Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Матч «Тоттенхэм» – «Челси» приостановили по антирасистскому протоколу. Что это за процедура?

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
23 декабря 2019, 08:06
14

Во втором тайме главной игры английского тура показалось, что судья Энтони Тэйлор приостановил матч из-за железной банки, которая полетела в сторону Кепы Арисабалаги. На самом деле все немного сложнее: в тот момент трибуны атаковали еще и Антонио Рюдигера – как раз после удаления Сон Хын Мина.

«Тони подошел ко мне и сказал, что услышал расистские песни про него, – рассказал после матча капитан «Челси» Сесар Аспиликуэта. – Я тут же обратил внимание судьи на это. Ведь нам четко проясняли: тут же сообщать рефери о таких случаях.

Все вместе мы сможем остановить это как можно скорее. Это не только футбольная проблема, но и общественная».

Диктор по стадиону во время и после остановки матча несколько раз требовал прекратить песни. После игры против расизма выступили оба тренера и многие футболисты обеих команд.

«Я ничего не видел. Видел только что рефери следовал протоколу. Он подошел к Андре Марринеру (резервный судья), ко мне и Фрэнку, рассказал, что случилось. Протокол был соблюден, в этой ситуации все клубы выступают вместе. Конечно, произошедшее нас разочаровало», – говорил Жозе Моуринью.

Этот протокол позволяет прекращать матчи из-за расизма

В середине октября УЕФА опубликовал антирасистский протокол. В документ нет четкого перечня турниров, на которые он распространяется, но раз об этом говорят в Англии, значит протокол действует на всех стадионах Европы. В нем предусмотрено три шага.

Первый: рефери останавливает матч, как только получает информацию о расизме. По громкой связи публику требуют прекратить расистские действия.

Второй: если расизм продолжается, судья снова останавливает игру на «разумный период времени» – в рекомендациях УЕФА сказано о 5-10 минутах. На эту паузу команды уходят в раздевалки. По громкой связи снова требуют прекратить.

Третий: если расизм продолжается и после второго перезапуска матча, то судья может закончить игру.

Но здесь есть несколько уточнений:

• Судья должен посоветоваться с делегатом, который поможет оценить, прекратилось ли расистское поведение.

• Отказываться от проведения матча можно только после всех других возможных мер.

• Перед прекращением матча нужно оценить, как это повлияет на безопасность футболистов и зрителей.