – заявил тренер.

•‎ Деле Алли застрял на 45 минутах в АПЛ – сыграл первый тайм в проигранном матче с «Эвертоном» (0:1) и больше в заявку чемпионата не попадал, появляясь только в Лиге Европы. Последние данные: «Тоттенхэм» отказал в аренде «ПСЖ», но окончательного решения нет.

«Единственное, что могу сказать: он очень профессионален. Алли усердно тренируется, – говорил Моуринью перед игрой с «Маккаби». – Я бы понял, если бы на этой тренировке [во вторник] ему не хватало бы мотивации, но все вышло ровно наоборот. Я его уважаю».

• У «ПСЖ» есть вариант, который отбросит необходимость покупки Алли. Итальянский журналист Николо Скира пишет, что спортдир парижан Леонардо общался с агентом Кристиана Эриксена. «Интер» не хочет продавать датчанина – хотя еще неделю назад, по информации Corriere dello Sport, предлагал клубам АПЛ за 27 млн евро.

У итальянцев еще есть время, чтобы передумать опять.

• «Тоттенхэм» торгуется за Шкриньяра. Возможно, «Интер» не хочет продавать Эриксена, потому что заработает на продаже центрального защитника. В конце прошлого сезона словак осел на банке, а в этом сезоне сыграл против «Беневенто» с полуосновным составом. «Тоттенхэм» уже предложил за Шкриньяра 35 млн евро – «Интер» отказал: итальянцы хотят 50 плюс бонусы. Лондонский клуб готов продать Фойта за 10 млн и увеличить предложение по Шкриньяру.

Клубы РПЛ смогут покупать еще две недели после завершения ТО в топ-лигах: РПЛ закроет окно 19 октября. 

Фото: Gettyimages.ru/Adam Davy – Pool, Lars Baron/Bongarts, Lluis Gene/Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты