Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Почему у легкоатлетов отнимают мировые рекорды

Почему у легкоатлетов отнимают мировые рекорды

Революция в легкой атлетике – пострадают ли наши?

Блог — Дух часу
12 мая 2017, 13:57
Почему у легкоатлетов отнимают мировые рекорды

Революция в легкой атлетике – пострадают ли наши?

Что случилось?

Репутация легкой атлетики до дыр изъедена допингом. Спортивные чиновники готовы искать спасение в самых революционных проектах.

Европейская ассоциация после избрания на пост ее президента норвежца Свена Арне Хансена озаботилась чистотой и объективностью нынешних рекордов в легкой атлетике.

В январе 2017-го исполком созвал рабочую группу (руководитель – ирландец Пирс О’Кэллахан), которая должна была рассмотреть эту проблему со всех сторон, выяснив, как вернуть доверие к европейским рекордам (а в ходе ее работы выяснилось, что доверие нужно возвращать и к мировым рекордам).

Официальные причины ее создания:

– обеспечить условия, чтобы нынешнее поколение спортсменов не пыталось побить рекорды, установленные при совершенно разных обстоятельствах

– восстановить объективность перечня европейских (и мировых) рекордов и восстановить доверие общества к ним.

Что не так с действующими рекордами?

В легкой атлетике накопилось пара десятков рекордов из прошлого века. Приблизиться к ним не может уже не первое поколение легкоатлетов, имеющих несравнимо лучшие условия для тренировок, тренерские методики, медицинское обеспечение, научные разработки – и это не может не вызывать подозрений.

Некоторые из этих рекордов едва ли не официально считаются «допинговыми». Кого-то из их авторов впоследствии ловили на запрещенных препаратах или обоснованно подозревали в применении, но сделать ничего не могли – действенных механизмов для пересмотра рекордов (кроме хитрого способа с изменением технических правил, вроде переноса центра тяжести копья в конце прошлого века) не существует.

«В истории всех видов спорта, включая легкую атлетику, имеются случаи и периоды, когда честные соревнования и равные условия не являлись высшим приоритетом для каждого участника. Печальная реальность заключается в том, что на мировом, континентальном и национальном уровнях были установлены рекорды, в которых люди спорта, СМИ и общественность не имеют полной и абсолютной уверенности», – за дипломатичными формулировками из отчета рабочей группы не спрятать желание начать отсчет будущих рекордов с чистого листа.

Что предлагает рабочая группа?

Руководитель рабочей группы Пирс О’Кэллахан

В новую концепцию формирования рекордов и условий их признания вошло пять рекомендаций для Европейской и международной ассоциаций.

1. Внести изменения в правила и процедуры ратификации, обозначив критерии, которые будут способствовать объективности рекордов.

2. Условия ратификации рекордов должны включать текущие требования, касающиеся честности, которые, в случае их нарушения, могли бы привести к отмене признания рекорда, что необязательно будет означать наличие сомнений в правомерности достижения или спортсмена.

3. Любой спортсмен, чей рекорд поставлен до определённого периода и больше не признающийся действующим, должен считаться Бывшим рекордсменом.

4. В случае отмены признания рекорда утверждение непосредственного преемника не происходит, а определяется предел для нового рекорда, который должен быть установлен в будущем.

5. Новые критерии для признания рекордов должны включать следующее:

– рекорды могут устанавливаться лишь на ограниченном наборе соревнований высшего уровня, где IAAF или региональные ассоциации будут иметь полное доверие к судьям соревнований, а также к системам учета времени и измерения дистанции

– рекорды высшего уровня могут устанавливаться спортсменами, которые прошли установленный набор тестов на допинг-контроль (количество таких тестов подлежит согласованию) за последние 12 месяцев

– часть образцов допинг-контроля для любых рекордных результатов должна храниться и должна быть доступна для проведения повторного тестирования в течение 10 лет

– возможность отмены рекорда в случае применения к рекордсмену санкций за серьезное нарушение правил (например, в случае последующего злоупотребления допингом), даже если нет доказательств того, что злоупотребление повлияло на установление рекорда.

Речь только о европейских рекордсменах или мировые рекорды тоже под угрозой?

Президент IAAF Себастьян Коу

Первоначально рабочая группа создавалась «для изучения объективности европейских рекордов», но так как многие европейские рекордсмены также являлись и мировыми, к работе подключилась Международная ассоциация (IAAF). Ее президент Себастьян Коу лично контролировал проект, делегировал в рабочую группу представителя IAAF (им стал глава техкома Имре Матрахази) и пообещал поддержку на августовском заcедании IAAF, где инициатива Европейской ассоциации станет главной темой для обсуждения.

Для ее официального принятия потребуется поддержка ассоциаций других континентов, но, судя по настрою Коу, он уже что-то знает.

«Я думаю, что это шаг в правильном направлении. Если все будет организовано и структурировано должным образом, у нас есть хорошие шансы вернуть доверие в этой области», – самое забавное, что вместе с остальными может сгореть и европейский рекорд 36-летней выдержки самого Коу в беге на 1000 метров. 

Что будет с действующими рекордами и рекордсменами?

Тотальной верификации всех действующих рекордов не планируется – ратифицировать каждый рекорд, проверив его на достоверность, соответствие новым требованиям (пересчитать количество сданных рекордсменом допинг-проб, провести их повторный анализ и т.д) во многих случаях просто невозможно из-за срока давности.

Все будет намного проще – рекорды, установленные до определенного периода, автоматически потеряют этот статус, а их авторы из действующих рекордсменов превратятся в бывших. Рекорды в этом случае никому не передаются и преемников из числа предыдущих рекордсменов назначать не станут. При этом сомнения или подозрения в чистоте и честности бывших рекордсменов могут выдвигаться, а могут и нет.

А вот с тем, что будет с рекордами, установленными после конкретной даты (она пока не определена, но в некоторых источниках пограничным называется 2005-й год) – неясность. Скорее всего, к старым рекордсменам будут предъявляться те же требования, что и к новым, но как будет выглядеть на практике проверка рекорда, например, 10-летней давности на соответствие условиям признания – не очень понятно.

Почему в таком случае просто не обнулить все рекорды?

Рабочая группа обсуждала такой вариант (под рабочим названием «Радикальное вмешательство»), но отказалась от него по юридическим причинам.«Независимо от того, насколько подозрительным или вызывающим возражения мог быть отдельно взятый рекорд, для его исключения необходимо было бы доказать противозаконные действия.

Действие без признания самим спортсменом или судьями на соревнованиях (например, правонарушения, связанного с применением допинга или манипулирования результатами) означало бы, что решения будут основаны на субъективных доказательствах. Это уничтожило бы саму цель сделать все рекорды более справедливыми и дискредитировало бы весь проект.

Более того, в силу неотъемлемой произвольности процесса, Европейская легкоатлетическая ассоциация могла бы быть подвергнута судебным искам», – официальное признание на страницах отчета.

Что говорят рекордсмены?

Стефка Костадинова (Болгария), рекордсменка мира-1987 в прыжках в высоту:

«Я считаю, что предложение о пересмотре и возможном аннулировании рекордов неправильное, даже издевательское. Удалить все, что произошло в истории вида спорта – это легкомысленно по отношению к нашей работе.

Речь идет не только обо мне, но обо всех, кто честно, тяжело работая, достигал больших вершин. Они достигли пика своей карьеры, но это и пик человеческих возможностей. Да, за доказанные нарушения правил должны быть санкции и отмены рекордов, но почему должны страдать другие?»

Майк Пауэлл (США), рекордсмен мира-1991 в прыжках в длину:

«Я уже связывался со своим адвокатом. Есть некоторые рекорды, по которым существуют вопросы, и я это понимаю, однако мой рекорд был настоящим. Это история о человеческом сердце и духе, один из величайших моментов в истории. Этим решением они уничтожат множество вещей, даже не подумав о них. Это неправильно. Независимо от того, что случится, я собираюсь бороться».

Пола Рэдклифф (Великобритания), рекордсменка мира-2003 в марафоне:

«Мне причинили боль. Это решение наносит удар моей репутации и достоинству. Стирание всех результатов – неуклюжий и трусливый способ избавиться от некоторых сомнительных рекордов. Это делается вместо того, чтобы набраться смелости, открыть дела и аннулировать рекорды, которые суд посчитает добытыми незаконно.

Хотя мы движемся вперед, я не верю, что мы достигли момента, когда есть тесты, способные поймать всех мошенников. Поэтому почему сейчас? Мы правда считаем, что все рекорды, установленные в 2015 году, абсолютно чистые, а в 1995 году не было ни одного?»

Кто может пострадать из наших?

Украинские спортсмены владеют двумя мировыми рекордами.

До сих пор не побито достижение Инессы Кравец в тройном прыжке в 1995 году. Примечательно, что в 1993-м она была дисквалифицирована на 3 месяца за применение стимуляторов, а в 2000-м – за применение стероидов ее отстранили от спорта на 2 года.

Мировой рекорд в помещениях принадлежит многоборке Наталье Добрынской. Он был установлен в 2012 году на чемпионате мира в Стамбуле. Вполне возможно, доказывать свою чистоту придется и ей.

Сергей Бубка (1994), Богдан Бондаренко (2014) и Мария Ремень (2012) – действующие рекордсмены Европы.

Фото: REUTERS/Michael Buholzer; twitter.com/Pierceathletics; REUTERS/Paul Childs/Action Images, Eric Gaillard; Gettyimages.ru/Mike Powell; globallookpress.com/Ma Yan/Xinhua.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты