Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Криштиану – в «Ювентусе». Это все-таки случилось

Криштиану – в «Ювентусе». Это все-таки случилось

Главный трансфер лета.

Блог — Дух часу
10 июля 2018, 20:57
13
Криштиану – в «Ювентусе». Это все-таки случилось

Главный трансфер лета.

Криштиану Роналду все-таки ушел из «Реала». За одно лето мадридцы потеряли двух главных людей, с которыми выиграли три Лиги чемпионов подряд. Сначала Зидан, теперь Криштиану.

«Ювентус» заплатит за Криштиану 112 миллионов евро.

• 100 млн получит «Реал».

• 5 миллионов – это традиционный механизм солидарности ФИФА (5% от суммы распределяется среди клубов, где футболист играл с 12 до 23 лет).

• Оставшиеся 7 миллионов – это трансакционные издержки, то есть все затраты, связанные с оформлением сделки.

Это рекорд клуба. Прежний был установлен летом 2016-го: Гонсало Игуаин перешел из «Наполи» за 90 млн евро. Прошлый трансфер Роналду из «МЮ» в «Реал» летом 2009-го стоил 94 млн евро.

Португалец подпишет с новым клубом 4-летний контракт с зарплатой 31 млн евро в год.

Сам клуб будет платить примерно треть – около 10 миллионов евро. Основную часть, как уверяют La Stampa и La Gazzetta dello Sport, – покроет автозавод «Фиат» (Fiat Chrysler Automobiles).

У «Фиата» и «Ювентуса» один владелец – компания EXOR N.V, которая принадлежит семье Аньелли. 63,8 процента акций туринского клуба контролирует как раз эта компания; ей же принадлежит и другой автогигант – «Феррари».

По информации Mediaset, «Феррари» заключит рекламный контракт с португальцем и будет выплачивать ему 20 млн евро в год. Сам Роналду – фанат автомобилей «Феррари».

В Италии переходу Криштиану рады не все. Рабочие «Фиата» возмущены рекордным трансфером футболиста. А еще больше – тем, что зарплату ему будет платить автомобильный концерн.

«Это кошмар! Наши зарплаты не растут уже 10 лет, а из-за инфляции они упали примерно на 11%, – говорит один из анонимных активистов. – Этих денег хватило бы, чтобы повысить зарплату каждому работнику на 200 евро. Но эти деньги мы потратим на Роналду! На Роналду, который будет жить в 3-этажном особняке, где 8 спален, бассейн и другая роскошь. А у нас нет ничего».

Недовольство работников «Фиата» так велико, что вполне вероятна забастовка. Fiat Chrysler Automobiles (FCA) в год тратит на спонсорство около 126 млн евро, из которых 26,5 млн приходится на «Ювентус».

За последний год информация о вероятном уходе Криштиану из «Реала» появлялась несколько раз. У него были проблемы с налоговыми органами, потом неудачные переговоры о новом контракте. Криштиану требовал зарплату около 80 млн евро в год (50 после налогообложения), что сделало бы его самым высокооплачиваемым футболистом в мире (у Месси – 42 млн чистыми).

Еще прошлой осенью португальская Record сообщила, что Роналду окончательно определился, что покинет Испанию. Но потом было еще несколько попыток договориться о продлении контракта, в том числе после ухода Зидана и назначения Хулена Лопетеги.

Италия – третья страна в карьере Роналду, не считая родной Португалии. В «МЮ» он играл с 2003-го по 2009-й и выиграл три чемпионских титула и одну Лигу чемпионов. В «Реале» с 2009-го по 2018-й – 2 чемпионата и 4 ЛЧ.

«Ювентус» – первый в его карьере клуб, у которого на этом этапе просто нет конкурентов внутри страны: туринцы берут скудетто уже семь лет подряд. «Юве» не хватает только победы в Лиге чемпионов – он дважды добирался до финала за последние четыре года, но проигрывал там «Барселоне» и «Реалу». Вероятнее всего, ради победы в ЛЧ итальянцы и пошли на самый крупный трансфер в своей истории.

Чуть раньше «Ювентус» провел еще две очень дорогих сделки – за португальца Жоау Канселу заплатил «Валенсии» 40,4 млн евро и выкупил у «Баварии» бразильца Дугласа Косту, отыгравшего сезон в Турине на правах аренды, за 40 млн евро.

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst/Bongarts; instagram.com/cristiano; REUTERS/Massimo Pinca; использовано фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Morenoб Tullio M. Puglia

Другие посты блога

Все посты