Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/За красную его обещали убить, как Эскобара. Сегодня он помог Колумбии выйти в плей-офф

Матч с Сенегалом (1:0) стал грандиозным испытанием для 32-летнего Карлоса Санчеса. До третьего тура он провел на этом ЧМ всего три минуты – встреча с японцами в первом туре оборвалась неловко и даже опасно для жизни.

Блог — Дух часу
28 июня 2018, 20:58
1

Колумбийцы напоролись на контратаку, которую нагнала вторая волна. Санчес, защищая пустые ворота после удара Кагавы, выбросил руку к мячу. Дамир Скомина без паузы показал Карлосу красную: это было первое удаление ЧМ-2018 и второе самое быстрое в истории турниров – с начала пролетело 2 минуты 56 секунд. В 1986-м уругвайцу Хосе Альберто Батисте хватило 54 секунды.

Санчес скрылся в раздевалке, японцы забили с пенальти. И хотя Колумбия выдавила ответный мяч, сил на концовку не хватило – поражение 1:2. Тренер колумбийцев Хосе Пекерман намекнул, что больше всего на результате сказались полтора часа беготни в меньшинстве, но оговорился: Санчес – все равно важнейший игрок его команды.

25 тысяч колумбийских фанатов покидали стадион в досаде. Во что-то действительно жуткое она переросла тем же вечером в твиттере.

Пользователь опубликовал коллаж с изображениями Санчеса и экс-защитника сборной Андреса Эскобара, застреленного на родине сразу после ЧМ-1994 за автогол, который не пустил команду в плей-офф. «Предлагаю помечать», – дописал фанат к картинке.

Среди тысячи ответов большинство возмутилось угрозе, но кое-то поддержал идею: «Андрес Эскобар был убит за автогол, Карлос Санчес должен быть убит, а его мертвое тело – обоссано».

Полиция Колумбии открыла дело и собрала кибергруппу, чтобы найти авторов угроз. Учетная запись @humoAguilaFPC, чей хозяин сравнил Эскобара и Санчеса, уже заблокирована.

Санчес, разумеется, пропустил матч с Польшей – Колумбия победила 3:0, не забыв про ветерана.

«Карлос многое пережил в эти дни. Я хочу, чтобы все почувствовали: наша победа посвящена ему. Карлоса потрясли угрозы, но футбол – это другое, и мы не хотим говорить о болезненных вещах», – объяснил Пекерман.

«Карлос – наш оплот, он важный человек в команде. В первом матче с ним случилось несчастье, но он знает, что мы рассчитываем на него», – поддержал партнера вратарь Давид Оспина.

Сегодня Санчеса вернули в основу, и он был надежен в опорной зоне, а в концовке даже полноценно сел в центр обороны.

• Пасы – 39 (точность – 87%)• Отборы – 3• Обыгран на дриблинге – 0

У него под 90 матчей за сборную (в этом составе больше только у Оспины) – и на этом чемпионате впереди минимум еще один.