Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В еврофутболе много интриг: ЛЧ без «МЮ», но с «Аталантой», чемпионские зарубы в АПЛ и бундеслиге

В еврофутболе много интриг: ЛЧ без «МЮ», но с «Аталантой», чемпионские зарубы в АПЛ и бундеслиге

Показываем расклады.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
27 апреля 2019, 19:11
4
В еврофутболе много интриг: ЛЧ без «МЮ», но с «Аталантой», чемпионские зарубы в АПЛ и бундеслиге

Показываем расклады.

• В АПЛ все идет к повторению знаменитого суперфиниша 2012-го, когда чемпион определился на финальной секунде сезона. Главное в раскладах – календарь. «Ливерпуль» ждет  выезд в «Ньюкасл» и игра на «Энфилде» против «Вулверхэмптона». У «Сити» поездка в Бернли, матч с «Лестером» в Манчестере и финал сезона в гостях у «Брайтона». 

• Чемпионская гонка теоретически может закончиться раньше (если кто-то выдохнется), а вот в борьбе за ЛЧ все точно решится только в 38-м туре. Одна из ключевых игр в этой битве – «Юнайтед» против «Челси» (уже в это воскресенье). 

• Если «Сити» обыграет «Уотфорд» в финале Кубка Англии, то еврокубковая зона АПЛ расширится до семи мест. На Лигу Европы в этом случае будут претендовать «Вулверхэмптон», тот же «Уотфорд», «Эвертон» и «Лестер».

• «Фулхэм» и «Хаддерсфилд» уже команды чемпионшипа, а «Кардифф» (в зоне вылета) еще побьется за спасение с «Брайтоном» (в трех очках от зоны вылета) и «Саутгемптоном» (в шести очках от зоны вылета).

• Чемпионская гонка здесь такая же мощная, как и в АПЛ. У «Баварии» впереди матчи против «Нюрнберга» (в гостях), «Ганновера» (дома), «Лейпцига» (в гостях), «Айнтрахта» (дома). По соперникам полный баланс: первые два в зоне вылета, вторые – в зоне еврокубков.

• «Боруссия» сыграет с «Шальке» (дома), «Вердером» (в гостях), «Фортуной» (дома) и «Боруссией» из Менхенгладбаха (в гостях). Выглядит не сильно проще. 

• В борьбе за вылет пока спокойно: в очереди «Ганновер» (осталось сделать один шаг), «Нюрнберг» и «Штутгарт». Остальные на расстоянии 6 очков.

• «Барселона» может стать чемпионом, даже если в субботу на «Камп Ноу» проиграет «Леванте». Только нужно еще, чтобы «Атлетико» дома проиграл «Вальядолиду». В случае победы над «Леванте» никаких условий не надо – «Барса» чемпион, у нее преимущество над «Атлетико» по личным встречам.

• Формально «Реал» еще не обеспечил себе место в ЛЧ, но это случится уже скоро. А вот за четвертое место в турнире будут биться «Хетафе», «Севилья» и «Валенсия». Пока лидер в борьбе – «Хетафе». Да, у них выездной матч с «Барсой», но немотивированной – это будет в 37-м туре. Теоретически до четвертого места может допрыгнуть даже «Алавес».

• На дне Ла Лиги – пожар. Не в безопасности даже «Вильярреал» (идет 14-м, 39 очков), а у «Уэски» и «Райо Вальекано» (идут в хвосте) еще есть шансы спастись. В зоне риска еще «Жирона», «Вальядолид», «Сельта» и «Леванте».

• Все задачи на сезон решил «Юве» и отчасти «Наполи» (для бронирования места в ЛЧ лучше набрать в оставшихся пяти матча три-пять очков). За остальные два места будет драка – разрыв между четвертой и восьмой командой – 4 очка (шансы есть даже у «Торино» и «Лацио»). Интересно, что в финальных турах «Юве» протестирует всех ее участников, кроме «Милана» и «Лацио». 

• Серия А точно расстается с «Кьево», на остальные два места в серию В претендует пока восемь команд: «Фрозиноне» (у них шансов спастись меньше всего), «Эмполи», «Удинезе», «Болонья», «Дженоа», «Парма», СПАЛ, «Сассуоло».

• От Франции напрямую в групповой этап ЛЧ идут только две команды. Второй должен стать «Лилль», которому нужно не растерять 6 очков преимущества за пять туров. Третья команда лиги 1 попадает в квалификацию ЛЧ, четвертая – в Лигу Европы.

• В борьбе за вылет пока все сложно, шансы остаться есть даже у последней команды – «Генгама».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты