Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лев не взял Сане на чемпионат мира. Офигеть

Лев не взял Сане на чемпионат мира. Офигеть

В понедельник Йоахим Лев назвал окончательный состав сборной Германии на ЧМ-2018 и шокировал всех: в заявке не оказалось Лероя Сане.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
4 июня 2018, 18:40
30
Лев не взял Сане на чемпионат мира. Офигеть

В понедельник Йоахим Лев назвал окончательный состав сборной Германии на ЧМ-2018 и шокировал всех: в заявке не оказалось Лероя Сане.

«Был сложный выбор между ним и Юлианом Брандтом, и мы выбрали Брандта, – объяснил тренер на пресс-конференции. – У Дракслера, Ройса и Мюллера твердое место в составе. Лерой – большой талант, он вернется в сентябре. Он пока не проявил себя в матчах за сборную».

Статистика Сане в матчах за клуб и сборную действительно отличается. В «Ман Сити» вингер в этом сезоне только в АПЛ забил 10 голов и отдал 15 результативных передач (для сравнения – у Брандта 9+3 в бундеслиге, у Мюллера – 8+14, у Ройса – 7+0, но всего 11 матчей, у Дракслера – 4+5 в лиге 1), стал чемпионом и получил награду лучшему молодому игроку.

В сборной же у Сане 12 матчей, 0 голов и всего одна результативная передача.

Прошлой осенью Лев очень хвалил Сане: «В его игре уже есть что-то особенное, а его скорость – то, что нужно в международных матчах. Лерой очень вырос и окреп в Манчестере в этом году и очень прибавил благодаря играм в физически сложной премьер-лиге. С его скоростью он может решать исход матчей. Если он продолжит развиваться, в будущем нам очень пригодится».

Сложно сказать, что еще Сане должен был сделать в этом сезоне, но будущее, похоже, пока не наступило.

Самое логичное объяснение случившемуся – тактика. «Сане безобразно сыграл с Австрией, и я не помню ни одного его хорошего матча за сборную, – написал главный тактический эксперт планеты Майкл Кокс. – У Германии есть четкий план, структура игры и другие хорошие игроки, которые здорово взаимодействуют друг с другом. Сане сюда действительно не подходит».

Тактический эксперт Tribuna.com и Sports.ru Вадим Лукомский в целом согласен: «У Гвардиолы Сане блистал во вполне конкретной роли, под него создавались изоляции, он был ответственным за ширину атаки. У Германии на фланге будут Дракслер или Ройс, которые играют совершенно по-другому, это по сути такие фланговые плеймейкеры, которые постоянно ищут пространство между линиями. Кажется, Германия собирается играть именно так. Но вся эта логика не перевешивает, во-первых, крутого сезона Сане, а во-вторых, непонятно, почему бы Леву не взять резервный план и не использовать Сане, когда нужно сыграть иначе и нужна ширина. Для меня это дико странно».

«Нужно смотреть на картину целиком. У нас гибкая и сбалансированная команда, которая готова к любым неожиданностям», – ответил Лев.

Проверим совсем скоро: 17 июня Германия стартует на чемпионате мира матчем с Мексикой. В группе F с ними Швеция и Южная Корея.

Фото: globallookpress.com/Marvin Ibo Güngör/picture alliance/GES; Gettyimages.ru/Stu Forster; globallookpress.com/Christian Charisius/dpa

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты