Блог — Дух часу
21 апреля 2017, 12:02
12

Дарья Билодид, 16 лет (дзюдо)

Спортивный путь Дарьи определили родители – известные украинские дзюдоисты Геннадий Билодид и Светлана Кузнецова. Даша начала заниматься в 6 лет, за последние два года выиграла европейские чемпионаты в кадетах, юниорах и много других европейских и мировых стартов. Во взрослое дзюдо перешла совсем недавно – в марте 2017-го, и на первом же международном турнире в Чехии разобралась со всеми соперницами.

Но главная сенсация случилась на взрослом чемпионате Европы – Дарья по очереди прошла россиянок Долгову и Персидскую, а в полуфинале победила бронзового призера Лондона-2012 Эву Черновецки, которая старше ее на 15 (!) лет.

Даша учится в школе в Киеве, думает о переходе в следующую весовую категорию (сейчас выступает в весе до 48 кг), а на своей странице во «Вконтакте» утверждает, что ее сердце украло именно дзюдо.

Алина Шух, 18 лет (легкая атлетика)

Алина воспитывается в семье легкоатлетов Майи и Анатолия Шух, которые ее тренируют. Сейчас она – лидер мирового многоборья среди юниоров. Шух стала рекордсменкой мира в конце января, показав вполне конкурентный результат даже для взрослых соревнований.

По итогам прошлого года Шух признали лучшей молодой легкоатлеткой Украины. Весной Алина планирует серьезный взрослый старт – участие в чемпионате Европы в помещении.

Марта Костюк, 14 лет (теннис)

Марта стала настоящей сенсацией Australian Open и самой молодой победительницей юниорского «Шлема» с 2008 года. Костюк была посеяна под 11-м номером, а в полуфинале и финале обыграла старших ее на три года соперниц.

В 2016 году юниорская сборная Украины в составе Марты Костюк, Дарьи Снигур и Дарьи Лопатецкой была признана лучшей в Европе.

К 14 года Костюк уже выступала в Верховной Раде. В школе она учится экстерном. Ее менеджер – Иван Любичич. А Роджер Федерер перед грандиозной битвой с Рафой Надалем смотрел матч Марты в раздевалке.

Андрей Хлопцов, 18 лет (плавание)

В 16 лет Хлопцов стал самым молодым украинцем, выигравшим Европейские игры в Баку. Андрею покорилась 50-метровка баттерфляем. На тех же соревнованиях он взял бронзу на 50-метровке на спине, а эстафету... проспал. В юниорском плавании Хлопцов выиграл все, что мог,  установил несколько десятков юношеских рекордов Украины.

Андрей надеялся поехать на Игры в Рио, но его коронная дистанция – 50 метров баттерфляем – не входит в олимпийскую программу.

Переход во взрослое плавание дался Хлопцову нелегко. Андрей сам признался, что даже впал в небольшую депрессию, когда осознал новый уровень конкуренции. Теперь его ближайшая задача – попасть в финальный заплыв чемпионата мира.

Кристина Дмитренко, 17 лет (биатлон)

Главная надежда зимнего вида спорта №1. В 2016-м Кристина выиграла золото Юношеских олимпийских игр в гонке преследования, стартовав четвертой. Благодаря этому результату Дмитренко признали лучшей юной спортсменкой Европы, а главный тренер взрослой женской сборной привлек Кристину к подготовке к сезону 2016/17 с основой.

В этом году Кристина выступает в юниорском Кубке IBU, где соревнуется в основном со старшими соперницами. Попасть в основную сборную Кристине пока не позволяют ни результаты, ни сумасшедшая конкуренция. Впрочем, для ее возраста это пока не обязательно.

Никита Калинин, 18 лет (мотоспорт)

К занятиям мотоспортом Никиту привлек его отец Павел Калинин – один из самых успешных гонщиков Украины. В 16 лет Никита стал первым украинским гонщиком юниорской серии MotoGP – RedBull Rookies Cup. Топ-результатов Калинину не удалось достичь, но уже сам факт попадания в престижную серию – серьезное достижение.

Неплохие данные Никиты отметили в Yamaha, в начале этого года Калинин подписал контракт с известной командой, попав в программу развития молодых пилотов Yamaha bLU cRU.

Святослав Михайлюк, 19 лет (баскетбол)

В 2014-м Святослав дебютировал на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 52 дня и стал самым молодым игроком турнира в истории, опередив Арвидаса Сабониса. Михайлюк начинал карьеру в «Черкасских Мавпах», затем отправился в США, где уже третий сезон выступает в NCAA за университет Канзаса. Здесь Святослав стал самым молодым игроком престижной конференции Big 12 за всю ее историю.

Сейчас Михайлюк уже начинает задумываться о НБА и планирует выставить свою кандидатуру на драфт-2017. То, что Свят попадет в самую крутую лигу мира, почти не вызывает сомнений. Вопрос лишь в том, когда.

Бывший тренер баскетболиста Максим Михельсон недавно встречался с Михайлюком: «У него неплохая статистика, он заслужено занял место в стартовой пятерке своей команды. А это, на секундочку, одна из лучших команд NCAA».

Михаил Гаврилюк, 17 лет (легкая атлетика)

Летом 2016-го Михаил стал победителем чемпионата Европы U-18 по метанию молота. Гаврилюк показал лучший результат сезона в мире – 82,26 м (молот в юниорской категории весит 4 кг, а не 7,2, как у взрослых).

Это достижение спортсмена из Делятина отметили в Украине, признав его победителем в номинации «Лучший молодой атлет года».

Юлия Левченко, 19 лет (легкая атлетика)

К 19 годам прыгунья в высоту уже успела выиграть Юношеские олимпийские игры, на юниорском ЧМ взять бронзу и принять участие во взрослых ЧМ и Олимпиаде. К сожалению, в финальные соревнования Рио молодая украинка не прошла, взяв 192 см при личном рекорде 195. При этом золото Игр Рут Бейта завоевала с прыжком на 197 см.

Еще в 2014 году Левченко была признана НОК «Олимпийской надеждой Украины». Сейчас она принимает участие во многих взрослых стартах – и уже очевидно, что при серьезном подходе к тренировкам у Юли большое будущее.

А еще она считается едва ли не самой красивой спортсменкой Украины.

Марк Падун, 20 лет (велоспорт)

После ухода Ярослава Поповича в туре остался лишь один украинский велогонщик – Андрей Гривко. Но главные надежды возлагаются на Марка Падуна. Дончанин – многократный чемпион Украины среди юниоров и U-23 в гонке с раздельным стартом.

В 2016-м он попал в олимпийскую сборную Украины, но в Рио так и не выступил. Несколько лет назад Марк покинул команду ИСД и отправился в одну из сильнейших любительских итальянских команд Colpack Dilettanti. Шаг рискованный, но он явно рассчитан на перспективу – Падун сейчас регулярно выступает в гонках в Италии, именно здесь растут будущие звезды велоспорта.

Кристина Пограничная, 13 лет (художественная гимнастика)

В прошлом году львовянка добилась серьезных результатов в юниорских соревнованиях, которые уже начала подкреплять и в 2017-м. Кристина — многократная победительница и призер различных международных турниров самого высокого уровня.

В конце 2016 года на соревнованиях в Бельгии она получила за упражнение с обручем оценку 16.750. Это лучший результат среди украинских юниорок на международной арене за олимпийский цикл 2013-2016.