Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Китайский клуб обманул всех и не платит 34 млн евро налога на трансфер

Китайский клуб обманул всех и не платит 34 млн евро налога на трансфер

Блог — Дух часу
26 января 2018, 13:15
7
Китайский клуб обманул всех и не платит 34 млн евро налога на трансфер

Картинка о самой оригинальной сделке зимы.

Насколько же прекрасен переезд форварда Седрика Бакамбу из «Вильярреала» в пекинский клуб «Бейцзин Гуоань»!

Китайский клуб, разочарованный плохим сезоном (всего 9-е место в чемпионате), был готов выкупить Бакамбу за 40 миллионов евро. Но сделка осложнялась жестким правилом китайской федерации футбола: если клуб тратит на трансфер из-за границы более 45 миллионов юаней (примерно 6 млн евро), то должен заплатить 100-процентный налог на превышение. В итоге родилась такая хитрая схема.

Официально Бакамбу еще никуда не перешел. «Бейцзин Гуоань» боится, что китайская федерация футбола может признать сделку недействительной – ведь совсем недавно она призывала клубы «не манипулировать правилами и не искать лазейки».

Сейчас Бакамбу спокойно тренируется с новой командой, но пресс-служба «Бейцзин Гуоань» не подтверждает, что на фотографиях со сбора виден бывший форвард «Вильярреала». И добавляет, что клуб никак не связан с отъездом Седрика из Испании: «Из нескольких источников мы узнали, что он покинул «Вильярреал» по личным причинам».

Еще несколько фактов о сделке:

• «Бейцзин Гуоань» возглавляет бывший тренер «Байера» Рогер Шмидт• Бакамбу забил в «Вильярреале» 47 голов в 105 матчах (9 мячей в 15 играх примеры в этом сезоне) • Главный форвард «Бейцзин Гуоань» – Хонатан Сориано, который когда-то штамповал мячи во второй команде «Барселоны».

Другие посты блога

Все посты