Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Переход на систему «весна-осень»: за и против

Переход на систему «весна-осень»: за и против

Артем Франков считает, что УПЛ зря теряет 1,5 летних месяца и должна вернуться к советской схеме. Мнения авторов Tribuna.com разделились.

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
26 апреля 2017, 08:45
28
Переход на систему «весна-осень»: за и против

Артем Франков считает, что УПЛ зря теряет 1,5 летних месяца и должна вернуться к советской схеме. Мнения авторов Tribuna.com разделились.

Принято считать, что зимой на сборах футболисты получают физический фундамент, летом — тактический и технический. Но сколько себя помню, будь то ранней весной или в середине лета, наши игроки не бегут. Потом, постепенно отойдя от нагрузок, начинают это делать, но на первые матчи еврокубков выходят усталыми и меланхоличными. Хотя именно поединки на международной арене были главной целью сторонников формата «осень-весна». Сейчас они же списывают весенние, летние и осенние неудачи на то, что соперник в тонусе, а мы — нет. 

Если мы в принципе не бываем в тонусе, зачем принимать самый нелепый для нашей ситуации календарь, при котором футболисты чаще готовятся, чем играют, на трибунах собирается по 50 человек, а газоны напоминают огороды?

Если бы тренировочный процесс всюду одинаково конвертировался в спортивные результаты, украинские клубы выигрывали ЛЧ и клубный ЧМ. 2-3 сбора зимой, 1-2 – летом, суммарное время подготовки – 3,5 месяца. И ради чего? Чтобы забивать по 7 голов за тур?

Постоянные сборы – неотъемлемая традиция для нашего футбола. Временами туда даже разрешалось ездить семьями. Такой себе общекомандный отдых за деньги хозяина клуба. С другой стороны, представьте себе моральное состояние футболиста, который сидит в турецком отеле 3 недели, терпеть уже не может партнеров по команде и ждет, пока в клубе начнут выплачивать полугодичную задолженность. Да так человека до суицида можно довести.

Но при текущем календаре иначе нельзя. Игр катастрофически не хватает, в мороз болельщиков «высококачественным продуктом» не побалуешь. Их вообще сложно вытащить на стадион. Не просто так в сентябре-октябре футзалисты меняют клетки на залы, откуда возвращаются лишь в мае. Да, в июне-июле играть при +30 тоже не айс, но малое количество клубов в вышке позволяет выносить летние матчи на вечер. 

Легенда нашего футбола Александр Шовковский не знает, кто будет играть в командах с большим количеством сборников во время чемпионата мира и ЧЕ. Но, во первых, те же шведы с форматом «весна-осень», делают месячную паузу на крупный футбольный форум. Во-вторых, чем дальше, тем меньше сборников остается в наших даже самых топовых командах.

Напоследок предлагаю представить картину, при которой Новый год – это не только близкие люди и приятные ожидания, но и чемпионство любимой команды. Вот же крутотень!

Единственное оправдание перехода – плохая погода зимой и состояние газонов. Но ведь многие украинские клубы первой и второй лиг даже со скромными бюджетами успешно справляются – их газоны выглядят как минимум достойно. Есть и те, кто предвидел неприятности – они уже перешли на искусственные поля. Если одни могут, то почему не могут другие?

Система «весна-осень» жутко непрактична. Например, последний тур в чемпионате Швеции-2016 сыграли 6 ноября, последние матчи еврокубков в текущем сезоне – 6-8 декабря. Это месяц без игровой практики на важнейший отрезок европейского сезона, когда в последних турах группового этапа можно зацепиться за плей-офф. Та же ситуация и с весной. Чемпионат Швеции стартовал 2 апреля, Лига Европы – 16 февраля. Как клубу планировать подготовку в таких условиях?

А как быть сборной Украины? Матчи квалификации обычно начинаются в 20-х числах марта. Команду нужно собрать за 5-7 дней, а до этого хотя бы отыграть 2-3 тура, чтобы тренеры вообще имели какое-то представление, кого вызвать. Система «весна-осень» не учитывает и финальные турниры национальных сборных. В Норвегии играют в начале июня, в Швеции – в конце мая, а это время для подготовки и проведения ЧЕ и ЧМ. Им все равно – почти все сборники выступают за границей, у нас пока другая ситуация.

При этом «весна-осень» – это фактически переход от одних неблагоприятных погодных условий к другим, от температуры близкой к нулю к 30-градусной жаре. Проблему холода решает более теплая одежда, а вот от палящего солнца на трибунах и на поле спрятаться не так просто – в проигрыше и болельщики, и футболисты. Да, мы и так начинали сезон в середине лета (Суперкубок – 16 июля, 1-й тур – 22-го). Но одно дело – сыграть 3-4 недели по солнцу, совсем другое – почти два месяца. Абсолютно все матчи на поздний вечер не поставишь, да и болельщикам неудобно добираться домой ближе к ночи. К тому же, все забывают, что клубы не только играют, но и тренируются на открытых площадках. Мы хотим замучить наших игроков или все-таки сделать футбол лучше?

Получается, что система «весна-осень» – для тех, кто не готов что-то действительно делать, а хочет лишь болтать, голосовать и принимать решения на бумаге.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты