Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В Саудовской Аравии женщин пустят на футбол. Впервые в истории

В Саудовской Аравии женщин пустят на футбол. Впервые в истории

Раньше за поход на стадион их арестовывали.

Блог — Дух часу
Автор — Антон Руднев
10 января 2018, 21:02
3
В Саудовской Аравии женщин пустят на футбол. Впервые в истории

Раньше за поход на стадион их арестовывали.

Что случилось?

Футбол в Саудовской Аравии больше никогда не будет прежним: с этой недели на стадионы пускают женщин. Первая игра при женской аудитории пройдет 12 января – сыграют «Аль-Ахли» нашего Сергея Реброва и «Аль-Батин». До этого женщины могли видеть футбол только по телевизору – закрытый режим не смягчал даже выход собственной сборной на чемпионат мира.

В последнее время резко изменилось положение женщин. Король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, правящий с начала 2015-го, расширил их ограниченные права: например, уже в 2018 году женщины смогут самостоятельно управлять автомобилями; ходить на стадионы, в рестораны и кинотеатры, а ученицам государственных школ разрешено заниматься спортом. 

В трех городах – Эр-Рияде, Эд-Даммаме и Джидде – даже переоборудовали стадионы, чтобы создать специальные сектора для болельщиц. Для женщин разработана отдельная билетная программа, их будут пропускать на сектор через электронные ворота. 

Это правда их первый поход на стадионы?

Формально – нет. В сентябре 2017-го саудовских женщин пустили на Международный стадион имени Короля Фахда в Эр-Рияде, где праздновалось 87-летие основания страны. Правда, там были не спортивные соревнования, а оперетта.

Впрочем, отчаянные фанатки футбола появлялись даже в таких условиях. В декабре 2014 года одна девушка переоделась в мужчину и прошла на матч «Аль-Иттихад» – «Аль-Шабаб». Не заметить ее было сложно – она сидела на гостевой трибуне в одиночестве вскоре ее вычислили и арестовали. «Аль-Шабаб», за который переживала девушка, выиграл 1:0.

Что еще нельзя делать женщинам в Саудовской Аравии?

Список большой. Главная проблема существующих традиций – женщина в Саудовской Аравии очень зависима от своего родственника-мужчины или мужа, который, по сути, является ее опекуном. Без их разрешения она не может развестись, отправиться в путешествие, устроиться на работу, сделать операцию, не связанную с неотложной помощью, и даже просто получить паспорт. После развода дети, достигшие семилетнего возраста, остаются с отцом.

Еще одна проблема – нахождение мужчин и женщин в одном пространстве. Новые законы – в том числе и разрешение ходить на стадион – решают эту проблему только частично. Женщинам по-прежнему нельзя находиться без опекуна в помещении с незнакомыми мужчинами. Исключения – больницы, банки и медицинские колледжи, но даже в магазинах приходится создавать разделительные стены, чтобы аудитория не перемешивалась. Именно поэтому девушки не смогут ходить в рестораны без семейной секции, а на стадионах для них открываются отдельные сектора.

Мнение женщины в Саудовской Аравии по значимости часто приравнивается к половине мужского. Именно поэтому в судах очень сложно доказать свою правоту – по сути, юридический статус женщин равен статусу несовершеннолетних. В наследство женщины тоже могут получить только половину от того, что завещано братьям.

Им нельзя показываться на людях без черной абайи – длинного арабского женского платья с рукавами. Считается, что оно оберегает женскую скромность.

Из-за таких правил чемпионат мира в Саудовской Аравии бойкотировала лучшая украинская шахматистка Анна Музычук. Она не согласилась с условиями, которые перед ней ставили организаторы. В итоге она отказалась от турнира и защиты своих чемпионских титулов, а ее пост в Facebook по мотивам этой истории стал самым популярным в истории Украины. 

А как же спорт? Они участвовали в Олимпиадах?

До 2012 года на Играх не было ни одной саудитки – женский спорт в стране существовал, но участие его представительниц в Олимпиадах противоречило исламским принципам. Трудности возникали из-за одежды: тела девушек должны быть полностью покрыты даже во время соревнований. Кроме того, им запрещалось путешествовать без разрешения своего опекуна.

Однако Саудовская Аравия не справилась с давлением МОК – и на Игры в Лондоне приехали сразу две спортсменки: дзюдоистка Воджан Шахрани (проиграла в первом же бою, 1/32 финала) и бегунья Сара Аттар (пришла последней в первом же забеге на 800 м). Трибуны приветствовали спортсменок и аплодировали им стоя, а вот на родине об Олимпиаде практически не писали. В блогах и соцсетях участие девушек воспринималось негативно и иногда даже агрессивно.

На это не помешало Саре Аттар поехать в Рио-2016, где она участвовала уже в марафонском забеге и пришла 132-й. Легкоатлетка Кариман Абулджадаел (на фото) стала седьмой в своем забеге на 100 метров, установив при этом новый рекорд Саудовской Аравии. Фехтовальщица Лубна Аль-Омаир проиграла в первом же поединке, а еще одна спортсменка – Джуд Фахми – снялась с соревнований по дзюдо при странных обстоятельствах.

Олимпийский комитет Саудовской Аравии сослался на травму, а журналисты уверяли, что Фахми специально сняли с соревнований, чтобы в следующем раунде она не попала на израильскую чемпионку Гили Коэн (дело в том, что отношения между странами по-прежнему сложные и напряженные).

Теперь на стадионах все будет в порядке?

Может быть, и в порядке, но точно не как везде. Причем внимательность и осторожность нужны не только зрителям, но и самим спортсменам.

Недавно запасной футболист «Аль-Ноджума» (первый дивизион) сделал дэб, когда его команда забила гол в матче Кубка Короля – и теперь рискует пересесть на другую скамейку.

Эпизод попал в трансляцию, и теперь игроку грозит тюремное заключение. Этот жест считается незаконным, власти убеждены что он связан с распространением наркотиков.

Фото: REUTERS/Faisal Al Nasser, Gonzalo Fuentes (5)

Другие посты блога

Все посты