Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Что происходит в «Черноморце»: передача в наследство и подготовка к ликвидации?

Что происходит в «Черноморце»: передача в наследство и подготовка к ликвидации?

Новый гендиректор появился в одесском клубе не просто так.

Блог — Дух часу
8 июня 2017, 13:19
95
Что происходит в «Черноморце»: передача в наследство и подготовка к ликвидации?

Новый гендиректор появился в одесском клубе не просто так.

Что уже случилось?

«Черноморец» официально лишился главной имущественной единицы – одноименного стадиона элит-класса. Гендиректор Сергей Керницкий внезапно, перед двумя решающими турами, решил якобы отдохнуть. А затем оказалось, что слухи о его уходе после 10 лет в клубе — вовсе и не слухи. Одесский клуб забуксовал на финише и пролетел мимо Лиги Европы. По неподтвержденной информации, игроки ушли на каникулы с двухмесячной задолженностью по зарплате.

В прошлую пятницу команда получила нового генерального директора. Изначально в прессе всплывала кандидатура экс-игрока одесской команды, ныне сотрудника клубной базы в Отраде Руслана Гилазева. Но в итоге на этот пост назначили Анатолия Мисюру (на фото).

Кто это такой?

Официальный сайт «Черноморца» в дебри биографии нового гендира не погружался. Короткая заметка на главной странице клубного сайта гласит: «Анатолий Николаевич родился 29 ноября 1972 года в городе Лубны (Полтавская область). Образование – высшее. Работал в органах внутренних дел и в коммерческих структурах».

Новый гендиректор «Черноморца» действительно никогда не имел отношения ни к футболу, ни вообще к спорту – всю сознательную жизнь он работал в правоохранительных органах. Несколько лет назад Мисюру перевели с должности замглавы крымской милиции на пост начальника криминальной милиции в Одесской области. В новую полицию он не попал – как раз вступил в силу закон о люстрации.

Примечательный факт – Мисюра проходит по уголовному делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе. На фото и видео он замечен в окружении правоохранителей с красными повязками и рядом с замначальником областной милиции Дмитрием Фучеджи, который сбежал из Украины и находится в розыске.

Поговаривают, Мисюра – протеже Александра Крыжановского, зятя Климова. Это известный в Одессе бизнесмен. В свое время из сотрудника «АЗС-Сервис» Крыжановский превратился в депутата горсовета и директора так называемой «Группы управления бизнесом». Достаточно сказать, что под Крыжановским находятся Новый привоз, ЖСЦ «Солнечный», несколько гостиниц и еще несколько объектов. Что было раньше – карьерный скачок или женитьба на дочери Климова – доподлинно неизвестно.

Судя по всему, Мисюра покровительствовал бизнесу Крыжановского. История не уникальна. Каждый большой украинский бизнесмен старается взять к себе в штат экс-сотрудника правоохранительных органов, который помогает «решать вопросы». При этом Крыжановский, в отличие от Мисюры, по крайней мере, знаком со спортом. Он – руководитель Одесской областной федерации бокса, занимал пост вице-президента Федерации профессионального бокса Украины. Впрочем, где бокс, а где – футбол, сами понимаете.

И что в этом такого?

Для «Черноморца» – точно ничего удивительного. В некотором роде владелец клуба пошел по проторенной самим же собой тропе. В 2000 году в клубе появился 20-летний молодой юрист Олег Марус, всего за два года доросший сначала до начальника команды, затем до вице-президента, а впоследствии и до и.о. президента. Словом, парень сделал карьеру быстрее, чем Наполеон стал маршалом Франции.

Секрет невероятного продвижения пробивного выпускника одесской Юракадемии заключался в том, что Марус плотно дружил с дочерью Климова. Тем не менее, перейти из разряда потенциальных зятьев в фактические ему не удалось.

Более того, в работе молодого функционера все чаще появлялись критические промахи, одна из которых закончилась снятием с «Черноморца» 6 очков за долги перед боснийским хавбеком Джордже Инджичем. Затем Маруса обвиняли уже не только в профессиональной халатности, но и приверженности к марихуане. Климов снял несостоявшегося родственника с должности, на которую и заступил Керницкий.

Что теперь?

Кажется, все плохо.

20 лет назад, когда Климов взялся за «Черноморец», клуб помогал ему богатеть. Все строительные проекты финансово-промышленной группы Леонида Михайловича получали поддержку на сессиях горсовета благодаря его «спортивной гордости города» – с соответствующими льготами, включая лояльное налогообложение.

Но оставшись без политической поддержки и влияния после революции, Климов начал терять свои активы и резко сократил финансирование клуба. Практически все объекты инфраструктуры «Черноморца» отданы под залог, чтобы расплатиться с вкладчиками обанкротившегося «Имэксбанка», а также Нацбанком (такова цена рефинансирования) и сейчас постепенно отчуждаются. Это база клуба, уже потерянный филиал школы в Черноморске, а теперь еще и стадион, который служил клубу главным источником дохода (благодаря аренде помещений и поля). Арена почти наверняка пойдет с молотка, причем налоги с этой сделки придется заплатить Климову. А это несколько миллионов евро. Плюс – клубу теперь придется платить за аренду стадиона.

Самое обидное, что еще пару лет назад «Черноморец» можно было продать. Такой шанс представлялся Климову несколько раз, но он почему-то отказывался. А вот сейчас торговать уже нечем – кому нужна структура безо всякого имущества?

Судя по всему, Климов окончательно решил отойти от дел, передав управление бизнесом зятю – Крыжановскому. Ну а тот поручил футбольный клуб своему, скажем так, партнеру. И, разумеется, не для того, чтобы сделать из «Черноморца» суперклуб. Все идет к тому, что клуб планомерно готовят к ликвидации. Она наверняка не произойдет мгновенно, чтобы не поднимать шум и не раздражать болельщиков. Но конец кажется неизбежным.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты