Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Сарри почти в «Ювентусе»: слово за Абрамовичем, фанаты «Наполи» против трансфера в Турин

Сарри почти в «Ювентусе»: слово за Абрамовичем, фанаты «Наполи» против трансфера в Турин

Готовимся к переходу.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
3 июня 2019, 16:51
2
Сарри почти в «Ювентусе»: слово за Абрамовичем, фанаты «Наполи» против трансфера в Турин

Готовимся к переходу.

Сарри явно не останется в «Челси». За последнюю неделю возникло столько шума о его переезде в Турин, похоже, все решится уже в выходные.

• По данным журналиста и друга тренера Альфредо Педуллы (он писал о переходе Маурицио в «Челси»), агент Сарри Фали Рамадани встретился в Лондоне с руководством клуба. Это произошло в пятницу, и «Челси» согласился отпустить тренера.

У Джанлуки Ди Марцио немного другая информация. Сарри лично общался с исполнительным директором «Челси» Мариной Грановской и объяснил, что хочет вернуться в Италию. Окончательное решение примет Роман Абрамович.

• Наверное, каждый был убежден, что между Сарри и «Челси» все кончено, но финал Лиги Европы немного скорректировал настроение. Перед матчем с «Арсеналом» Маурицио спросили про «Ювентус», но он выкрутился, сказав, что думает о матче: «Впереди финал, у меня контракт с «Челси» еще на два года. В первую очередь я поговорю с руководством. Сейчас неподходящий момент».

После игры он повторил ту же мысль, но добавил, что заслуживает остаться в Лондоне, и слегка нас запутал: «Нужно поговорить с клубом и удостовериться, что я могу сделать для «Челси», а клуб – для меня. Мне нравится АПЛ, и я счастливчик, что оказался здесь. Но в конце каждого сезона нужно садиться за стол переговоров и общаться. Считаю, я заслужил остаться в «Челси». Но моего мнения недостаточно. «Ювентус»? У меня контракт еще на два года, пока мы говорим ни о чем».

• К тому же Сарри поддержали игроки – те, кому не нравились его тренировки и те, кто считал, что итальянца трудно уважать. Он и сам говорил, что эту команду невозможно мотивировать, но отношения с ней изменились. «Он должен остаться, потому что отлично выполнил свою работу, – подчеркнул Давид Луиз. – Он очень хорошо работал в течение сезона, несмотря на все трудности, которые у нас были. Когда тебя критикуют, это нормально. Это доказывает, что «Челси» большой клуб. Сарри отличный человек и тренер, и мы закончили с ним сезон наилучшим образом».

«Критика Сарри? – переспросил защитник Эмерсон. – Вы видели результаты, верно? Видели, чего мы добились в этом сезоне? Это было нелегко, но мы заняли третье место в чемпионате, вышли в финал Кубка лиги и выиграли Лигу Европы. Что еще нужно?».

• Похоже, что даже если Сарри и клуб подсознательно тянулись друг к другу, поговорив, они не смогли найти общий язык. Еще до финала Daily Mail и Tuttosport написали, что футболистов «Юве» предупредили: готовьтесь к назначению Маурицио. Медиа рассказали, что «Юве» заплатит «Челси» 5 миллионов фунтов отступных, прописанных в его контракте. Если считать в евро, зарплата итальянца увеличится на один миллион – до 7 млн в год.

• У Сарри непростые отношения с фанатами «Юве». Перед стартом сезона-2017/18 тренер хвалил их команду: «Нынешний «Ювентус» – сильнейший за последние семь-восемь лет. Для меня они остаются фаворитами, и было бы самонадеянно сравнивать себя с ними».

Но в конце чемпионата сцепился с болельщиками перед матчем в Турине (выиграл 1:0), показав им средний палец. «Так я ответил группе людей, которые плевали в автобус и оскорбляли нас за то, что мы из Неаполя, – объяснял Сарри. – Я бы никогда не показал такой жест кому-либо за то, что он болеет за «Ювентус».

Фанаты «Наполи» очень не хотят, чтобы любимый тренер работал в «Ювентусе». В среду они вывесили баннер напротив его дома с призывом не переезжать в Турин: «Босс, не предавай людей Неаполя, которые любят тебя».

• В отличие от болельщиков «Наполи» Арриго Сакки уже предвкушает что-то особенное: «Я люблю тренеров, которые прививают командам определенный стиль. В Италии таких стратегов всего четыре или пять, все остальные всего лишь тактики. Сарри показал, что знает, как дать команде стиль, идентичность. В «Ювентусе» он совершил бы революцию». 

Анчелотти, Конте, Сарри. В следующем сезоне серия А будет еще волшебнее. 

Фото: Gettyimages.ru/Dan Mullan; globallookpress.com/Tofik Babayev, imago-images.de, Insidefoto/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты