Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Самые интересные цифры первой части УПЛ: сколько атак через фланги у «Динамо», как доминирует «Шахтер»

Самые интересные цифры первой части УПЛ: сколько атак через фланги у «Динамо», как доминирует «Шахтер»

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
20 декабря 2019, 15:00
22
Самые интересные цифры первой части УПЛ: сколько атак через фланги у «Динамо», как доминирует «Шахтер»

Статистические итоги 18 туров чемпионата.

У «Динамо» цифры атаки не хуже «Шахтера»

Мы уже говорили об этом в трендах УПЛ, но тут не грех повториться – даже такое «Динамо» по некоторым цифрам именно атаки точно не уступает «Шахтеру» на 14 очков (и на 14 забитых голов). 

Больше созданных шансов, больше ударов (и всего, и в створ), лучше показатель xG – почему «Динамо» так отстало? Загадка имени Михайличенко и Хацкевича. Ответ может любым. Например, все можно свалить на попадания в каркас ворот – их у киевлян 11, когда как у «Шахтера» только 6. 

Лучше держать мяч, выигрывать единоборства в атаке и не давать соперникам нормально бить по воротам – ключ к первому месту «Шахтера»

«Шахтер» достаточно силен в контроле мяча: если вы задумывались об этом по ходу матчам, то глаза вас не обманывали. 64% владения – лучший показатель в лиге (у «Зари» – 61%, у «Динамо» – всего 56%). 

Но если бы команда Каштру просто стерильно владела мячом без остроты впереди, у нее бы вряд ли получалось так доминировать. Поэтому «Шахтер» первый по выигранным единоборствам в атаке (41 в среднем за матч), по обводкам (34, 67% успешных) и по заходам в чужую штрафную (23 раза в среднем за матч). 

При этом у «Шахтера» все хорошо в защите – всего 0,68 xG у соперника. То есть оппоненты «Шахтера» создают приблизительно всего один голевой момент на два матча. 

«Динамо» предпочитает фланговую игру, «Шахтер» играет через центр

С помощью статистики можно проследить и за развитием стиля команд. «Шахтер» чаще всех в лиге атакует через центр – за матч горняки 25 раз идут вперед через эту зону, из них 4 заканчиваются ударами по воротам.

А вот «Динамо» предпочитают фланговые атаки. У киевлян совсем небольшой крен на левый фланг, где меняются между собой Вербич и де Пена – 34 атаки за матч. На фланге Цыганкова и Караваева – «всего» 33 атаки. При этом «Динамо» еще больше всех в лиге подало навесов – уже 333 за 18 матчей.

Еще одно опасное оружие «Зари» – ауты

В материале про Скрипника мы рассказывали (и подкрепляли статистикой), что «Заря» – лучшая в лиге по прессингу. Но, оказывается, это не единственная новая фишка, которую новый тренер привнес в командные действия. 

Еще один незаметный, но важный пункт – игра при аутах. То, что к этому компоненту нельзя относиться пренебрежительно, доказал Юрген Клопп, пригласивший даже специального тренера. Вряд ли в «Заре» есть такая вакансия, но они абсолютно лучшие по количеству быстрых атак после вброса с аута – 2,8 за матч.

У ближайшего преследователя («Мариуполь») всего 1,1. А у «Шахтера» и «Динамо» совсем мизер – 0 и 0,11 соответственно. 

«Карпаты» не умеют бить пенальти

Главные неудачники сезона – «Карпаты» – могли быть выше, если бы лучше подходили к выполнению самых опасных ударов в игре. Из 6 пенальти львовяне не реализовали сразу 3 одиннадцатиметровых, всего 50% точности.

Два удара отбили вратари у Назарины, еще один – у Гуцуляка. Интересно, что ни разу к точке не подходил Сергей Вакуленко, который в прошлом сезоне за «Арсенал» положил 5 из 6 одиннадцатиметровых.

«Днепр-1» чаще остальных теряет мяч и худший по среднему InStat Index

Игра «Днепра-1» пока одно из главных разочарований в лиге. Зимой клуб планирует масштабную закупку новых футболистов, потому что нынешний состав уже не справляется. Оно и понятно – в матчах против «Динамо» и «Шахтера» вышли по 9 человек, игравшие во второй лиге при зарождении клуба. 

Сейчас же по среднему InStat Index футболисты «Днепра-1» набирает всего 209 баллов. Это катастрофически мало, учитывая, что 200 дают автоматически при старте каждого матча. Одна из причин: игроки днепрян слишком часто (больше всех в лиге) теряют мяч – 73 раза в среднем за матч.

Учитывая, что команда почти не прессингует, то не раз и не два возникшими дырами пользовались соперники.

«Львов» самый грубый, лучше всего в обороне борется «Мариуполь»

Если не хватает класса командной игры, остановить атаку соперника можно фолами. С таким девизом живет «Львов», у которого за 18 матчей чемпионата накопилось уже 337 фолов. Для сравнения, у «Шахтера» таких всего 205.

Кроме того, у львовян больше всего красных (6) и желтых карточек (58). Команда просто рубится на футбольном поле за свое светлое будущее. 

Из позитивной оборонительной статистики можно выделить показатели «Мариуполя» – у него 840 успешных единоборств в защите за сезон. Но при это команда Бабича все равно слишком много позволяет у своих ворот – по показателю xG в ворота мариупольцев должно было уже влететь 36 голов. Влетело всего 26, пока везет.

В пятерке лучших футболистов по InStat Index – все из «Шахтера»

Тайсон сколько угодно может капризничать как и на футбольном поле, так и за его пределами, но по общему скилу ему нет равных в этом сезоне. Пока еще бразилец «Шахтера» набрал средний бал InStat Index в 334 – это крепкий результат для любой из топ-лиг. 

Игроки «Динамо» не попали в топ-5 InStat Index – закономерный итог слабой первой половины сезона. Цыганков – 7-й, а де Пена лишь 15-й. 

В лидерах по ТТД два левых защитника. Нет, не Миколенко

Можно отсмотреть и более олдскульную статистику, которая была главным элементом оценки футболиста еще в 90-е и начале нулевых. По количеству ТТД уверенно держат лидерство два лучших пока левых защитников лиги.

У Исмаили – 1784, у Михайличенко – 1766. У третьего Иванисени – всего 1653, и с каждым матчем он все больше отстает. 

Если вы глазами ищете Миколенко, то тут порадовать нечем. У него ТТД всего 1221 – пока он не попадает даже в первую тридцатку. 

Два футболиста «Десны» – самые незаменимые игроки чемпионата. В буквальном смысле

Лишь два футболиста УПЛ отыграли все туры без единственной замены. Денис Фаворов и Максим Имереков пока не пропустили не одной минуты и идут на рекорд. 

Присоединиться к ним Гречишкину помешала единственная замена на 90-й минуте за весь сезон. Пока меньше всего на поле провел форвард «Ворсклы» Денис Галата – 1 минуту. У правого защитника «Мариуполя» Кирилла Романюка – в два раза больше (2 минуты).

Вакула и ди Франко – в топ-3 лучших дриблеров лиги

Как бы показывая несправедливость невызова в золотую сборную U-20 продолжает доказывать свою состоятельность Владислав Вакула. Он один из самых ярких футболистов чемпионата – за первую часть чемпионата у него набралось уже 74(!) успешных обводки – в среднем 5,1 за один сыгранный матч.

В топ-3 с 50 точными попытками входит и Франсиско ди Франко. «Карпаты» точно хотят расстаться с таким футболистом?

Матвиенко – лучший распасовщик, больше всех созданных моментов у Тайсона и Цыганкова

Матвиенко, чтобы полностью заменить в схемах «Шахтера» Ракицкого, пришлось сильно прибавить в точности своих передач. У него шикарная статистика как для центрального защитника, который не стесняется выполнять средние и длинные передачи – 95% точности. В тройку еще входят Маркос Антонио (94%) и Евгений Чеберко (93%). 

А вот если рассмотреть только созданные голевые моменты, то тут впереди всех все тот же Тайсон (28) и Цыганков (тоже 28). Если вы критикуете вингера «Динамо» за этот сезон – это не лишено смысла, но и не стоит забывать, что он все так же самый опасный игрок в этом «Динамо» даже в такой форме.

Фото: «Шахтер», 1927.kiev.ua, «Днепр-1»

Материал подготовлен при помощи InStat

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты