Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Туристический рай «Диснея», где возвращаются МЛС и НБА: 50+ площадок, тьма детей в обычное время, персонажи мультиков повсюду 🧞‍♂️

Туристический рай «Диснея», где возвращаются МЛС и НБА: 50+ площадок, тьма детей в обычное время, персонажи мультиков повсюду 🧞‍♂️

Рядом с Wide World of Sports тот самый замок из заставки мультиков.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
15 июля 2020, 17:05
1
Туристический рай «Диснея», где возвращаются МЛС и НБА: 50+ площадок, тьма детей в обычное время, персонажи мультиков повсюду 🧞‍♂️

Рядом с Wide World of Sports тот самый замок из заставки.

МЛС уже возобновила сезон в ESPN Wide World of Sports (скоро так же поступит НБА) – это спорткомплекс компании «Дисней». Спорт там действительно переплетен с персонажами мультиков: Микки Маус, Дональд Дак и Эльза всегда где-то рядом.

Для топ-лиг тоже все есть, на 89 гектарах раскиданы десятки спортивных объектов: 16 бейсбольных площадок, 17 травяных полей, которые в зависимости от запросов обустраивают для американского футбола, соккера, хоккея на траве, лакросса и других видов, а также три баскетбольных центра – в сумме там можно организовать 16 площадок, при рестарте НБА их будет меньше, потому что часть пространства придется занять временной инфраструктурой для трансляций и удобствами для команд, но играть будут на разных – чтобы наносить домашнюю разметку на паркет (это важно и для имиджа и коммерции).

Спорткомплекс – часть огромного города развлечений Walt Disney World, который неподалеку от Орландо открыли в 1971-м. Там четыре тематических парка (в том числе «Волшебное королевство» с тем самым Замком Золушки из диснеевской заставки), два аквапарка, 27 стилизованных отелей и еще 9 сетевых.

Это самый большой «Диснейленд» и официально самое востребованное место отдыха в мире – ежегодно более 50 миллионов посетителей, большинство из них приезжают как минимум на несколько дней.

Прогуляться по «Диснейуорлду» можно даже сейчас благодаря гугл-панорамам – вот здесь, встречаемся около этой инсталляции в спортивной части.

Все началось с «Дисней-марафона», проект затеял бывший игрок НФЛ

«Дисней» открыл Wide World of Sports Complex (WWSС) весной 1997-го, на него потратили около 100 миллионов долларов. Инициатором стал бывший футболист Реджи Уильямс (14 сезонов в НФЛ), которого в 93-м наняли вице-президентом для развития спортивного направления в компании.

Тогда у многих возникал вопрос, зачем вообще «Диснею» такой большой спорткомплекс – официально называли четыре причины ввязываться в проект: помочь в продвижении «Диснейуорлда» в целом, добиться дополнительных броней в отелях на основной территории, привлечь новых спонсоров и расширить представление о «Диснейуорлде» – чтобы в нем видели не только развлекательный, но и спортивный центр.

«Дисней» зашел в спорт еще в 1994-м – тогда провели первый «Диснейуорлд-марафон», стартует каждый январь до сих пор.

Бег – по-прежнему одно из побочных бизнес-направлений «Диснея»: в структуре есть дочерняя компания runDisney, ее офис находится как раз в Wide World of Sports Complex, который начали строить через полгода после второго марафона во Флориде.

Название комплекса – отсыл к легендарной спортивной программе Wide World of Sports, которая выходила к тому моменту 37 лет на канале ABC (входит в семью «Диснея»). В «Обширном мире спорта» показывали то, что не попадало в классический эфир того времени: обычно выпуск был смесью из двух-трех трансляций – например, в начале 60-х именно там американцы впервые увидели «Уимблдон», решающие матчи NCAA, Гран-при Монако «Формулы-1», а также керлинг, родео, бадминтон, серфинг и другие нетоповые виды. Шоу запустили в 1961-м и закрыли только в 1998-м – журнал Time через десять лет включил его в список главных телепрограмм американского телевидения вообще, а бренд до сих пор живет в названии спорткомплекса.

«Дисней» наполнил комплекс турнирами, чтобы заманивать детей с родителями: дополнительно им продают билеты в парки развлечений

В «Диснее» сразу же подумали о заполнении инфраструктуры: подписали несколько долгосрочных контрактов с организациями, проводящими турниры. Одна из них – Союз спортсменов-любителей, который курирует многие виды спорта.

Президент этой многоликой федерации Бобби Додд рассказывал, что только они в середине 2000-х организовывали по 30-35 мероприятий в год и привозили на них по 30-35 тысяч спортсменов. Впечатляет не только это, но и общая цифра – гостей в комплексе благодаря этим ивентам было в четыре раза больше – около 125 тысяч человек, потому что родители чаще всего приезжали вместе с детьми.

«Дисней» открыл спорткомплекс как раз, когда во многих городах появились организации, сфокусированные на развитии детского и любительского спорта, индустрия как раз готовилась к скачку», – считает Додд.

Кроме того, «Дисней» и сам занялся организацией соревнований – чтобы целенаправленно заполнять пустые места в расписании и насытить календарь максимально. По словам директора Wide World of Sports по спортивным мероприятиям Майкла Миллея, за несколько лет «Дисней» довел процент собственных ивентов до трети. Например, с нуля создал детский турнир Disney’s Soccer Showcase, который быстро превратился в одно из главных событий для юных футболистов.

Для «Диснея» в таких турнирах однозначно важнее не уровень команд, а массовость – добиться ее нетрудно, потому что родители готовы оплачивать поездку «два в одном»: одновременно и на турнир, и в «Диснейленд». А при бронировании почти всегда есть возможность выбрать пакетное предложение – дополнительные дни в отеле до или после соревнований плюс билет в тематические парки.

НБА пришла в «Диснейуорлд» задолго до пандемии, в комплексе уже проводили матчи МЛБ – WWSC хорошо зарабатывает

В 2006-м Реджи Уильямс, не уточняя точного количества посетителей и выручку, говорил, что бизнес-показатели комплекса в начале 2000-х легко превосходили даже самые оптимистичные планы. Известно, что в июне 2005-го Wide World of Sports посетил миллионный спортсмен. А Time сообщал, что в 2016-м комплекс принял 385 285 спортсменов и что этот показатель вырос на 28% за пять лет.

«Наша бизнес-модель никогда бы и близко не была успешной, если бы мы не стали главным направлением для отдыха, – говорил тогда Уильямс. – А мы им стали, потому что «Дисней» и так привлекал всех детей, а детей, которые любят спорт, теперь привлекает вдвойне».

Его коллеги подтверждали, что угадали с трендом: заметили желание родители найти для детей нестандартные развлечения на каникулы и готовность ехать ради этого дальше от дома, тратить на поездки больше. Со временем снизился и средний возраст посетителей: более молодые родители стали привозить (или отправлять с командами) более юных спортсменов.

Заметная часть заработка Wide World of Sports – партнерства: «Дисней» продает права на традиционные турниры и принимает новые спонсорские ивенты. Сотрудничают и с профессионалами: например, больше двадцати лет (с 1998-го по 2019-й) команда МЛБ «Атланта Брэйвз» ежегодно проводила там сборы и товарищеские матчи – на Champion Stadium, который вмещает 7500 зрителей. Там же проходят матчи фарм-клуба «Атланты», а в 2007-м и 2008-м «Тампа-Бэй Рейс» сыграла в WWSC две домашних игры сезона МЛБ.

Коммерческие названия конкретных арен внутри комплекса – тоже важная статья, и чем больше событий в обычное время привлекает «Диснейуорлд», тем выгоднее имя можно продать. Например, одна из арен, где пройдут матчи НБА, называется Visa Athletic Center, другая – HP Field House. Бейсбольный Champion Stadium – тоже коммерческое название, Champion – бренд спортивной одежды.

Visa Athletic Center

HP Field House

Неудивительно, что Wide World of Sports хочет сотрудничать с НБА и после доигровки сезона: организации стали партнерами задолго до вируса: проводят финал турнира Jr. NBA Global Championship для 13-14-летних (собирают 32 команды: мальчики и девочки пополам, восемь американских и восемь из других регионов в каждой сетке) и привозили предсезонный турнир женской НБА.

С прошлого августа в комплексе работает развлекательный центр NBA Experience, который вместе открывали Адам Сильвер и босс «Диснея» Боб Игер – это 44 тысячи квадратных метров, которые погружают детей и взрослых в мир НБА. Нечто подобное за полтора года до этого на Таймс-сквер в Нью-Йорке открыла НФЛ – но там акцент на массовой аудитории в центре большого города, а здесь встроились в линейку других развлечений Wide World of Sports и «Диснейленда» в целом.

***

Очевидно, что сейчас у «Диснея» большие проблемы: «Диснейленды» закрыты, Wide World of Sports не работает с 15 марта, а благодаря МЛС и НБА он ожил – клубы забронировали сотни номеров в отелях, компания смогла вернуть на работу хотя бы часть из 45 тысяч сотрудников, которых весной отправили в бессрочный отпуск. По сторонним оценкам лига заплатит комплексу в общей сложности десятки миллионов долларов.

Есть и другое пересечение: это ведь ESPN WWSС, и как раз для ESPN, входящего в структуру компании «Дисней», рестарт НБА – важнейшая экономическая инъекция. Американский медиааналитик Майкл Натансон оценивал выручку, которую канал недополучил бы от рекламы в баскетбольных трансляциях, в 481 миллион долларов.

По сути, сейчас один департамент «Диснея» помогает другому спасти эти деньги.

В относительном комфорте и с вафлями в форме Микки Мауса.

Другие посты блога

Все посты