Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Американские горки «Шахтера» и «Лиона»: выиграть мог каждый

Американские горки «Шахтера» и «Лиона»: выиграть мог каждый

Алексей Сливченко – о ничьей во Франции.

Блог — Дух часу
3 октября 2018, 14:30
9
Американские горки «Шахтера» и «Лиона»: выиграть мог каждый

Алексей Сливченко – о ничьей во Франции.

Сразу после жеребьевки группового раунда Лиги чемпионов стало ясно, что «Шахтеру» для того, чтобы претендовать на выход в плей-офф придется, прежде всего, удачно сыграть как дома, так и на выезде против «Хоффенхайма» и «Лиона». Именно эти команды сразу записали в основные конкуренты горнякам, ведь «Манчестер Сити» виделся безусловным фаворитом группы, который если где и потеряет очки, то только уже после решения турнирной задачи. 

Однако случилось так, что «Лион» уже в первом туре на выезде обыграл «Манчестер Сити» и возглавил группу F. Именно в таком статусе «ткачи» и принимали горняков во втором туре, что правда, при пустых трибунах, чем были наказаны УЕФА ранее из-за беспорядков болельщиков на матче 1/8 финала минувшей Лиги Европы против московского ЦСКА. 

И снова два разных тайма

Домашняя встреча против «Хоффенхайма» для «Шахтера» получилась крайне противоречивой. С одной стороны – неудачный в целом первый тайм, с другой – дивное преображение во втором, особенно в самой концовке встречи. Как итог – ничья 2:2, которая стратегически стала не лучшим результатом. 

Игра в Десин-Шарпье (пригороде Лиона) оказалась в чем-то похожей, но на этот раз первый тайм дончане провели значительно сильнее и увереннее соперника, а вот во втором как будто растерялись. Паулу Фонсека после матча объяснил, почему так произошло: «Действительно, у нас было преимущество в два мяча. Все шло хорошо: мы доминировали, провели великолепный первый тайм. Во втором же случился переломный момент, когда соперник начал создавать нам сложности в тех зонах, где он сильнее всего, – это последние 30 метров до наших ворот. Мы немного потерялись тактически и не совсем понимали, что нужно делать». 

«Шахтер» во второй половине поля значительно чаще садился к своим воротам. К этому его вынуждала активность «Лиона», однако хуже для дончан то, что вслед за отходом в последнюю треть поля последовали и ошибки.

Потерь было очень много

Особенно – в последней трети поля. Здесь футболисты «Шахтера» не всегда справлялись с прессингом соперника, значительно чаще теряя мяч, чем оппоненты. Подтверждает это и статистика – в последней трети поля у горняков 27 потерь, у соперника – лишь 7. 

Хуже всего, что игроки «Лиона» прекрасно разбирались в ситуациях и понимали, как и что им нужно делать, заполучив мяч. Сразу 9 раз после потерь «Шахтером» мяча «Лион» завершал атаки ударами по воротам. Для сравнения, у горняков лишь одна ситуация после потери мяча Денайером завершилась ударом. 

Ошибки совершали почти все игроки «Шахтера». Сразу 10 футболистов ошибались в этой зоне, вследствие чего мяч доставался оппонентам. Наиболее часто это делали Николай Матвиенко и Майкон (по 5 потерь), за которыми следуют Ярослав Ракицкий (4), Тайсон (3), Пятов, Марлос, Кривцов, Исмаили (по 2), а также Степаненко и Алан Патрик (по 1). 

Неслучайно после игры Николай Матвиенко, отметил, что оппонент имеет преимущество в виде выступлений в более конкурентоспособном национальном чемпионате, где соперники чаще прибегают к прессингу и давлению. 

Центр обороны подвел, но и полузащита не справилась

Оценивая оба пропущенных «Шахтером» гола, бросается в глаза вновь оголившаяся проблема в центре защиты. В обоих эпизодах не лучшим образом действовал Ракицкий. При втором пропущенном мяче, как показалось, он растерялся, потеряв своего оппонента и не закрыв зону, из которой и пришло взятие ворот Пятова. Кривцов при первом голе недостаточно плотно держал Дембеле, оказавшегося между ним и Ракицким.

Но еще более интересной выглядит статистика и показатели центральных полузащитников Майкона и Степаненко. Бразильца в последнее время много хвалят. В особенности – после спасительного гола «Хоффенхайму». Он умеет выдать прекрасный скрытый пас на партнера, но в этой зоне футболисту нужно, прежде всего, уметь бороться. В игре с «Лионом» бразилец не справился. 

Майкон не выиграл ни одно (!) из 17 единоборств. У Степаненко статистика немного лучше, но и она выглядит довольно удручающе. Хотя стоит отметить, что и у «Лиона» в этой зоне далеко не все складывалось. Но показатели Тусара и Ндомбеле выглядят лучше, чем у их оппонентов из «Шахтера». Первый выиграл 6 единоборств из 19 (32%), второй – 9 из 20 (45%). 

Матвиенко и Жуниор Мораес приятно удивили, Алан Патрик – нет

На игру с «Лионом» Паулу Фонсека решил продолжить эксперимент с перемещением в зону правого защитника Николая Матвиенко. И с французами тот сыграл даже лучше, чем против «Карпат». Складывается ощущение, что Николаю действительно проще играть, когда ответственность за результат предельно высока. 

Матвиенко сделал 69 ТТД, 70% из которых оказались успешными. На его счету 40 передач (точность – 90%) и 21 единоборство (43% - выигранные). Также Николай записал в актив 13 отборов мяча и 8 перехватов. Очень пристойная статистика, особенно если учитывать, что правый фланг обороны – не родная позиция для Матвиенко. 

Нельзя не похвалить и Мораеса. После игры Паулу Фонсека заявил, что его решение подписать форварда было верным. После дубля Жуниора в ворота «Лиона» вряд ли найдется кто-то, кто пожелает поспорить с Фонсекой. Глядя на показатели бразильца, бросается в глаза стопроцентная точность его передач (14 из 14), а также эффективность ударов (всего – 4 удара, в створ – 3, 2 гола).

Зато вновь можно покритиковать Алана Патрика. Бразилец на матч с «Лионом» вышел на более привычной позиции под нападающим, но мало что создал. Голевой пас во втором тайме – это заслуга, скорее, Марлоса, чем Патрика. Куда хуже выглядит то, что Алан выиграл лишь 1 единоборство из 12. Как следствие – уже в этой зоне «Шахтер» начинал проигрывать оппоненту, оказываясь неспособным отбирать мяч.

Что дальше?

Теперь у «Шахтера» спаренные матчи против «Манчестер Сити», которому после поражения в первом туре нельзя ошибаться. Достичь результата чемпиону Украины будет очень сложно. В то же время, «Лиону» предстоят два матча против «Хоффенхайма». Немцы уже показали свои зубы, взяв очко в Харькове у «Шахтера» и едва не сведя к ничьей домашнюю встречу с «Сити». 

Если «Манчестер Сити» и «Лион» смогут набрать по 6 очков в ближайших двух своих матчах, то они станут недосягаемыми для «Шахтера» и «Хоффенхайма». А это значит, что французы и англичане будут решать между собой судьбу первого места, а украинцам и немцам придется бороться лишь за место в Лиге Европы.

«Шахтеру» не остается ничего другого, кроме как брать очки с «Манчестер Сити» и надеяться на «Хоффенхайм» в спарке с «Лионом» – это внесет еще большую интригу и запутанность в турнирную таблицу группы F. 

Уровень игры, которую показал «Шахтер» во втором тайме против «Хоффенхайма» и в первом – против «Лиона», настраивает на оптимистичный лад. С тем же «Манчестер Сити» можно играть.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты