Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«ПСЖ», «Бавария», «Сити», «Юве» и «Наполи» в шаге от плей-офф, «Шахтеру» нужно напрячься: расклады ЛЧ

«ПСЖ», «Бавария», «Сити», «Юве» и «Наполи» в шаге от плей-офф, «Шахтеру» нужно напрячься: расклады ЛЧ

Сегодня стартовал 4-й тур.

Блог — Дух часу
5 ноября 2019, 18:00
1
«ПСЖ», «Бавария», «Сити», «Юве» и «Наполи» в шаге от плей-офф, «Шахтеру» нужно напрячься: расклады ЛЧ

Сегодня стартовал 4-й тур.

В групповом этапе Лиги чемпионов только четвертый тур из шести, но, как правило, многое становится ясно уже после него. Ниже – задачи каждой команды на финальные туры с вероятностями на выход в плей-офф ЛЧ или Лиги Европы.

Важное уточнение: при равенстве очков в первую очередь смотрят на личные встречи: сначала на очки в этих матчах, потом на разницу мячей, а далее на выездные голы.

Группа А



«ПСЖ». Уже гарантировал место как минимум в Лиге Европы, а в среду может выйти и в 1/8 финала ЛЧ. Для этого нужно просто дома обыграть «Брюгге», причем французов может устроить и ничья (если «Реал» не проиграет «Галатасараю»).

«Реал». Выйти в плей-офф прямо в среду не получится, но если побеждать «Галатасарай», то в оставшихся матчах хватит и 1-2 очков.

«Брюгге». Скорее всего, бельгийцы зарубятся за Лигу Европы с «Галатасараем», а впереди у них не такой простой календарь с двумя выездами в Турцию и Францию. Многое определит матч в Стамбуле 26 ноября.

«Галатасарай». В случае поражения от «Реала» лишатся шансов на плей-офф ЛЧ, а вот в если победят, догонят «Мадрид» по очкам и перезапустят интригу в группе.

Группа В



«Бавария». Точно не сдвинется ниже Лиги Европы. Победа над «Олимпиакосом» снимет вообще все вопросы, если «Црвена Звезда» потеряет очки с «Тоттенхэмом». А если сербы проиграют, то «Бавария» математически выйдет в 1/8 даже при ничьей.



«Тоттенхэм». В третьем туре лондонцы разнесли «Црвену Звезду» 5:0. Если повторят на этой неделе (достаточно просто победить), могут выходить в 1/8 уже в пятом туре – хватит и ничьей с «Олимпиакосом».

«Црвена Звезда» и «Олимпиакос». Вероятно, будут бороться за третье место до финального тура – именно тогда они сыграют между собой в Греции.

Группа С


«Сити». Гостевая победа над «Аталантой» гарантирует выход в плей-офф, а если вдруг «Динамо Загреб» и «Шахтер» сыграют вничью, то команда Пепа вообще забронирует первое место в группе. Оставшиеся два тура превратятся в тестовые матчи для футболистов академии.

«Динамо Загреб» и «Шахтер». Два главных претендента на второе место, которые вновь встретятся в среду (в Украине сыграли 2:2). Эта игра решит многое, но может и не стать определяющей. Учитывая немотивированность «Сити» в оставшихся турах, у всех остальных участников группы есть шанс набрать больше очков, чем в первом круге.

«Аталанта». Провалила еврокубковую осень. Если проиграет «Сити», то даже участие в ЛЕ будет фантастикой, останутся только минимальные математические шансы.

Группа D



«Ювентус». Тут все просто: победа над «Локо» в Москве – выход в плей-офф без всяких дополнительных условий. 



«Атлетико». Похожая история. Мадридцы играют в Леверкузене. Победа им гарантирует 1/8 финала, если «Локомотив» проиграет «Юве». 



«Локомотив». Реальные шансы на выход будут только в случае победы над «Ювентусом».

«Байер». Все варианты, кроме поражения от «Атлетико» и одновременной победы «Локо» над «Юве», оставляют немцам неплохие шансы на Лигу Европы. Все еще можно мечтать и об ЛЧ: нужно 9 очков в оставшихся матчах и немного везения.

Группа Е

«Наполи». Домашняя победа над «РБ Зальцбург» гарантирует выход из группы, ничьей будет мало.

«Ливерпуль». Снять напряжение поможет победа над «Генком» дома и одновременное поражение «РБ Зальцбурга» от «Наполи». В этом случае для места в 1/8 финала хватит и одного очка в двух оставшихся матчах.

«РБ Зальцбург». Все по-прежнему в руках австрийцев, которые неплохо покуражились на «Энфилде» (забили три, пропустили четыре). Победа над «Наполи» в гостях оставит их в деле, все остальные результаты сконцентрируют на ЛЕ, хотя математические шансы на плей-офф ЛЧ еще могут остаться.

«Генк». Все очень сложно. Чтобы зацепиться за ЛЕ, нужно обыгрывать «Зальцбург» в конце ноября, а также не проваливать гостевые матчи с «Наполи» и «Ливерпулем».

Группа F

«Барселона». Не гарантирует плей-офф в ближайшем туре, но максимально к этому приблизится, если дома обыграет «Славию». Останется набрать одно очко в матчах с «Интером» и «Боруссией».

«Интер» и «Боруссия». Проведут ключевой матч в Дортмунде. Если победит «Интер», то почти точно выйдет из группы – останется только в гостях обыграть «Славию». При ничьей миланцы тоже сохранят преимущество (в Милане победили 2:0), но тем не менее в двух оставшихся турах будет напряженно. А если победит «Боруссия», то в группе все перевернется.

«Славия». С самой жеребьевки было ясно, что «Славии» не повезло. Их ничья в Милане – чудо. Если удастся повторить что-то похожее на «Камп Ноу», можно будет помечтать об ЛЕ. Но осторожно.

Группа G

«РБ Лейпциг». Победа над «Зенитом» максимально расслабит, но ничего не гарантирует (только место в ЛЕ).

«Зенит». Победа выводит на первое место, но впереди домашний матч с «Лионом» и выезд в Португалию, поражения в них выбросят «Зенит» из зоны ЛЧ.



«Лион» и «Бенфика». Вариантов развития событий масса, шансы есть у всех, разве что положение португальцев сложнее. В случае поражения рискуют отстать от второго места на четыре очка за два тура до финиша.

Группа H



«Челси», «Аякс» и «Валенсия». В этой группе для выхода может не хватить 9 очков, поэтому чья-то победа в ближайшем матче ничего не решит. Более того – у всех трех команд может быть по 7 очков перед пятым туром (при ничьей в игре «Челси» – «Аякс» и домашней победе «Валенсии» над «Лиллем»). Тут все только начинается.

«Лилль». В борьбе за ЛЧ выглядят лишними, но пока есть шанс все изменить – нужно в гостях обыграть «Валенсию». Одной вспышки будет мало – даже для места в ЛЕ нужно будет брать очки с «Аяксом» и «Челси».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты