Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Великая победа Украины. Полная доминация

Великая победа Украины. Полная доминация

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
8 июня 2019, 00:45
4
Великая победа Украины. Полная доминация

Это было невероятно.

* Украина разгромила сборную Сербии 5:0 в домашнем матче во Львове в рамках отбора к Евро-2020 и вышла на единоличное первое место группе В.

* Это первая победа со счетом 5:0 для украинцев с 2009 года. Только тогда мальчиками для битья выступила сборная Андорры. И всего третья в истории – после Андорры и Фарерских островов. Почувствуйте разницу.

* Сербия ни разу в своей истории не проигрывала с разницей в 5 голов и больше. На ЧМ-2006 еще сборная Сербии и Черногории получила 6 сухих голов от Аргентины. Но это была другая страна, до распада на Сербию и Черногорию.

* 5:0 – результат абсолютно по игре. Украина доминировала на поле: 21 удар по воротам, 9 в створ, 53% владения и почти в полтора раза больше точных передач. У Сербии не было шансов выжить в этом матче:

* Львов – суперфартовый город для сборной Украины. Здесь всегда фантастически встречают национальную команду, а она отвечает классными результатами. Украины сыграла 17 матчей во Львове – 15 побед и всего две ничь. Возможно, стоит заглядывать сюда почаще?

*Все голы украинских сборников были знаковыми.

Цыганков – ключевой герой матча с Сербией. Именно он двумя голами за три минуты в середине первого тайма полностью перевернул игру. Для Виктора это только 2-й и 3-й гол в сборной, но он забивает во втором матче подряд, хотя до этого отыграл 12 встреч без голов.

Но самую высокую оценку за матч по версии SofaScore получил Евгений Коноплянка – 8.8 против 8.3 у Цыганкова. Женя отметил двойной юбилей первым голом – 20-й мяч в 80-м матче за сборную. И сразу добавил 21-й.

Возможно, самым ценным стал гол львовянина Романа Яремчука – дебютный за сборную, и сразу перед родными трибунами.

* Незаметные герои матча – Александр Караваев и Руслан Малиновский. Оба сделали по два ассиста и провели отличный матч. Караваев и вовсе получил вторую по величине оценку в команде – 8.6.

* Но главный герой матча – Андрей Шевченко. Тренер, который научил сборную побеждать и вернул нам веру в хорошее будущее. Сегодня Украина была идеальна и в атаке, и в обороне. Когда еще такое было, чтобы стадион пел имя не игроков, а главного тренера? А на пресс-конференции журналисты встречали такими аплодисментами.

Комментарий победителя:

«Они поставили слишком много атакующих игроков. Мы были готовы к этому, просто немного изменили свою тактическую схему в плане, какие зоны должны закрывать игроки атаки. Очень быстро объяснили, какие зоны будут освобождены при наших атаках.

Фланги сработали очень хорошо, потому что при игре в три защитника очень сильно оголяются фланги. Знали, что их игроки атаки нелинейные, можно сказать – крайние защитники. Поэтому зоны были свободные.

Для нас физическое состояние игроков сыграло большую роль. Ребята были готовы очень хорошо, чемпионат закончился для киевлян, «Шахтера» и «Зари» немного позже, чем у других. Это был наш козырь.

Благодарен львовской публике, всем жителям за такой теплый прием, за полный стадион. Надеюсь, люди поддержат нас во втором матче, будет очень важно. Львовский стадион исторический для нашей сборной, будем надеяться, что это будет продолжаться всегда.

Для меня Львов тоже особенный, я здесь сыграл первый матч за молодежную сборную против Голландии, забил мяч. Очень важно иметь такой стадион и публику на домашних матчах»

Подробнее здесь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты