Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Дибала засветил схему из раздевалки. Теперь мы четко знаем, как «Юве» обороняется на стандартах

Дибала засветил схему из раздевалки. Теперь мы четко знаем, как «Юве» обороняется на стандартах

Паоло Дибала сфотографировался с Роналду для инстаграма и немного подставил главного тренера «Юве» Массимилиано Аллегри.

Блог — Дух часу
29 октября 2018, 17:17
7
Дибала засветил схему из раздевалки. Теперь мы четко знаем, как «Юве» обороняется на стандартах

Паоло Дибала сфотографировался с Роналду для инстаграма и немного подставил главного тренера «Юве» Массимилиано Аллегри.

В кадр попала часть установки на субботний матч с «Эмполи». 

Игра получилась сложной – к перерыву «Юве» горел 0:1, но Роналду оформил дубль и помог команде оторваться от «Наполи» на 6 очков.

Дибала явно не обратил внимание на важную деталь при публикации фото. На стене схема обороны «Юве» при стандартах. И из нее кое-что даже можно понять. 

• В верхней части расписано, кто кого держит. Кажется, это указания для угловых. «Юве» использует смешанную систему опеки – Роналду и еще один игрок (вне фото – видимо, Бентанкур) играют по подаче, а 5-6 футболистов действуют персонально. У Ругани, Бонуччи, Алекса Сандро, Матюиди и Де Шильо есть прямые оппоненты. Пьянич включается в персональную опеку, если дополнительный игрок соперника приходит в штрафную. 

Угловой «Эмполи». 5 футболистов соперника в штрафной. Футболисты «Юве» опекают именно тех соперников, которых должны по описанной схеме. Бентанкур и Роналду играют по подаче. Пьянич пока без работы.

На схеме видно, что изначально Аллегри выпустил в старте Кьеллини (он должен был противостоять Матиасу Сильвестре), но Джорджио получил травму на разминке. Фамилию Кьеллини вычеркнули и вписали вместо него Ругани.

Далее расписаны действия при разных видах стандартов. 

• Punizione Laterale Bassa – это глубокий фланговый штрафной. Речь о подачах из близких к воротам зон.

Такие стандарты не сильно отличаются от угловых, поэтому используется все та же смешанная система опеки. У футболистов, которые играют персонально – те же оппоненты. В этом случае в стенку встает один Дибала, Бернардески и Пьянич держат подбор, а Роналду и Бентанкур снова работают по подаче.

Единственное отличие от описанной схемы – позиция Пьянича. Он в штрафной, но без оппонента. Возможно, футболисты самостоятельно решили перестраховаться в данном штрафном.

• Punizione Laterale Alta – высокий фланговый штрафной. Имеются в виду подачи из глубины.

При таком виде стандартов в стенку снова встает один Дибала, а на подборе – Бернардески и Де Шильо. Семь футболистов обороняются в линию – Пьянич, Роналду, Бентанкур, Ругани, Матюиди, Бонуччи и Алекс Сандро.  

Семь футболистов в линии (именно те, кто указан на схеме). Дибала – в стенке. На подборе – Де Шильо и Куадрадо (Бернардески уже заменили).

• Punizione Centrale – штрафные по центру, с которых обычно бьют по воротам.

В матче с «Эмполи» эти наработки не потребовались. Здесь у «Юве» было два варианта построения стенки – из четырех футболистов (Пьянич, Роналду, Бентанкур и Матюиди) или из трех (все те же, но только без Роналду). Дибала должен был выполнять роль Incontro – скорее всего, ему поручалось оставаться выше для быстрой атаки. Ответственные за внешние зоны (в случае подбора или контратаки) – Де Шильо (правый фланг) и Алекс Сандро (левый фланг). 

В этом сезоне «Юве» пока не пропускал со стандартов в Серии А. Ни в один из сезонов при Аллегри команда не пропускала больше 10 мячей после штрафных и угловых. Как правило, они в тройке лучших команд лиги по обороне при стандартах.

Фото: instagram.com/paulodybala; globallookpress.com/Insidefoto/imago sportfotodienst

Другие посты блога

Все посты