Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Месси почти не бегает. Есть доказательства

Месси почти не бегает. Есть доказательства

Исследование из Швейцарии.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
6 апреля 2018, 07:49
16
Месси почти не бегает. Есть доказательства

Исследование из Швейцарии.

• Среди нападающих ЛЧ-2017/18 меньше всех бегает Лионель Месси. В среднем за минуту игрового времени аргентинец пробегает 89,9 метров, посчитала швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Если считать, что обычный человек ходит со скоростью 5 км/ч, то это 83,3 метра в минуту. Так что Месси не особо быстрее нас с вами.

 Криштиану Роналду в среднем пробегает в ЛЧ 101,9 метров в минуту. При этом Криш – самый эффективный игрок ЛЧ по соотношению пробега и результативных действий – 5644 метра на гол или ассист. Второй – Коутиньо (6196 метров), третий – Месси (6773 метра).

• Только один полевой игрок бегает в этом розыгрыше ЛЧ меньше Месси – центральный защитник «Манчестер Юнайтед» Эрик Байи. Его средний показатель – 88,2 метра в минуту. 

• Больше всех вратарей бегает Диего Бенальо – в среднем 58,1 метра в минуту. У Андрея Пятова показатель – 50,5 метров в минуту. 

• Топ-3 игрока ЛЧ по среднему пробегу за минуту игры – Бруно Коста («Порту») – 143,7 м, Адам Лаллана («Ливерпуль») – 142,6 м, Махмуд Дауд («Боруссия» Д) – 141,7 м. В десятке также Джеймс Милнер («Ливерпуль») – 139,6, Коке («Атлетико») – 138,5 и Кристиан Эриксен («Тоттенхэм») – 137,4. Для сравнения, сразу два игрока «Шахтера» бегают больше 130 метров в минуту – Фред и Тарас Степаненко. 

• Тема «Месси не бегает» – не новость. Например, после ЧМ-2014 ФИФА опубликовала статистику, по которой Месси был лишь 30-м игроком по общему пробегу за турнир (хотя Аргентина сыграла максимальное количество матчей, дойдя до финала). Игру Месси тогда многие ругали, а отец Лео во время турнира рассказал, что Лионель очень устал. Все это не помешало ему получить награду лучшего игрока ЧМ, а сейчас «ленивый» Месси – наиболее вероятный обладатель следующего «Золотого мяча» по версии букмекеров.

Фото: REUTERS/Albert Gea

Другие посты блога

Все посты