Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Павелко выбил 500 млн грн госденег на поля. Половина ушла заводу ФФУ

Павелко выбил 500 млн грн госденег на поля. Половина ушла заводу ФФУ

Главные детали расследования программы «Чергова зрада» – о схеме президента ФФУ с искусственными полями.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
29 марта 2018, 14:50
36
Павелко выбил 500 млн грн госденег на поля. Половина ушла заводу ФФУ

Главные детали расследования программы «Чергова зрада» – о схеме президента ФФУ с искусственными полями.

 

В конце 2017 года в течение трех дней по всей территории Украины разные государственные структуры заключили контракты на строительство 327 футбольных полей с искусственным покрытием.

Суммы всех договоров не превышают 1,5 миллиона гривен. Все деньги за строительство выплачены авансом еще в конце 2017 года. Это позволило сделать специальное постановление кабинета министров Украины. По мнению ведущего «Черговой зради» Андрея Лохматова, порог 1,5 миллиона гривен установлен, так как в ином случае пришлось бы проводить торги, чтобы получить наиболее выгодного подрядчика и сэкономить средства из госбюджета.

Все выбранные подрядчики получили указание закупать искусственное покрытие и специальную крошку для строительства полей у завода, недавно открытого ФФУ. Это единственное предприятие подобного плана в Украине.

Как утверждает «Чергова зрада», продукция иностранных производителей в зависимости от качества может обойтись почти в два раза дешевле. Стоимость одного квадратного метра покрытия, произведенного заводом ФФУ, – 630 грн (около 20 евро). У иностранных производителей (Китай, Бельгия, Турция) можно купить покрытие даже по 12-14 евро. При этом все сырье завод ФФУ закупает за границей, а в Украине выпускает только конечный продукт.

На строительство полей из госбюджета (глава бюджетного комитета – Андрей Павелко) в 2017 году выделено 270 миллионов гривен, 243,8 из которых уже использованы. По программе софинансирования приблизительно такая же сумма выделялась на новые футбольные площадки из местных бюджетов. Всего за 2017 год государство потратило на поля около 500 млн гривен.

Из этих денег созданная федерацией компания «ФФУ Продакшн» (завод футбольных полей) получила около 250 миллионов гривен. За поставку покрытий в регионы и полное строительство площадок в Киеве.

Получается, Андрей Павелко содействовал выделению средств из госбюджета, после чего сам их распределил и потратил. А часть денег направил в компанию, которая подчиняется возглавляемой им ФФУ. 

На 2018 год в госбюджет заложено еще 370 миллионов гривен на новую партию полей. С учетом программы софинансирования, эта сумма должна удвоиться за счет местных бюджетов.

Весь сюжет «Чергової зради»:

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты