Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Зарплаты «Динамо» в 35 раз меньше, чем у «Шахтера». Это смех

Зарплаты «Динамо» в 35 раз меньше, чем у «Шахтера». Это смех

Совсем неравная борьба в чемпионате.

Блог — Дух часу
Автор — Volоdymyr Harets
13 октября 2018, 11:45
88
Зарплаты «Динамо» в 35 раз меньше, чем у «Шахтера». Это смех

Вчера «Шахтер» опубликовал отчет за сезон 2017/18, в котором, среди прочих, есть данные о выплате налогов. Чуть раньше и «Динамо» показало документ с цифрами за 2017 год. 

Это два единственных клуба в Украине, которые выложили такие данные в открытый доступ. И суммы в них значительно разнятся. 

Какие налоги заплатили клубы

НДФЛ – налог на доходы физических лиц. Каждый человек, получая любой доход (это может быть зарплата, любые премиальные, даже сдача квартиры в аренду, продажа имущества, например, или выигрыш в лотерею) должен уплатить такой налог. 

В нашей стране ставка НДФЛ – 18%. В нашем случае это значит, что «Шахтер» и «Динамо» должны были отчислить государству 18% со всего зарплатного фонда клуба – игроки, тренеры, обычный персонал. 

ЕСВ – единый социальный взнос (внимание, он не входит в налоги, а идет отдельной статьей), который идет в Пенсионный фонд, за счет чего потом выплачиваются пенсии в стране. Также эти деньги могут пойти на помощь государства нетрудоспособным людям. Ставка ЕСВ в Украине – 22% от начисленной зарплаты. 

Военный сбор – введен в августе 2014 года, после чего на нужды армии отчисляется 1,5% от начисленной зарплаты. 

Какие цифры у клубов

Главное, что опубликовали «Динамо» и «Шахтер» – это НДФЛ. За счет элементарных обратных формул можно посчитать основные показатели за год в гривнах:

Кроме того, «Динамо» в своем документе показало, что заплатило ПДВ (2,5 млн грн), налог на землю (14 млн грн) и другие налоги (еще около 1,2 млн грн). 

Какие зарплаты платят «Динамо» и «Шахтер»

Разница колоссальная.

Можно перевести в месячный зарплатный фонд в долларах:

Если бы все деньги шли только на 25 игроков основы «Динамо», то в среднем они бы получали по 6,8 тысяч долларов в месяц.

Даже если учесть, что 44 млн грн, которые были выплачены игроками и персоналом «Динамо» с иностранных (?) доходов, полностью покрывают зарплатный фонд, то он не превышал бы 900 тысяч долларов в месяц. И из иностранных доходов клуб ничего не отчисляет в ЕСВ. 

Сейчас дело дошло до такого:

Фото: Ольга Щербицкая/Динамомания

Показать еще 88

Другие посты блога

Все посты