Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Разбился Хосе Антонио Рейес. Ему было только 35

Разбился Хосе Антонио Рейес. Ему было только 35

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
1 июня 2019, 18:40
9
Разбился Хосе Антонио Рейес. Ему было только 35

Вечером в Испании играют финал Лиги чемпионов, а днем оттуда пришло страшное известие – в автокатастрофе по дороге из Утреры в Севилью разбился Хосе Антонио Рейес, бывший вингер мадридского «Реала», «Арсенала», «Севильи».

По сообщениям испанского телеканала Deportes Cex, в машине кроме Рейеса было еще два человека, один из них тоже погиб.

Бывшие клубы Хосе Антонио сообщили о случившемся.

«Севилья»:

«Арсенал» приспустил флаг на клубной базе.

Рейесу было всего 35, но вы о нем, возможно, уже забыли – расцвет игрока пришелся на нулевые.

Хосе Антонио ворвался во взрослый футбол в родной «Севилье», в 16 лет сыграв первый матч в Ла Лиге и установив рекорд клуба. Когда в 2001-м «Севилья» вернулась в элитный дивизион, Рейес стал одним из лидеров и самой яркой звездой команды. В первом же полном сезоне он, играя на флангах атаки или в центре, забил 8 голов.

К 2003-му Рейес стал местным героем и трансферной целью топ-клубов. Быстрее других оказался «Арсенал», который в итоге заплатил за испанца 17 миллионов фунтов. Болельщики «Севильи» плакали и просили Рейеса остаться, но в январе-2004 вингер оказался в Лондоне.

Первый гол в Англии Рейес забил «Челси» в Кубке – и сделал это красиво.

Рейес успел очень вовремя – «Арсенал» проводил исторический сезон и в итоге закончил чемпионат без поражений. Хосе Антонио забил 3 гола, один из которых – в гостях с «Портсмутом» – спас клубу рекордную беспроигрышную серию. Рейес стал первым испанцем, выигравшим АПЛ.

Следующие два сезона получились у Рейеса не очень яркими. Он так до конца и не адаптировался в Англии – ни в бытовом, ни в футбольном смысле. Испанца смущала жесткость английских защитников и общая интенсивность игры. В довершение бед Рейес сам был удален в финале Кубка Англии-2005 против «МЮ».

Летом 2005-го Рейес подписал новый длинный контракт с «Арсеналом», но уже через год оказался в Мадриде. О его желании вернуться в Испанию узнали все после пранка одной из испанских радиостанций. Рейес потом говорил, что ему очень нравится и «Арсенал», и его болельщики, но ни к языку, ни к погоде он так и не привык.

Переход в «Реал» состоялся летом-2006 в формате аренды – в обратном направлении поехал Жулио Баптиста. Сезон в Мадриде не был выдающимся, но Рейес очень помог команде Фабио Капелло взять титул. В последнем туре «Реалу» нужна была только победа в матче с «Мальоркой», игра не складывалась, Рейес выскочил на замену, забил два гола и стал чемпионом.

Этого оказалось недостаточно – «Реал» не стал выкупать трансфер Рейеса, и в 2007-м вингер перешел в другой мадридский клуб – «Атлетико».

Долгое время это казалось ошибкой. За первый сезон Рейес поучаствовал в 37 матчах и не забил ни разу. Болельщики «Атлетико» и без того ему были не очень рады, а тут совсем разозлись.

В итоге следующий сезон Рейес провел в аренде в португальской «Бенфике».

В «Бенфике» Рейеса тренировал Кике Санчес Флорес, а в 2009-м они, к радости обоих, воссоединились в «Атлетико».

В том сезоне «Атлетико» выиграл Лигу Европы, а через сезон сделали это снова.

С уходом Кике Санчеса дела Рейеса опять испортились – и в январе-2012 Хосе Антонио вернулся в «Севилью».

С родным клубом Рейес трижды подряд выиграл Лигу Европы. Не всегда играл много и забивал, но был символом команды.

Летом 2016-го контракт Рейеса с «Севильей» закончился, и Хосе Антонио ушел в «Эспаньол» – к Кике Санчесу, вероятно, главному тренеру в его карьере.

В «Эспаньоле» Рейес провел всего сезон, перешел в «Кордобу», а в 2018-м ездил в Китай.

Последним клубом в карьере Рейеса стала «Эстремадура».

У Хосе Антонио получилась яркая и беспокойная карьера с кучей трофеев (5 побед в Лиге Европы, чемпионства в Англии и Испании) и перемещений, но поначалу казалось, что все могло быть еще лучше. Суперзвездой Рейес так и не стал, но сегодня это особенно не важно.

У Рейеса осталась жена Ноэлия, две дочки и сын от прошлого брака.

Фото: twitter.com/Belmezanito, betttercallsaul; Gettyimages.ru/Firo Foto/Allsport, Tom Shaw, Shaun Botterill; REUTERS/Michael Regan/Action Images, Felix Ordonez;Gettyimages.ru/Denis Doyle, Andreas Rentz/Bongarts; EPA/Vostock Photo/Kote Rodrigo; Gettyimages.ru/Angel Martinez; twitter.com/SevillaFC; globallookpress.com/imago/Ulmer, Joan Valls/Urbanandsport/NurPhoto, Zhong Fubao/ZUMA Press

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты