Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Погба и Моуринью ссорятся: минус повязка и неприятное видео с тренировки

Погба и Моуринью ссорятся: минус повязка и неприятное видео с тренировки

Блог — Дух часу
26 сентября 2018, 17:26
4
Погба и Моуринью ссорятся: минус повязка и неприятное видео с тренировки

В «Манчестер Юнайтед» жарко, и вчерашний вылет из Кубка лиги – вряд ли главная причина для тревоги. Жозе Моуринью фехтует с Полем Погба.

Накануне босс команды публично разжаловал француза: «То, что Погба больше не вице-капитан, решил тот же человек, который сначала им его назначил – я. Никакого конфликта нет. Это просто решение, которое я не обязан объяснять».

Очень похоже, Жозе закипел после воскресного интервью Погба. Переживая ничью с «Вулверхэмптоном» в чемпионате, Поль раскритиковал стиль собственной команды, и намек на идеолога такой игры был слишком явным. Вчера француз остался вне заявки на матч с «Дерби Каунти», а сегодня на тренировке с характерным выражением лица выслушал что-то неприятное от Моуринью.

• В отношениях Жозе и Поля сложности еще с прошлого сезона – вероятно, все началось чисто по игровым причинам.

Погба, слегка ленивый и не любящий обороняться, на несколько недель в феврале-марте пропал из основы. На это обращали внимание в 1/8 финала ЛЧ против «Севильи»: оба раза Поль выходил только на замену. Чаще всего на том отрезке место француза в старте занимал Скотт Мактомини, которого Жозе регулярно (и даже навязчиво) хвалил.

Несмотря на ранний вылет из ЛЧ, «МЮ» выдал лучший результат в АПЛ после ухода Фергюсона (2-е место) – и все сделали вид, что успокоились.

• Потом Погба отвлекся на ЧМ и после финала укатил в отпуск – сначала в Лос-Анджелес, потом во Французскую Полинезию. Жозе нервничал из-за отсутствия трансферов, воевал с руководством и требовал если уж не покупок, то хотя бы полного состава на предсезонке. 

Поль не порадовал тренера досрочным возвращением, отгуляв отпуск до конца – все это время Моуринью читал новости о переговорах француза то с «Ювентусом», то с «Барселоной».

• В ситуацию (пусть и запоздало) вмешалось руководство «МЮ»: Погба не продается. Среди прочего это был и сигнал Моуринью: придумай, как поладить с Полем, вам работать вместе.

Жозе сменил тактику: назначил Погба вице-капитаном после главного ветерана Валенсии и со старта сезона подсел на комплименты: «Погба монстр», «я доволен Погба как никогда раньше», «Погба счастлив в клубе» – похвала французу прилетала даже за реализованный пенальти. 

Отчасти это помогло; Поль трижды вывел команду на матчи (когда не играл Валенсия), забил 4 и сделал 2 ассиста во всех турнирах – пожалуй, сейчас он лидер этого незамысловатого «МЮ». Но риторика Погба все равно не может не напрягать: он намекает на неопределенность с будущим и на некоторые запретные темы – и точно не выглядит довольным ситуацией.

• Очень похоже, что на настроение Погба влияет его агент Мино Райола. Это вообще его почерк: разжигать большой костер из любой внутренней стычки, подталкивая игрока к трансферу и, разумеется, зарабатывая на комиссии.

Интерес к Полю есть у многих топ-клубов, к тому же теперь в ЛЧ можно заявлять игроков, осенью заигранных за другие команды.

Но невыгодная продажа Погба сильно ударит по имиджу «МЮ». Поль переехал в Манчестер всего пару лет назад – англичане заплатили «Ювентусу» 105 миллионов евро и предложили контракт до 2021-го. По данным итальянских медиа, в рамках сделки клубы оговорили специальные отступные: Поль может вернуться в «Юве» за 60 миллионов. Что с условиями для других претендентов, неизвестно.

Зато известно, что за конфликтом Погба и Моуринью наблюдает «Барселона»: оказывается, летом каталонцы выходили на «МЮ» с предложением около 50 млн евро; теперь они готовят новое на январь.

Фото: REUTERS/Phil Noble

Другие посты блога

Все посты