Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Челси» торгуется с «Реалом» по Азару. В Лондоне хотят 130 млн фунтов, Мадрид готов платить 88

«Челси» торгуется с «Реалом» по Азару. В Лондоне хотят 130 млн фунтов, Мадрид готов платить 88

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
26 мая 2019, 12:08
1
«Челси» торгуется с «Реалом» по Азару. В Лондоне хотят 130 млн фунтов, Мадрид готов платить 88

И все же сделка должна состояться.

Сегодня Sky Sports принес апдейт по ситуации с трансфером Эдена Азара в «Реал». «Челси» хочет получить за 28-летнего игрока 130 млн фунтов. «Реал» же оценивает игрока не больше, чем в 88 млн фунтов. Сумма обусловлена контрактом Азара – он истекает через год.

Когда-то Азара сильнее всех хотел «ПСЖ»

Кажется, что «Реал» хотел Эдена всегда, но вообще-то Мадрид серьезно не гонялся за Азаром, когда тот уходил из «Лилля» в 2012-м. Известно, что за трансфер бельгийца с «Челси» тогда конкурировал «МЮ», но Азар выбрал предложение из Лондона («Юнайтед» купил у дортмундской «Боруссии» Кагаву, тот не заиграл).

Впервые об интереса Мадрида к Азару заговорили в конце сезона-2013/14. Тогда Эден забил за «Челси» 14 голов в АПЛ, PFA признала его лучшим молодым игроком года и вторым среди всех игроков лиги (его опередил только Луис Суарес). Также Азар стал лучшим игроком сезона в «Челси».

По информации As, «Реал» в тот период выделил 79 млн евро на покупку Азара и его партнера по «Челси» Оскара.

Тогда эту информацию мало кто воспринял всерьез – куда реальнее казался интерес к Азару со стороны «ПСЖ». Парижане гонялись за бельгийцем еще когда тот выступал за «Лилль». Тренировавший тогда «Челси» Жозе Моуринью заявил, что рассмотрит по Оскару и Азару предложения, начинающиеся с 300 млн фунтов. Летом-2014 Азар заявил, что никуда не уйдет, а в следующем феврале подписал новый контракт – пять лет, 200 тысяч фунтов в месяц. Удивительно, но он на этом контракте до сих пор.

Похоже, он собрался в Мадрид после конфликта с Моуринью

В апреле 2015-го новые разговоры о переходе Азара в «Реал» спровоцировал Зинедин Зидан (тогда еще тренер второй команды Мадрида), назвавший Эдена третьим игроком планеты после Криштиану и Месси. Моуринью тогда ответил, что Азару никто не подставлял пистолет к голове, когда он подписывал контракт с «Челси», поэтому если «Реал» хочет его купить, то придется выложить по 100 млн фунтов за каждую ногу игрока. Английские медиа дружно отписали, что Эден не хочет уходить из «Челси», сам игрок это подтвердил. В сезоне-2014/15 «Челси» стал чемпионом, а бельгиец – лучшим игроком АПЛ.

Следующий сезон стал катастрофой для «Челси», Моуринью и Азара. Чемпион Англии завалил старт сезона, а у Моуринью с «Челси» резко испортились отношения (португалец был недоволен тем, как Эден отрабатывает в обороне). Уже к октябрю «Челси» был ближе к зоне вылета, чем к зоне ЛЧ, а в L’Equipe вышел материал о том, что Азар собрался в Мадрид.

Так началась бесконечная трансферная история «Азар уходит в «Реал». Моуринью вскоре уволили, но тема этого трансфера не останавливается. Зидан (уже ставший главным тренером «Реала») продолжал делать бельгийцу комплименты, Азар никогда не отвечал «нет» на вопросы о том, хочет ли он переехать в Мадрид.

В 2017-м он впервые назвал переход в «Реал» мечтой. «Челси» отреагировал предложением о новом контракте с зарплатой 300 тысяч фунтов в неделю. Судя по всему, он его так и не подпишет.

Азар говорил, что хочет уйти после победы

Бельгийский журналист Кристоф Террор рассказал Sky Sports, что «Реал» надеется договориться о трансфере Азара в течение нескольких дней после финала Лиги Европы. Сам игрок рассчитывает, что сделку оформят до 4 июня (в этот день он уедет в сборную на матчи с Казахстаном и Шотландией).

Чисто логически кажется, что у  «Челси» вообще нет аргументов, чтобы удерживать Азара

  • У него остался год контракта – лондонцам деваться некуда. Маурисио Сарри в декабре говорил, что клуб каждую неделю обсуждает с лагерем Азара новый контракт (на те же 5 лет и 300 тысяч фунтов). При этом еще в марте топовые британские медиа сообщили, что Азар ничего подписывать не собирается.
  • Зидан вернулся в «Реал». Француз и бельгиец наговорили друг другу столько комплиментов, что их союз выглядит максимально логично. Когда Зидан вернулся в «Реал», в его шорт-листе было четыре игрока: Мбаппе, Мане, Погба и Азар.
  • «Челси» в ближайшие годы вряд ли претендент на большие титулы: ряду ключевых игроков команды около 30 или больше (Давид Луиз, Виллиан, Педро), купить очень нужного нового нападающего (и вообще усилиться) не факт что получится из-за надвигающегося трансферного бана.

По информации ESPN, «Реал» рассчитывает объявить о трансфере Азара 2 июня, на следующий день после финала Лиги чемпионов. Сам игрок и его близкие уже изучают варианты с жильем и школами в Мадриде. Азар на связи с Зиданом и Каримом Бензема.

Кроме того, Эден просил директора «Челси» Марину Грановскую побыстрее договориться с «Реалом» в знак уважения к годам, которые он провел в клубе, но она собирается тянуть с трансфером до тех пор, пока это выгодно «Челси». В то же время лондонский клуб признает, что терять игрока бесплатно не вариант, поэтому летний уход Эдена в «Реал» почти неизбежен.

***

Три года назад, когда Антонио Конте пришел в «Челси», то первым делом поговорил с Азаром о будущем. «Я четко ему объяснил, что не уйду после такого плохого сезона. Я не хотел так уйти из «Челси». Если я когда-либо уйду, то после выигрыша трфоея. Нужно уходить победителем, чтобы тебя запомнили как надо», – сказал Азар на той встрече.

В среду «Челси» играет с «Арсеналом» в финале Лиги Европы. Шанс для Азара уйти как надо.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason (1,4), Julian Finney; globallookpress.com/Paul Marriott/imago

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты