Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Новая философия «ПСЖ»: больше никаких замашек суперзвезд, Неймару нужно включиться

Новая философия «ПСЖ»: больше никаких замашек суперзвезд, Неймару нужно включиться

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
18 июня 2019, 15:35
9
Новая философия «ПСЖ»: больше никаких замашек суперзвезд, Неймару нужно включиться

А Мбаппе – завоевывать доверие. 

В свежем номере France Football большой разговор с президентом «ПСЖ» Нассером Аль-Хелайфи. И это нетипичное интервью босса большого клуба. Нассер уловил плохое настроение владельцев и использовал медиа для своих целей – передать сообщение команде. Если коротко: теперь в «ПСЖ» всем придется пахать. 

А теперь конкретнее. 

На прошлой неделе «ПСЖ» расстался со спортивным директором Антеру Энрике и вернул в клуб Леонардо. Это не просто изменения в руководстве, это переход к новой философии. «Понял, что изменения необходимы, иначе придем в никуда. Настало время перемен. Все клубы время от времени должны привносить что-то новое. Мы не могли продолжать [прежний путь].

Нассер разъясняет: все дело в провале в ЛЧ. «Клуб потерял характер и авторитет. В первую очередь, я. Признаю это. Не ухожу от ответственности, я первый виновник. Не хочу валить вину на других: игроков или тренера. В этом сезоне все не сработало, это моя ошибка. Но сейчас все изменится. 

Футболистов теперь не будут жалеть, за ошибки придется отвечать. Именно для этого приходит Леонардо. «Команда должна вернуть строгость. Если игрок делает ошибки, Леонардо не будет милым и даст понять, что клуб важнее каждого. Игрокам придется выполнять обязанности как никогда раньше. Хочу, чтобы футболисты гордились носить футболку клуба, а не работали только тогда, когда им удобно. Они здесь не для того, чтобы повеселиться. Не согласны – дверь открыта. Чао! Я больше не хочу [видеть] замашек суперзвезд.

Это относится ко всем, но кажется, в первую очередь – к Неймару. Нассер отдельно остановился на бразильце: «Хочу, чтобы игроки были готовы отдать все, чтобы защищать честь клуба. С теми, кто не хочет этого или не понимает этого, мы встречаемся и говорим. Конечно, есть контракты, которые нужно соблюдать, но главное – приверженность нашему проекту. Никто не заставлял Неймара подписывать контракт. Никто не давил. Он пришел с полным пониманием того, зачем входит в наш проект».

Про Мбаппе Нассер говорит чуть мягче, но и к нему есть требование: если хочешь доверия, его нужно завоевывать, а не просить. «Он хочет расти вместе с командой и клубом. Но я объяснил ему, что ты не просишь о том, чтобы взять на себя ответственность, ты должен пойти и взять ее на себя, иногда даже оторвать ее у кого-то. Ты не ждешь, ты делаешь. Поскольку Килиан очень умен, я уверен, что он понял все. Уверен не на 100%, что он не уйдет, на 200! Не собираюсь отпускать такого невероятного футболиста».

Фото: Gettyimages.ru/Aurelien Meunier (1); globallookpress.com/Anthony Bibard/FEP/Panoramic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты