Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«ПСЖ» смял «Реал» без Неймара, Мбаппе и Кавани. «Мадрид» ни разу не пробил в створ впервые за 10 лет

Автор — Tribuna.com
19 сентября 2019, 08:15
5

Кошмар для Зидана.

«Реал» очень бледно играл против «ПСЖ» и получил логичные 0:3. Да, в Париже даже топовый клуб под угрозой разгрома, но есть обстоятельства, которые делают результат неприличным.

Обзор матча:

• У «ПСЖ» не было основного нападения: никого из супертройки Неймар – Мбаппе – Кавани. Уругваец и француз травмированы, а бразилец отбывал дисквалификацию.

Впрочем, Тухель даже в этом находил плюсы: «Когда мы играем без Неймара, Мбаппе и Кавани, это может помочь нам. Люди говорят, что мы не фавориты, и это снимает груз ответственности с игроков».

• За «Реал» взялся Ди Мария. Он оформил дубль еще в первом тайме и легко накручивал соперников: 4 обводки – лучший показатель, столько же обыгрывали только Азар и Бернат.

Аргентинец стал третьим игроком в истории, который в Лиге чемпионов забил «Барселоне» и «Реалу» не менее двух голов. Раньше так делали только бразилец Марио Жардел (125 матчей за «Порту» и 130 голов) и Андрей Шевченко.

«Ди Мария в течение года показывал, что он способен играть вот так, – сказал Тухель. – Его левая волшебна, статистика в «ПСЖ» исключительна. Он всегда играет ключевую роль, забивая и отдавая пасы. Он и в защите очень полезен: закрыл Карвахаля и был хорош слева с Бернатом».

• Самое удивительное: «Реал» ни разу не пробил в створ. Это случилось впервые за 10 лет (578 официальных матчей). Если брать ЛЧ, в последний раз команда была так беспомощна в сезоне-2003/04.

«Нам не хватало динамики, мы проигрывали много единоборств, и это сильно усложняет жизнь, если ваш соперник – «ПСЖ», – объяснял Зидан. – Я обеспокоен тем, что моя команда не выступила на уровне Лиги чемпионов. Соперник превосходил нас во всем, а больше всего – в интенсивности. Они заслужили эту победу».

• VAR отменил два гола «Реала». Очень обидно за блестящий мяч Бэйла на 36-й минуте – это мог быть один из лучших голов в истории турнира.

На 77-й минуте забил Бензема, но Васкес выходил из офсайда и закрыл обзор Навасу.

После матча вратарь трогательно говорил про бывшую команду: «В туннеле перед выходом на поле, смотря на игроков «Реала», было странно видеть в них соперников. Я ценю многих ребят из «Мадрида», мы продолжаем дружить».

• После возвращения в «Реал» Зидан провел 16 матчей: 7 побед (56%), 4 ничьи и 5 поражений. Когда он возглавлял клуб с 2016-го по 2018-й, «Реал» выиграл 80% игр.

• В основе «Мадрида» впервые вышел Эден Азар. Перед игрой Зидан сказал, что бельгиец уже восстановился после травмы, но расшевелить партнеров он не смог – только попал в топ по обводкам. На 70-й минуте его заменил Васкес.

• После матча Тухель с особой теплотой рассуждал о центральном полузащитнике Идриссе Гуйе, который перешел летом за 30 миллионов евро из «Эвертона». Он действительно был монструозен: сделал 4 отбора (больше всех в команде), 90 касаний (топ-3), трижды обводил соперников (второй среди обеих команд) и пасовал с процентом точности 93% (69 из 74) – залез в пятерку лучших.

«Я очень долго боролся за то, чтобы получить Гуйе, – сиял Тухель. – Он просто машина. Никогда не останавливается и отбирает мячи. Это невероятно важно в играх с командами вроде «Реала». С ним, Маркиньосом и Верратти у нас был порядок в полузащите».

С таким настроем «ПСЖ» явно продолжит побеждать, но Тухель предупредил: «Если кто-то спросит меня сейчас, выиграем ли мы Лигу чемпионов, я уйду. Просто встану и уйду».