Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Голы Роналду празднуют даже фаны «Удинезе». Италия в экстазе от дубля Криштиану

Роналду начал забивать. Итальянские медиа сходят с ума.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
17 сентября 2018, 18:13
2

«Криштиану – игрок планетарного масштаба, – заявил журналист Фабио Каресса в эфире Sky Calcio Club. – Его голы праздновали даже болельщики «Удинезе»! И дети моих друзей, которые не болеют за «Ювентус». Роналду – событие для нашего чемпионата».

В четвертом матче серии А португалец наконец-то забил, и его дубль, который принес «Юве» победу над «Сассуоло», оставил в тени все остальные эпизоды тура. В другой день плевок Дугласа Косты в лицо Федерико Ди Франческо спровоцировал бы горячие дискуссии, но не в этот раз. «Содержание Sky Calcio Club сегодня: минута об «Интере», минута о «Роме», минута о «Милане», 40 секунд о «Наполи», 30 секунд обо всем остальном, 0 секунд о Косте, 80 минут о голах Роналду, 60 минут о «Ювентусе», ­– жалуются в твиттере болельщики, для которых серия А ­– это не только Криштиану.

Ничего преступного в шумихе вокруг CR7 нет – 16 сентября 2018-го войдет в историю «Ювентуса».  Но все-таки хайп вокруг обладателя пяти «Золотых мячей» выглядит слишком наигранным. Болельщики «Удинезе» едва ли праздновали гол Роналду – они просто троллили фанов своего соперника, «Торино». «Дуглас Коста плюнул в Роналду, испортив ему праздник», – провоцирует Il Giornale, преувеличивая значимость поступка бразильца и его влияние на настроение Криша. «Теперь мир доволен», – смеясь, говорит Эмре Джан.

«Он прыгнул, широко расставив ноги, и приземлился на новую планету – серию А, – пишет Луиджи Гарландо из La Gazzetta dello Sport. «Если бы Роналду не переживал, то уже был бы лучшим бомбардиром», – считает его коллега Фабио Ликари. Культ Криштиану становится все масштабнее, португалец заполняет собой медиа-пространство, и это только начало.

«Альянц Стэдиум» отметил голы Роналду многоголосым «SUUUUUUU», и только ультрас «старой синьоры» не забыли, что ходят на матчи не ради одного игрока. Поаплодировав Криштиану, они привычно начали оскорблять «Наполи». С южанами «Юве» сыграет через две недели, и к этому матчу седьмой номер должен справиться с волнением, о котором говорил после победы над «Сассуоло». Иначе узнает, что оказаться в трендах твиттера можно не только после удачного матча.

Впрочем, эксперты уверены – все будет хорошо. «Роналду не в лучших кондициях, – говорит бывший защитник и тренер «Юве» Чиро Феррара. – Такие промахи, как с «Сассуоло», он обычно не допускает. Тем не менее, он забил дважды. Представьте, что будет, когда Роналду наберет форму. На месте соперников «Юве» я бы очень переживал».

Поражение Интера, первый гол Игуаина и все, что осталось в тени Роналду

• «Спаллетти начал хуже де Бура», – атакует тренера «Интера» газета il Libero. «Нерадзурри» проиграли дома «Парме», у них четыре очка за четыре тура – это худший старт команды за шесть лет. Главная проблема – реализация. С «Пармой» «Интер» нанес 28 ударов по воротам, так много миланская команда не била с февраля 2012-го (30 в матче с «Новарой»). По количеству ударов за эти четыре тура «Интер» – третий в чемпионате. В турнирной таблице – всего лишь 14-й.

• «В газетах после матча с «Сампдорией» писали, что мы заболели? Не думаю. Максимум это была легкая простуда», – шутил Карло Анчелотти после победы над «Фиорентиной». Новая схема 4-4-2 с Лоренцо Инсинье и Дрисом Мертенсом в атаке эффективно сработала против «фиалок», хотя Стефано Пьоли и заявил, что поражение – скорее вина «Фиорентины», чем заслуга «Наполи». Выигравшие первые два матча тосканцы нанесли всего один удар по воротам.

• Четыре ближайших матча (с «Реалом», «Болоньей», «Фрозиноне» и «Лацио») станут решающими для Эусебио Ди Франческо. Пять очков за четыре тура – худший старт «Ромы» за семь лет, и президент Джеймс Палотта уже думает о смене тренера. «Команде не хватает характера», – жаловался Ди Франческо после того, как «Рома» упустила преимущество в два гола над «Кьево». Пора бы уже привыкнуть, что веронцы с «волками» часто выдают камбэки – это уже четвертый матч против «Ромы», который «Кьево» свел вничью, отыграв два гола.

• Гонсало Игуаин забил первый гол за «Милан», но это не помогло команде победить на Сардинии. После финального свистка аргентинец нервно отказался от флеш-интервью и ушел в раздевалку. Дженнаро Гаттузо поубавил оптимизм болельщиков: «Мне смешно слышать, что «Милан» – вторая или третья сила чемпионата. Как об этом можно говорить, если мы не выигрываем такие матчи?».

• «Сампдория» установила рекорд – впервые в серии А выиграла в гостях с разницей в пять голов (5:0). Забили все нападающие «Самп», которые вышли на поле, Грегуар Дефрель оформил дубль – теперь у француза в четыре раза больше голов (4), чем за весь прошлый чемпионат в составе «Ромы». «Фрозиноне» не забил в четвертом матче подряд и стал второй командой серии А в XXI веке, которая стартовала с четырех игр без голов. Первым настолько провальное начало выдал в прошлом чемпионате вылетевший «Кротоне».

• На следующий день к «Фрозиноне» присоединилась «Болонья» – у команды Пиппо Индзаги тоже по-прежнему нет голов. Победу «Дженоа» принес Кшиштоф Пентек. Поляк – первый футболист генуэзцев за 70 лет, который забил четыре раза в первых трех матчах.

Лучшие игроки тура по оценкам газет

Криштиану Роналду («Ювентус») – 7.67, Грегуар Дефрель («Сампдория»), Федерико Димарко («Парма») – 7.5

Статистика

Забитые голы: «Ювентус», «Сассуоло» – 9, «Сампдория» – 8,... СПАЛ – 2, «Болонья», «Фрозиноне» – 0.

Пропущенные голы: «Сампдория», СПАЛ – 1, «Фиорентина» –2,... «Фрозиноне» – 10, «Кьево» – 11.

Количество передач: «Интер» (2506), «Наполи» (2409), «Эмполи» (2242)

Процент точных передач: «Милан» (89%), «Ювентус» (88%), «Интер» (87,5%)

Владение мячом: «Интер» (61,3%), «Ювентус» (56,4%), «Эмполи» (56,1%)

Удары: «Ювентус» (85), «Наполи» (74), «Интер» (68)

Удары в створ: «Ювентус», «Рома» (27), «Торино» (20)

Голы: Грегуар Дефрель («Сампдория»), Кшиштоф Пентек («Дженоа») – 4, Марко Бенасси («Фиорентина»), Родриго де Пауль («Удинезе») – 3

Ассисты: Доменико Кришито («Дженоа») – 3, Аллан («Наполи»), Папу Гомес («Аталанта»), Эдин Джеко («Рома»), Хосе Кальехон («Наполи»), Фабио Куальярелла («Сампдория»), Маттео Политано («Интер»), Роберто Сориано («Торино») – 2

Удары: Криштиану Роналду («Ювентус») – 32, Эдин Джеко («Рома»), Лоренцо Инсинье («Наполи») – 21, Иван Перишич («Интер») – 16, Кшиштоф Пентек («Дженоа») – 14

Удары в створ: Криштиану Роналду («Ювентус») – 12, Андреа Белотти («Торино»), Эдин Джеко («Рома»), Суалихо Мейте («Торино»), Аркадиуш Милик («Наполи»), Кшиштоф Пентек («Дженоа»), Сусо («Милан») – 6

Пасы: Марцело Брозович («Интер») – 418, Калиду Кулибали («Наполи») – 305, Леонардо Бонуччи («Ювентус») – 287, Мариу Руи («Наполи») ­– 281, Леонардо Капецци («Эмполи») – 273

Обостряющие пасы: Хосе Кальехон («Наполи») – 15, Луис Альберто («Лацио») – 13, Маттео Политано («Интер») – 10, Хакан Чалханоглу («Милан») – 10

Лучшая посещаемость: 59648 («Интер» – «Парма», 4 тур)

Худшая посещаемость: 5101 («Кьево» – «Эмполи», 3 тур)