Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Избил жену, чувствую себя лучше». У Фила Невилла проблемы из-за старых твитов о женщинах

«Избил жену, чувствую себя лучше». У Фила Невилла проблемы из-за старых твитов о женщинах

Потому что он стал тренером женской сборной Англии.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
25 января 2018, 18:19
3
«Избил жену, чувствую себя лучше». У Фила Невилла проблемы из-за старых твитов о женщинах

Потому что он стал тренером женской сборной Англии.

23 января Фил Невилл стал главным тренером женской сборной, а через несколько часов удалил аккаунт в твиттере - у него было 1,6 млн подписчиков. 

Все дело в сообщении шестилетней давности: «Доброе утро, парни, несколько часов крикета здорово настроили меня на день». Когда у Невилла спросили, почему обращение только к мужчинам, он добавил: «Когда я сказал «доброе утро, парни!», то думал, что женщины в этот момент заняты приготовлением завтрака, сбором детей в школу и приборкой постелей. Извините, доброе утро, женщины».  

А в 2011 году Невилл писал: «Я снова остыл – просто избил жену! Чувствую себя лучше». 

После назначения в женскую сборную эти сообщения собрали тысячи ретвитов. И Невилл удалил аккаунт. 

В Футбольной ассоциации Англии уточнили, что никаких штрафов и наказаний не будет. По данным The Guardian, там знали о сообщениях еще до назначения. 

«Но Фил Невилл предупрежден, что в случае новых комментариев, которые будут выходить за рамки, мы отнесемся к ним со всей серьезностью и можем принять дисциплинарные меры», – говорится в сообщении ФА. 

В The Women’s Sport Trust заявили, что Невилл в женской сборной – это катастрофа.   

«Решение назначить бывшего футболиста без серьезного опыта на такой пост подрывает весь смысл тренерского пути. Это станет ударом для всех тренеров – как мужчин, так и женщин». 

Менеджер сборной Англии Гарет Саутгейт в ответ на это рассказал о тщательном отборе кандидатов. 

«Это был очень тщательный процесс. Как вы можете получить опыт, если вам не дают возможности?»

Невилл в итоге извинился. 

«Хотел бы уточнить, что сделанные мною несколько лет назад сообщения не соответствуют ни моему характеру, ни моим убеждениям. Я хотел бы извиниться. Полностью осознаю свои новые обязанности и горжусь предоставленной мне ролью».  

Предыдущий тренер женской сборной Англии Марк Сэмпсон был уволен за «неподобающее и неприемлемое поведение». В частности, по словам футболистки Эни Алуко, специалист на тактическом занятии спросил у темнокожей девушки, сколько раз у нее были проблемы с полицией. 

«На встречах, на которых я не присутствовала, Сэмпсон сравнивал прессинг в полузащите с опасностью попасться в полицию. Затем он обратился к одной из девушек индивидуально и сказал: «Тебя же арестовывали раньше? Четыре раза, не так ли?»

Фил Невилл помогал Стюарту Пирсу в молодежной сборной Англии в 2013 году, работал в штабе Дэвида Мойеса в «МЮ» в сезоне-2013/14, а с июля 2015-го вместе с братом тренировал «Валенсию», где продержался 16 матчей. 

Фото: Gettyimages.ru/Paul Thomas; Gettyimages.ru/Ian MacNicol, Dennis Grombkowski/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты