Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Спит только на левом боку, игнорирует видеоигры и впитывает советы топ-тренеров: вот как Левандовски стал киборгом

Спит только на левом боку, игнорирует видеоигры и впитывает советы топ-тренеров: вот как Левандовски стал киборгом

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
23 августа 2020, 22:47
8
Спит только на левом боку, игнорирует видеоигры и впитывает советы топ-тренеров: вот как Левандовски стал киборгом

Ну и Леванголски тоже.

Роберт Левандовски – один из лучших игроков этого сезона в Европе. В этом сезоне он заколотил 55 голов в 46 матчах и планирует сверкнуть в финале Лиги чемпионов.

Когда же он стал таким роботом? Мы уже рассказывали отдельно про его тренировки, диеты и советы жены, а теперь собираем все единым списком – это режим киборга.

•‎ Левандовски сначала ест десерт, потом закуску и только потом главное блюдо, чем удивляет окружающих, но это расчет, а не суеверие – его жена Анна эксперт по правильному питанию. Согласно ее теории, сладости перевариваются быстрее, поэтому если есть их в первую очередь, то они не помешают дальнейшему усвоению белков и углеводов.

• Вообще отказался от молочных продуктов.

• Левандовский почти не пьет алкоголь, максимум – красное вино, но очень редко. 

• В семье Левандовских перед сном оставляют только мягкий свет, выключают все экраны, мониторы, откладывают в стороны смартфоны. 

• Всегда спят в свежей постели и в хорошо проветренном помещении. Анна и Роберт для расслабления пользуются эфирным маслом лаванды – его можно наносить прямо на подушку.   

•‎ После консультации с терапевтом по правильному сну Левандовски спит только на левом боку. Зачем? Чтобы избавить от нагрузки свою бьющую правую ногу.

•‎ Для максимальной концентрации он развивает мозг с помощью упражнений (правда, неизвестно каких), а также отказывается от видеоигр в пользу книг.

•‎ Левандовски обсудил с психологом даже предматчевые ритуалы – сначала он надевает левую бутсу. Психолог поддержал традицию и посоветовал довести привычку до инстинктивного автоматизма.

•‎ Отказывался от общения с поляками, чтобы быстрее выучить немецкий. Когда Левандовски переходил в «Боруссию», то он даже не играл за польскую молодежку. При этом он всегда старался максимально адаптироваться: в Дортмунде поменьше говорил на родном языке с Кубой и Пишчеком и побольше – с немецкими партнерами.

• Уже во время выступления за «Лех» читал книги по правильному дыханию. Напомним, что в Германию он уехал в 18 – кто еще тинейджером будет читать такое?!

•‎ Каждый тренер в его карьере помогал ему развивать дополнительные навыки: Клопп заигрывал его на позиции десятки, Пеп учил правильно делать рывки, чтобы разрывать оборону без мяча, Анчелотти прививал спокойствие, а Хайнкес – дисциплину. Получился монстр!

•‎ В общем, без саморазвития нынешнего Роберта Левандовски просто бы не было. И его за это очень хвалил Пеп Гвардиола: «Самый профессиональный игрок, которого я когда-либо встречал. Он думает о правильном питании, сне и тренировках 24 часа в сутки».

Фото: REUTERS/Franck Fife/Pool; globallookpress.com/Sven Hoppe/dpa, imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты