Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Вукоевич уволен из сборной, Вида предупрежден ФИФА. Цена слов «Слава Украине» в России

Вукоевич уволен из сборной, Вида предупрежден ФИФА. Цена слов «Слава Украине» в России

Международный скандал из-за простой фразы.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
9 июля 2018, 22:58
125
Вукоевич уволен из сборной, Вида предупрежден ФИФА. Цена слов «Слава Украине» в России

Международный скандал.

• Позавчера сборная Хорватия в серии пенальти обыграла Россию – и после матча экс-игрок «Динамо» Домагой Вида и скаут киевского клуба Огнен Вукоевич ответили на многочисленные поздравления украинцев словами «Слава Украине»!.

Стоит отметить, что видео было записано в раздевалке в личном общении. Только потом его опубликовал журналист Андрей Шахов. Несмотря на это, поступок хорватов вызвал мощную реакцию не только в России, но и по всему миру.

• Сначала полыхнуло на российских спортивных сайтах и в соцсетях.

• Сразу после матча Вида назвал свои слова шуткой, а не политическим жестом, и признался в любви к русским людям. Но было уже поздно. 

• Журналист сайта УЕФА Артур Петросян заявил, что хорватские болельщики теперь не смогут чувствовать себя в безопасности в России:

«Видео Виды и Вукоевича привело к антихорватским песнопениям в центре Москвы. Вот как все обычно начинается...

Представьте, хорватские фаны больше не будут себя чувствовать безопасно в России, несмотря на то, что хорошо проводили время здесь до этого. И это просто из-за того, что кто-то глупый сделал что-то глупое», – написал Петросян.

• Слова Виды привлекли внимание и ФИФА – началось расследование. Это возмутило немецкого журналиста Bild Юлиана Репке.

«Просто напоминаю: Россия убила 12 украинцев с начала чемпионата мира. Не проблема для ФИФА, конечно.

Автократический режим, который украл 2 млн украинцев в 2014 году и до сих пор убивает и калечит ежедневно, может принимать чемпионат мира по футболу.

Но игрок чемпионата мира, который говорит «Слава Украине», может быть забанен за это. ФИФА, вы отвратительны», – написал Репке в твиттере.

• При этом российские политики требовали наказание как для Виды и Вукоевича, так и для Хорватского футбольного союза:

• У нас же хорватов поддержали. Высказались Святослав Вакарчук, Андрей Павелко и фанаты «Динамо», вывесившие баннер на товарищеском матче.

А посольству Украины в Великобритании пришлось даже объяснять британской прессе, что лозунг «Слава Украине» – это не национализм.

• В комментарии Tribuna.com футбольный юрист и вице-президент УПЛ Маркиян Ключковский выразил мнение, что у ФИФА нет оснований привлекать Виду и Вукоевича к ответственности. Так и получилось. Хорваты не были наказаны, но все равно получили предупреждение от ФИФА.

Юрист Илья Скоропашкин объяснил Tribuna.com, что такое решение подтвердило отсутствие прямых нарушений правовых норм.

• Тем не менее Хорватский футбольный союз в официальном заявлении попросил своих игроков воздержаться от любых сообщений, которые в будущем могут быть интерпретированы как политические.

• А Виде пришлось повторно публично объяснять свои действия:

«Расстроен, что ряд представителей СМИ интерпретировали наше сообщение таким образом. Это однозначно не было политическим лозунгом, а простая благодарность за поддержку из Украины, где я и Вукоевич провели несколько лет.

У нас не было намерения задеть кого-то. На протяжении карьеры у меня были партнеры из многих стран, и я уважаю их всех. У меня много друзей в Украине и есть друзья в России. И всеми ими я горжусь. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от российского гостеприимства на ЧМ-2018», – передал слова Виды Хорватский футбольный союз.

• Но россиян это не удовлетворило. Комментатор Василий Уткин перешел на личности и оскорбил хорватского защитника:

• Российские политики пошли еще дальше, обвинив Виду в намеренной провокации, а весь хорватский народ – в предательстве.

Лозунг «Слава Украине» же назвали фашистским и неприятным для подавляющего большинства украинцев:

• Кажется, они добились своего. Хорватский футбольный союз объявил, что Вукоевич выведен из делегации Хорватии в России и уволен с поста скаута в сборной.

Самое главное, что Вукоевич в этом видео сказал лишь «Эта победа за «Динамо» и Украину. Вперед, Хорватия!». Слова «Слава Украине» принадлежат Виде. 

Огнен был приглашен из «Динамо»  федерацией футбола Хорватии на время чемпионата мира. После своего увольнения он извинился перед российской публикой: «В моих заявлениях не было никакой политической подоплеки, это адресовалось моим приятелям в Украине и «Динамо», которое позволило мне участвовать в чемпионате мира».

• Свои извинения принес и глава Хорватского футбольного союза Давор Шукер. Говорит, что политику и спорт смешивать нехорошо. 

• Но вряд ли он видел второе видео с Видой и Оличем. Там снова «Слава Украине» и сербские песни. 

• Также стало известно, что Огнен Вукоевич еще и был оштрафован ФИФА. Напомним, за вот эти два предложения

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 125

Другие посты блога

Все посты