Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Лучшая украинская шахматистка бойкотирует ЧМ. Из-за... ограничений прав женщин

Лучшая украинская шахматистка бойкотирует ЧМ. Из-за... ограничений прав женщин

Что нужно знать о скандальном решении Анны Музычук.

Блог — Дух часу
13 ноября 2017, 18:30
18
Лучшая украинская шахматистка бойкотирует ЧМ. Из-за... ограничений прав женщин

Что нужно знать о скандальном решении Анны Музычук.

Что случилось?

Музычук отказалась ехать на чемпионат мира по быстрым шахматам, который будет проходить в Саудовской Аравии с 26 по 30 декабря этого года.

Главная причина – нарушение прав женщин в этой стране.

«Сначала Иран, теперь – Саудовская Аравия... Интересно, где может быть организован следующий женский чемпионат мира по шахматам? Рисковать жизнью и носить все время абайю? Все имеет свои пределы, и платков в Иране было больше чем достаточно», – написала Музычук в Facebook.

Анна – действующая чемпионка мира в двух дисциплинах быстрых шахмат (блиц и рапид). В мировых рейтингах в классических шахматах и рапиде она идет на втором месте (уступает лишь Хоу Ифань), в блице – на третьем. С учетом того, что китаянка наверняка пропустит и этот чемпионат, шансы Анны сохранить титулы были довольно высокими.

Зачем ЧМ проводится в Саудовской Аравии?

ФИДЕ тянула с выбором страны проведения ЧМ до последнего, объявив свое решение лишь 9 ноября.

Деньги – основная причина, по которой ФИДЕ выбирает хозяина турнира в последнее время. В декабре прошлого года чемпионат по быстрым шахматам проходил в Катаре, в феврале чемпионат мира по классическим шахматам среди женщин принимал Иран.

Федерация хвалится – удалось договориться о рекордном для такого турнира призовом фонде – 2 млн долларов, из которых по 750 тысяч разыграют в открытых турнирах, еще по 250 тысяч – в женских. В каждом отдельном турнире будет по 30 призовых мест. ФИДЕ получит 20 процентов.

Там действительно так плохо с правами женщин?

Да. Женщины в Саудовской Аравии сильно ограничены в правах. В индексе гендерного разрыва за 2016 год эта страна занимает 141-е место из 144 стран. Женщинам запрещено передвигаться без сопровождения, общаться с неродственными мужчинами, существуют ограничения в спорте, образовании, работе, волеизъявлении. Все обязаны носить абайи, иногда оставляя открытыми только глаза. Лишь в 2018-м женщинам начнут выдавать водительские права и разрешат садиться за руль.

В Саудовскую Аравию запрещен въезд гражданам Ирана, Израиля и Катара, большая проблема попасть в страну ливанцам. Гомосексуализм запрещен. Наказание: от штрафа или публичной порки – и до заключения под стражу, даже смертной казни. По информации The Independent, в апреле мужчина был приговорен к казни за атеизм. 

Кто-то еще бойкотирует?

Анна Музычук не первой раскритиковала решение провести ЧМ в Саудовской Аравии. До нее это сделал американский гроссмейстер Хикару Накамура (на фото выше), занимающий 4-е место в мировых рейтингах по блицу и рапиду: «То, что некоторые не смогут принимать участие в соревнованиях, означает, что и чемпионатом мира это называть не стоит».

Давний противник нынешнего руководства ФИДЕ Сильвио Данаилов еще более резок: «Тотальная моральная деградация Макро (вице-президент Георгиос Макропулос – прим. Tribuna.com) и друзей. Что будет после Ирана и Саудовской Аравии? КНДР? Все, кто туда поедут, легализируют коррупцию в ФИДЕ и этот позор для шахмат».

Латышский гроссмейстер Игорь Коваленко призвал мужчин бойкотировать чемпионат: «Девочек особенно жалко, но их защитить могут только хорошо сплоченные профессионалы-мужики».

Не собираются ехать в Саудовскую Аравию россиянка Алина Кашлинская и англичанка Йованка Гуска. Из-за того, что место проведения чемпионата объявили поздно, под вопросом участие россиянок Александры Костенюк и Валентины Гуниной.

А раньше такое было?

Шахматисты не впервые отказываются от участия в крупных турнирах по таким мотивам. Февральский чемпионат мира по классическим шахматам среди женщин, который проходил в Иране, запомнился как раз благодаря скандалу – женщинам пришлось носить в публичных местах хиджабы. Из-за чего участвовать в турнире отказались сестра Анны – экс-чемпионка мира Мария Музычук, американка Нази Паикидзе и шахматистка из Индии Хампи Конеру.

Анна в том турнире играла, дошла до финала, но решающие партии провалила.

Позицию семьи Музычук объяснила Мария: «Абсолютно очевидно, что Иран – не подходящая страна для такого престижного соревнования. И это неправильно, что те шахматистки, которые отказываются ехать в Иран и носить хиджаб, просто ни за что теряют право играть в чемпионате мира. Сестра моя, Аня, подписала контракт. Мы с ней разговаривали насчет этого, но для нее стать чемпионкой мира – мечта всей жизни».

За выбор страны, где проводится ЧМ, ФИДЕ подвергалась критике и раньше. В 2004-м нокаут-чемпионат мира доверили Ливии, обвиняемой в господдержке терроризма. Турнир бойкотировали израильтянин Борис Гулько, а также экс-латвиец Александр Шабалов и экс-украинец Александр Онищук, выступавшие тогда за США.

Фото: globallookpress.com/Nikku/ZUMAPRESS.com; Brian Cahn/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты