Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Судья просил ассистента посмотреть повтор падения Кейна. Хотя это запрещено

Судья просил ассистента посмотреть повтор падения Кейна. Хотя это запрещено

Джон Мосс попытался внедрить VAR в АПЛ.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
5 февраля 2018, 23:13
8
Судья просил ассистента посмотреть повтор падения Кейна. Хотя это запрещено

Джон Мосс попытался внедрить VAR в АПЛ.

В эпизоде с первым пенальти в матче «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» рефери Джон Мосс не смог принять решение без помощи лайнсмена. 

Форвард «Тоттенхэма» упал после контакта с вратарем «Ливерпуля», и этот момент у судей не вызывал никаких сомнений. Весь вопрос был в том, находился ли Кейн в офсайде. 

Судьи общались прямо перед трансляционной камерой Sky Sports, и в The Times появилась полная расшифровка. В диалоге участвовали оба арбитра, в какой-то момент к ним подключились футболисты. 

Лайнсмен: «Все, что мне нужно знать, это: касался ли Ловрен мяча». 

Мосс: «Я не знаю». 

Лайнсмен: «Если он не касался мяча, это офсайд, и ты отменяешь пенальти. Это должен быть офсайд, если Ловрен не касался мяча. Я не могу быть уверен, было ли касание Ловрена, и я задаю вопрос». 

Игрок «Тоттенхэма» Кристиан Эриксен: «Он коснулся мяча!»

Игрок «Ливерпуля» Эмре Джан: «Он не трогал мяч!»

Лайнсмен: «Просто давай обсудим еще раз».

Лайнсмен: «Ты понимаешь, о чем я спрашиваю. Мне нужно прояснить: касался ли Ловрен мяча? Если касался, то это преднамеренное действие, и это пенальти. Если он не касался, то это офсайд».

Мосс: «Я понятия не имею, касался ли он мяча, если честно».

Мосс (обращается к ассистенту по радиосвязи): «Мартин [Аткинсон], ты видел что-то по ТВ?»

Мосс: «Я ставлю пенальти».

В понедельник вечером судейский PGMOL (Совет профессиональных судей) выпустил официальное заявление, в котором признал правильным решение Мосса назначить первый пенальти. Но в то же время обратил внимание на ошибку – судья не имел права обращаться к видеоповтору.  

«Мосс задал вопрос четвертому судье, попытка обратиться за помощью к повтору противоречит правилам. Аткинсон не ответил на этот вопрос и не повлиял на принятие решения. Чтобы не было никаких сомнений: Аткинсон не смотрел в телевизионный монитор и не передавал никакой информации». 

По мнению бывшего судьи АПЛ Марка Клаттенбурга, его коллеги ошиблись: «Там не было пенальти, был офсайд. На «Энфилде» из-за атмосферы на трибунах тяжело расслышать друг друга в гарнитуре, поэтому Мосс пошел лично говорить с помощником Энди Смартом. Ассистент сказал, что Кейн был в офсайде. Вопрос: обдуманно ли Ловрен играл в мяч или на него оказывал давление Кейн. Здесь проблема не в том, касался ли защитник мяча, а в том, сознательно ли он действовал. Ловрен не пытался бы выбить мяч, если бы Кейн не находился рядом. Присутствие Кейна влияет на решение судьи в этом случае». 

По мнению Клаттенбурга, судьи не должны были назначать и второй пенальти. 

После игры защитник «Ливерпуля» Виргил ван Дейк обвинил Кейна в симуляции, а главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп сказал, что его ждет «самый большой штраф в мировом футболе», если он скажет все, что думает. 

Сам Кейн отвергает обвинения в симуляции.  

«Я почувствовал контакт и упал. Я не собираюсь соскакивать с пути [в таких случаях], потому что это футбол».

Фото: REUTERS/Carl Recine, Andrew Yates; Gettyimages.ru/Michael Regan

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты