Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Из-за коронавируса рухнула важная английская традиция – блэкаут. АПЛ готовится играть без зрителей

Из-за коронавируса рухнула важная английская традиция – блэкаут. АПЛ готовится играть без зрителей

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
5 апреля 2020, 20:52
3
Из-за коронавируса рухнула важная английская традиция – блэкаут. АПЛ готовится играть без зрителей

Но только до конца сезона.

Англия постепенно готовится к футболу после пандемии: там еще окончательно не решили, когда и в каких условиях доигрывать, но уже разрабатывают план по возобновлению сезона.

Так, УЕФА официально сообщил об отмене телевизионного блэкаута в Англии и Шотландии – правда, только до конца сезона.

Блэкаут – давняя британская традиция. В субботу с 14:45 по 17:15 запрещены прямые ТВ-трансляции любых футбольных матчей – как местных, так и иностранных (с этой проблемой сталкивалось даже класико пару лет назад, 15 минут просто не показали). Это правило утвердили еще 60 лет назад, когда основные доходы клубам приносила продажа билетов – чтобы люди ходили на игры своих команд, а не смотрели топ-матчи. Субботний слот в 15:00 – главный для тура АПЛ, в это время обычно начинают 5-6 игр.

***

• По информации The Times, это свидетельство того, что в Англии планируют любой ценой завершить сезон, чтобы успеть к августовскому дедлайну УЕФА. Поскольку, возможно, придется играть без зрителей, необходимо, чтобы болельщики могли хотя бы увидеть футбол в интернете или по телевизору.

• Кроме того, у британского правительства есть план заставить бродкастеров показывать матчи на бесплатных каналах с большим охватом. Все для того, чтобы избежать массовых скоплений людей – подписка на ТВ очень дорогая (60-70 фунтов в месяц) и есть не в каждом домохозяйстве. Именно поэтому в Британии так популярны пабы. Матчи низших дивизионов (Футбольной лиги) будут транслироваться на платформе iFollow.

• Почему в Англии невозможен бельгийский вариант с завершением чемпионата? Деньги. У Бельгии гораздо меньше телеконтракт – так, от своего бродкастера Про-лига получала всего 80 млн евро в год (со следующего года начнет действовать новый – чуть за 100 млн). Плюс договор бельгийцев составлен так, что при режиме ЧС и невозможности доиграть чемпионат телевизионщики все равно обязаны заплатить (остался последний транш – 16 млн евро).

В Англии же всерьез опасаются, что бродкастеры потребуют вернуть больше 750 миллионов фунтов за недоигранные матчи. Похожая ситуация и в других топ-лигах, именно поэтому УЕФА рекомендует потерпеть и доиграть.

***

И еще немного о блэкауте. Если вы считали его чисто английской вещью, решаемой на уровне местного законодательства – это не совсем так.

Статья 8 регламента УЕФА гласит, что национальные футбольные ассоциации могут обращаться к ним, чтобы ввести наднациональное ограничение на трансляцию футбола в определенное время. За такой просьбой обратились три страны: помимо Англии и Шотландии, правило блэкаута есть... в Черногории.

Но самый известный блэкаут все-таки в Англии – и сейчас, когда основной доход приносят телеконтракты, многие выступают против традиции. В 2011-м АПЛ судилась с владелицей пабов Карен Мерфи, показывавшей в своих заведениях нелегальные трансляции матчей зарубежных чемпионатов – да еще и в запрещенное время в субботу днем. Суд в итоге встал на сторону АПЛ.

Сопровождавшая рассмотрение дела в суде немецкая юристка Юлиана Кокотт ознакомилась с исследованием специальной комиссии, изучавшей влияние блэкаутов в рамках судебного разбирательства Мерфи и АПЛ. Кокотт пришла к выводу, что блэкаут вообще никак не влияет на посещаемость матчей: его используют лишь несколько ассоциаций, ограничений нет в других топовых лигах и даже Северной Ирландии, которая плотно связана с Англией принадлежностью к одной стране. Например, Бундеслига, самая посещаемая лига Европы, обходится без блэкаута – и там все в порядке.

Фото: Gettyimages.ru/Catherine Ivill; Фото: southendunited.co.uk/; twitter.com/ReadingFC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты