Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Салах просто супер. Так в «Ливерпуле» не начинал даже Суарес

Салах просто супер. Так в «Ливерпуле» не начинал даже Суарес

Новый герой «Энфилда».

Блог — Дух часу
Автор — Роман Мун
19 ноября 2017, 15:25
5
Салах просто супер. Так в «Ливерпуле» не начинал даже Суарес

Новый герой «Энфилда».

Лучший игрок «Ливерпуля» в этом сезоне – перешедший летом из «Ромы» за 42 млн евро Мохамед Салах. Египтянин забил 14 мячей в 18 матчах во всех турнирах (два – вчера «Саутгемптону»). Он признан лучшим игроком команды в августе и сентябре (был бы лучшим и в октябре, но болельщики «Ливерпуля» решили поддержать Деяна Ловрена). Его выбирали лучшим игроком недели в первом и третьем турах Лиги чемпионов.

Так круто в «Ливерпуле» не начинал даже Луис Суарес. Уругваец пришел в команду зимой 2011-го, в первые полсезона он забил 4 гола, а в первый полноценный сезон – 17. Салах обойдет его, скорее всего, уже в этом календарном году. 

Более того, с тех пор, как ушел Суарес, ни один футболист не забивал за «Ливерпуль» больше 14 мячей за сезон. У Салаха уже 14, а еще только середина ноября. В АПЛ есть клубы, где все игроки вместе взятые забили меньше, чем один Салах. У него 9 голов в лиге, у «Хаддерсфилда» – 8, у «Суонси» – 7, у «Кристал Пэласа» – 6.  

Комплименты Салаху летят отовсюду. «Он повзрослел и прибавил во всем», – говорит Юрген Клопп. Диего Марадона предложил дать Салаху приз лучшему африканскому игроку года и добавил: «Он прекрасно проявил себя в «Роме» и «Ливерпуле», он достоин этой награды». Эдин Джеко говорит, что хоть «Рома» и скучает по Тотти, но Салах бы сейчас явно не помешал.

Если кто забыл, это не первое появление Салаха в английской лиге. В январе 2014-го «Челси» купил Салаха у Базеля за 11 млн фунтов. За полтора сезона Мохамед сыграл у Моуринью меньше 20 матчей и был продан в «Рому». Теперь Жозе припоминают уход Салаха почти так же часто, как продажи Лукаку и Де Брюйне. «Я был рад приехать в «Ливерпуль», и с самого начала чувствовал уверенность, – говорит форвард. – Я провел два отличных сезона в «Роме», но был уверен, что вернусь в Англию. В этом был мой план».

Фото:REUTERS/Phil Noble, Jason Cairnduff

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты