Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Пересчитали трансферы УПЛ на современные деньги: за Шевченко «Динамо» получило бы 82 млн, «Шахтер» за Виллиана – 93!

Пересчитали трансферы УПЛ на современные деньги: за Шевченко «Динамо» получило бы 82 млн, «Шахтер» за Виллиана – 93!

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 марта 2020, 08:52
30
Пересчитали трансферы УПЛ на современные деньги: за Шевченко «Динамо» получило бы 82 млн, «Шахтер» за Виллиана – 93!

В чемпионате Украине есть несколько рекордов, к которым раньше не было никаких вопросов. Например, трансферы. Самый дорогой трансфер на выход из УПЛ – продажа Фреда в «МЮ» (59 млн евро), самый дорогой на вход – бесславная покупка Бернарда (25 млн евро). Четко, коротко и ясно.

Но из-за того, что все эти переходы случались в разное для футбола время, не учитывался резкий рост футбольного рынка. Суммы, которые были космосом в 90-х, сейчас воспринимаются как обычные для середняков и аутсайдеров топ-5. Банальный вопрос: что было круче, 24 миллиона евро за Шевченко в 1999-м или 25 миллионов евро за Ярмоленко в 2017-м?

И даже если ответ очевиден, интересно посмотреть дальше и даже пересчитать все трансферы благодаря цифрам футбольной инфляции.

Что еще за футбольная инфляция?

Год назад это понятие подробно разбирал Вадим Лукомский. Вот краткие тезисы:

• Составлять исторический топ трансферов без учета инфляции некорректно. Потому что 10 млн евро в 90-е (да, тогда не было евро, но был ЭКЮ, по курсу которого можно пересчитать ретротрансферы в евро) и 10 млн евро сейчас – совсем разные деньги.

• Пересчитывать стоимость трансферов с учетом темпа мировой инфляции (или инфляции какой-то страны) тоже бессмысленно. Потому что у футбольного бизнеса своя жизнь, денежные обороты растут высочайшими темпами – в отрыве от любой другой экономики.

• Как быть? Один из способов предложили в 2010-м Пол Томкинс и Грэм Райли, которые создали трансферный индекс (сейчас его высчитывает Британское кредитное бюро TotallyMoney). Все просто: берется средняя стоимость трансфера (в топ-5 лигах) в конкретный сезон – на разнице между ними выводится трансферный индекс (индекс сезона 1994/95 по отношению к 2019/20 – 14,22, 1995/96 – 9,5 и так далее). Подсчеты ведутся с 92-го – потому что более-менее достоверные данные о сделках публикуются только с начала 90-х.

Если переложить в процентном соотношении, то получается, что инфляция в футболе за 25 с лишним лет уже превысила отметку в 1500%. Для сравнения: уровень инфляции в США за тот же период – 86%.

Так сколько тратили на игроков в пересчете?

Еще раз: чтобы пересчитать деньги на нынешний курс, мы умножаем стоимость трансфера на индекс каждого сезона (его высчитал TotallyMoney).

Более-менее подробные данные по чемпионату Украины начались с 1996-го – от этого сезона и оттолкнемся. 

• Если в конце 90-х в общий топ еще были шансы попасть клубам вроде «Днепра» или «Карпат», то дальше видно, как безраздельно на трансферном рынке правили только «Шахтер» и «Динамо». Крупные продажи в концовке 90-х, небольшой перерыв, а потом – гонка вооружений.

• Начиная с сезона 2001/02 только три украинца попали в список: Анатолий Тимощук, Дмитрий Чигринский, Андрей Ярмоленко.

• Нынешний сезон оказался самым маленьким по трансферной активности с 2001-го – тогда после больших трансферов из «Динамо» на вход самым дорогим оказался переход Машаду за 1 млн евро. 

Есть ли в топ-10 ретротрансферы?

Логичнее будет разбить топ на три – самые дорогие покупки, самые дорогие продажи и внутренние переходы. Начнем с покупок.

• Не зря «Шахтер» так сильно боролся против Матузалема после его побега – покупка бразильца из «Брешии» даже спустя столько лет остается самой затратной для клуба. Сейчас бы такой трансфер оценивался в 50 миллионов евро. Побил даже трансфер Бернарда 8 лет спустя. 

• Первые четыре перехода из списка как-то даже с перебором бьют по чувствам болельщиков горняков. А вот дальнейшие Виллиан и Фернандиньо – стопроцентное попадание.

• Переход Жулиано зимой 2011-го – доказательство серьезных намерений Игоря Коломойского ворваться в топ чемпионата Украины. Но запал закончился почти моментально. 

• «Динамо» всегда тратило достаточно, но определенную черту в руководстве клуба не переходили. Трансфер Раффаэля за 9 млн – провал даже в пересчете на нынешние деньги, но в целом только четыре игрока клуба оказались в этом топе. Относительно неплохо проявил себя только Леко.

Теперь продажи.

• Трансфер Шевченко в «Милан» действительно космический: сейчас Сильвио Берлускони пришлось бы выложить за такого таланта Игорю Суркису больше 80 млн евро. Это сильнее даже, чем продажи Фреда и Алекса Тейшейры, которые бьют реальные трансферные рекорды.

• Но самый дорогой трансфер в истории чемпионата Украины – это переход Виллиана в «Анжи» за еще космические тогда 35 млн, что в пересчете лишь чудом не пробило отметку в 100 млн. 

• Сезон 2013/14 – крайне успешный для «Шахтера». Сейчас за Фернандиньо и Мхитаряна клуб получил бы больше 120 млн евро и мог на эти деньги жить еще два-три сезона. 

• Все топовые ретропродажи относятся к «Динамо». За Шевченко, Реброва и Каладзе братья Суркисы могли бы увидеть в казне клуба почти 200 млн – совсем другой разговор. 

Внутренние переходы были не настолько затратными. 

• Сильнее всего выделяется переход Тайсона из «Металлиста» в «Шахтер» – и в 2012-м этот переход был с эффектом разорвавшейся бомбы.

• Переходы Олейника и Гладкого в «Днепр» больше походят на комедию, но в общем топе именно днепровский клуб оказался самым активным – шесть трансферов с его участием. 

А что там с рейтингом трансферов украинцев?

Переход Шевченко из «Милана» в «Челси» вообще при пересчете входит в топ-25 трансферов в истории футбола – в украинском рейтинге он с отрывом на первом месте. 

В остальном – все знакомые фамилии. Даже Алиев попал в топ дважды – его миграция из «Динамо» в «Локомотив» сейчас выглядит забавно.

Фото: Tony Marshall/EMPICS, инфографика Tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты