Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/ЛЧ доиграют в формате блиц-турнира. Скорее всего, все пройдет в Лиссабоне

ЛЧ доиграют в формате блиц-турнира. Скорее всего, все пройдет в Лиссабоне

Блог — Дух часу
7 июня 2020, 18:19
1
ЛЧ доиграют в формате блиц-турнира. Скорее всего, все пройдет в Лиссабоне

Объявят 17 июня.

В течение ближайших двух месяцев европейские лиги должны завершить свои сезоны, а в августе топ-клубы переключатся на еврокубки. УЕФА пока официально не проговаривал формат, но есть вероятность (инсайд Bild и Mundo Deportivo) , что Лигу чемпионов доиграют блиц-турниром: начиная с четвертьфиналов однораундовое противостояние на нейтральном поле. Все пройдет в одном городе – об этом поговорим дальше.

У УЕФА есть даже проект календаря – правда, пока для внутреннего пользования. По словам президента «Лиона» Жана-Мишеля Оласа, ответный матч 1/8 ЛЧ против «Ювентуса» запланирован на 7 августа.

Четыре участника предполагаемого блиц-турнира уже известны, а еще четырех только предстоит узнать.

Bild также сказал, что ответные матчи 1/8 пройдут в привычном формате. Возможно, даже на домашних стадионах клубов-хозяев. Манчестер, Мюнхен, Турин и Барселона.

На блиц-турнир претендовали три города

Еще в середине мая считалось, что финал проведут в Стамбуле – как и планировалось. Но в конце весны AP со ссылкой на источники сообщило, что УЕФА рассматривает другие локации с формулировкой «проводить его в Стамбуле невозможно с практической точки зрения».

Возможно, дело в том, что в Турции еще достаточно активна эпидемия коронавируса. В начале июня каждый день фиксируют около 800-900 новых случаев заражения и по 20 смертей. Скорее всего, городу взамен дадут провести другой большой матч в ближайшие годы.

После отказа от Стамбула УЕФА объявил тендер на проведение блиц-турнира среди национальных федераций. Требования: четыре сертифицированных стадиона в радиусе 100 км.

По данным Bild, заявки подали Москва, Франкфурт и Лиссабон. Россиян отклонили из-за все той же эпидемии: в Москве 1956 новых случаев за сутки. 

Заявку Франкфурта-на-Майне рассмотрели серьезно. Немцы предлагали стадионы в Майнце (43 км), Зинсхайме (120 км, там играет «Хоффенхайме»), Дармштадт (30 км), Кайзерслаутерн (100 км), Карлсруэ (150 км) и Висбаден (40 км).

«Мы знаем, что такая возможность есть, – подтвердил 4 июня спортивный директор «Майнца» Рувен Шредер. – Нам приятно, что наш стадион упоминается в этом списке. Но пока мы не готовы комментировать этот вопрос».

По версии Bild, против Франкфурта сыграло успешное выступление немецких команд в еврокубках: «РБ Лейпциг» (точно) и «Бавария» (наверняка) примут участие  в блиц-турнире. Но это не единственная причина, почему выбрали Лиссабон (о других причинах чуть ниже).

Кстати, есть вероятность, что Франкфурт подаст заявку на проведение блиц-турнира Лиги Европы – там серьезной конкуренции ждать не стоит. Да, второй по значимости еврокубок тоже доиграют (также в августе) – и там пока не вылетел и имеет хорошие шансы на выход дальше «Шахтер».

Кажется, Лиссабон действительно идеальное место

И дело не только в том, что португальские клубы уже вылетели из ЛЧ и ЛЕ.

Во-первых, в Португалии справились с коронавирусом. Сейчас стране 300 новых случаев в день и около 10 смертей – и эпидемия идет на спад. В стране уже возобновили футбольный чемпионат.

Во-вторых, в Лиссабоне все в порядке со стадионами.

🏟 «Эштадиу Да Луш» – был главным соперником Стамбула, когда выбирали место проведения финала ЛЧ-2020;

🏟 «Эштадиу Жозе Алваладе» (50-тысячник «Спортинга»);

🏟 «Эштадиу ду Рештелу» (25000, там играет «Белененсеш»);

🏟 «Эштадиу Насьональ» (37500, там прошел первый официальный матч в истории УЕФА);

🏟 В пределах 100-120 км есть стадионы «Эштадиу ду Бонфим» в Сетубале и «Эштадиу де Лейрия» в Лейрии. 

В-третьих, по информации Bild, Португалия освободит УЕФА от налогов на время проведения блиц-турнира. Во времена кризиса это серьезный финансовый аргумент. К тому же матчи пройдут без зрителей – это сразу минус выручка от продаж билетов.

***

УЕФА официально расскажет о формате финиша сезона 17 июня – тогда пройдет собрание исполнительного комитета ассоциации. Но, кажется, все основные решения уже приняты.

Фото: globallookpress.com/Jan Woitas/dpa, Poolfoto via imago-images.de; Gettyimages.ru/Octavio Passos

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты