Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лучший футболист Перу все-таки сыграет на ЧМ-2018. За него попросили соперники

Лучший футболист Перу все-таки сыграет на ЧМ-2018. За него попросили соперники

Дисквалификация за кокаин приостановлена.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
4 июня 2018, 12:48
13
Лучший футболист Перу все-таки сыграет на ЧМ-2018. За него попросили соперники

Его дисквалификация за кокаин приостановлена.

– Осенью 2017-го сборная Перу впервые за 36 лет пробилась на чемпионат мира. Но главные матчи – стыки с Новой Зеландией – перуанцы проводили без главной звезды и лучшего бомбардира Хосе Паоло Герреро. В ноябре в крови нападающего нашли метаболит кокаина – бензоилэкгонин (запрещенное вещество, которое относится к стимуляторам). Герреро предварительно отстранили на месяц за допинг, а в декабре ФИФА выписала игроку уже полноценную годовую дисквалификацию – капитан сборной не попадал на ЧМ-2018.

– Паоло с первого же дня заявлял о своей невиновности. Его адвокаты уверяли, что вещество попало в организм случайно – например, с препаратом от простуды. Вариант с употреблением самого кокаина сразу был исключен – и в ФИФА это подтвердили. Но это не повлияло на дисквалификацию. Герреро, уверенный в своей правоте, не сдавался и планировал обжаловать решение. Партнеры и болельщики верили игроку – первые демонстрировали футболку игрока прямо во время матчей Перу,  а поклонники собирались у здания ФИФА в Цюрихе, чтобы поддержать Паоло.

– В конце декабря комитет ФИФА частично удовлетворил апелляцию Герреро – срок дисквалификации был сокращен до 6 месяцев (начиная с 3 ноября). Это означало, что он сможет сыграть на чемпионате мир. Но WADA потребовало пересмотреть решение, и в мае 2018-го – ровно за месяц до старта турнира – Спортивный арбитражный суд увеличил дисквалификацию нападающего с 6 месяцев до 14. 

– Паоло в срочном порядке вылетел в Швейцарию, чтобы обжаловать вердикт. Против решения CAS были даже соперники Перу по группе. Капитаны сборных Франции, Дании и Австралии – Уго Льорис, Симон Кьер и Майл Единак – попросили ФИФА «в интересах справедливости» допустить Герреро до участия на ЧМ-2018. А тысячи перуанцев вышли на улицы Лимы с требованием приостановить дисквалификацию.

– Герреро подал протесты на свое отстранение и даже дошел до Джанни Инфантино. Правда, на встрече с игроком президент ФИФА только признался, что понимает разочарование Паоло из-за невозможности сыграть на турнире, и отметил, что решение было вынесено высшей спортивной судебной инстанцией – Международная федерация футбола бессильна.

– Но лучший бомбардир в истории сборной Перу все-таки сыграет на ЧМ (если, конечно, еще пару раз не пересмотрят его дело). Швейцарский федеральный суд приостановил решение о дисквалификации до окончательного рассмотрения жалобы Герреро. Итоговое решение о его отстранении будет принято позднее – уже после турнира.

Фото:REUTERS/Mariana Bazo/File Photo, Guadalupe Pardo

Другие посты блога

Все посты